Стоит ли сейчас вводить налог на проценты по депозитам - мнение читателей Finance.UA — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоит ли сейчас вводить налог на проценты по депозитам - мнение читателей Finance.UA

Кредит&Депозит
3765
Вчера на сайте Верховной Раде появился текст законопроекта №2401, инициированного нардепом от Партии регионов Евгением Сигалом, в котором предлагается с 2014 г. ввести новый налог. По мнению регионала, необходим налог на доходы физлиц, полученные в виде процентов на депозиты свыше установленного законодательством уровня.
Если учитывать сегодняшние реалии, то такой налог сейчас применялся бы к прибыли по депозитам, полученной от превышения ставки в 12,5% годовых. Также депутат считает, что такой налог будет стимулировать население тратить доходы на потребление товаров и услуг, а комбанки получат более дешевые кредитные ресурсы.
Предлагаем вам ознакомиться с мнением читателей FINANCE.UA относительно такой инициативы. Орфография и пунктуация комментариев сохранены.
Alex_TT – Да че, пусть делают. Поглядим что будет, когда народ вынесет все депо из банков. Даже не представляю, что нынешняя власть потом сделает с этим конкретно “покращувачем”.
Подзаконный акт – Меня, когда устраивался на работу в отечественный НИИ, заставляли в частности обследоваться у психиатора и нарколога, и тащить в отдел кадров от них справки.
Депутатов, очевидно, не заставляют. Видимо, считается, что работа менее ответственная.
Адам Смит – Учитывая партию, которая форсит идею, к ней стоит отнестись немного серьезнее, чем к простым фантазиям альтернативного экономического мышления.
Идея о целесообразности перераспределения средств населения с накоплений на потребление мне кажется надругательством над экономической теорией и здравым смыслом вообще, поэтому оставим ее оценку профильным специалистам. Нет, для затыкания дыр в бюджете одного года – это самое то (только желательно как-то обеспечить, чтобы деньги тратились именно на отечественные товары – например, выдавать вклады не деньгами, а специальными талонами). Но что мы получим в перспективе даже нескольких лет, когда экономика будет требовать для развития кредиты, а ресурса у банков не будет?
А вот насчет высоких ставок – проблема поставлена вроде бы правильно. Нынешние ставки, особенно гривневые, убивают банковскую систему и экономику вообще. Без доступных кредитов экономика элементарно деградирует. Ясно, что при депозитах в 20-25% кредиты должны выдаваться под 30-35%, а такую норму доходности в условиях незначительной инфляции сможет дать мало какой бизнес. Поэтому либо повышается риск, либо получаются убыточная деятельность у банков. Чего вкладчикам, кстати, тоже не сильно надо, так как большинство, по-опредению, не успеет выдернуть свои деньги до того, как “Моня – все”.
Vitalych – Мне сама по себе ставка по гривнедепо неважна – она лишь должна обеспечивать выхлоп с депозита 12 % годовых в долларе. Если это выполняется, то могу платить хоть 50 % с суммы “превышения”: 25,0 – (25,0-12,5)*0,5 = 18,75 % годовых останется мне. Но если после уплаты налогов доход с депо не обеспечит 12 % в долларе, то держать деньги в банке нет смысла – риски не окупаются…… Будем все держать баксы под подушкой.
Вывод: пока не снизятся системный, банковский и валютный риски никаких вменяемых кредитных ставок не ждите ! Если административными методами довести до “нужного” снижения, то не будет чем кредитовать – ставка будет, а ресурса нет !
xpen_vam – Закон какой-то явно недоработанный. Зачем брать за основу учетную ставку НБУ? Можна сказать, что, к примеру, в Германии ставка по депозитам 1-2 процента. И брать ее за основу. А всё, что выше-это повышенные ставки. Это существенно расширит налогооблагаемую базу.
А можно ещё обложить налогом саму сумму на депозите. Это вам не проценты от процентов считать, тут одним махом всё и сразу.
avit – Автор законопроекта ожидает, что “введение налога позволит коммерческим банкам получить более дешевые кредитные ресурсы и направить их в реальный сектор экономики, а также будет стимулировать население Украины тратить свои доходы на потребление товаров и услуг отечественных предприятий”.
Откуда у депутата уверенность в том, что украинцы начнут покупать товары именно отечественных предприятий? Они что металлопрокат покупать начнут или аммиачную селитру? Ведь украинская промышленность больше ничего почти не производит. Ах да, в январе произвела несколько сотен автомобилей, которые никто так и не купил. А вообще для снижения ставок по кредитованию идея неплохая. Только тогда уже, как в России, необходимо включить в закон норму для чиновников и депутатов о сложении полномочий в случае обнаружения их вкладов в зарубежных банках.
Сейчас банковское сообщество и финансовые эксперты активно обсуждают предложение Сигала. Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко уже предупреждает, что новый налог на депозиты может сократить количество вкладчиков, да вообще он сейчас был бы совсем не кстати. А ведь это только одна из инициатив регионала: он также зарегистрировал законопроект с предложением запрета банковских вкладов в иностранной валюте
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас