Италия дала повод для беспокойства в еврозоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Италия дала повод для беспокойства в еврозоне

1494
Угроза политической блокады в Италии после выборов негативно повлияла на биржевые настроения в Европе. Экономисты прогнозируют дальнейшую турбулентность на финансовых рынках.
Третья по величине экономика еврозоны погрязла в глубокой рецессии. В этом году ожидается продолжение падения объемов ВВП. Уровень безработицы в Италии уже превысил 11-процентную отметку. Каждый третий представитель итальянской молодежи сейчас не имеет работы. Население страны обеспокоено и не видит смысла в реформах, которые осуществлял Марио Монти. На фоне таких настроений евроскептикам в стране удалось повысить свои рейтинги. В результате на выборах больше половины голосов было отдано экс-премьеру Сильвио Берлускони и комику Беппе Грилло.
Но нельзя путать причину со следствием, предостерегает Николаус Гайнен, экономист Deutsche Bank. “Высокий уровень безработицы – не следствие реформ, а результат многолетнего ложного развития экономики и торможения преобразований”, – отметил он в интервью DW. В условиях, которые до сих пор господствуют в Италии, по его словам, привилегиями пользуются те, кто работает, зато безработные являются обделенными.
Разочарование в Монти
Это приводит к тому, что увольнения могут тянуться годами, а предприятия опасаются трудоустраивать новых сотрудников. Попытки реформирования, которые осуществлял Монти, провалились, поскольку никто не хотел отказываться от своих привилегий.
Одобрительные слова в адрес профессора экономики за его успехи в деле санации государственных финансов звучали прежде всего из-за границы. Впрочем, как отмечали зарубежные критики, эти успехи обеспечивались в основном за счет повышения налогов, а не сокращения расходов.
Большинство итальянцев политика Монти разочаровала, отмечает Андреас Фрайтаг, профессор экономики Йенского университета: “Те, кто до сих пор имели выгоду от такой системы, видели в реформах препятствие своим интересам, но те, кто хотели большей динамики, также разочаровались”.
В интервью DW Фрайтаг спрогнозировал дальнейшее ослабление реформаторских усилий, продолжение кризиса и усиление неуверенности у всех. Так же и Николаус Гайнен исходит из того, что политическая неопределенность в Европе в перспективе будет расти.
Итальянцы еще заплатят за свой протест
Однако, прежде всего, Италии придется заплатить высокую цену за эти протестные выборы, считает Фолькер Гелльмаер, главный экономист кредитно-финансового института Bremer Landesbank. “Мы распознаем в первых реакциях, что наказан рынок акций в Италии, а инвестиционная деятельность блокируется”, – отметил он. Также на более, чем полпроцента, возросли риски для многолетних итальянских государственных облигаций, отметил Гелльмаер в разговоре с DW.
Впрочем, Николаус Гайнен из Deutsche Bank не ожидает обострения долгового кризиса в Европе. “Фактом является то, что ситуацию на европейских рынках государственных облигаций нельзя сравнивать с состоянием 2010 и 2011 года. Ведь теперь у нас есть обещание Европейского Центробанка спасать евро любой ценой”, – объясняет он. Хотя Европейский Центробанк может помочь в трудной ситуации, гораздо важнее, по мнению экономиста, выяснить вопрос ответственности.
“Кто залезает в долги, должен сам за это отвечать и в случае необходимости иметь возможность идти на банкротство. Нельзя взваливать это бремя на плечи налогоплательщиков в других странах”. То, что ответственность во время кризиса стала общей, привело к недовольству, недоразумению и агрессии внутри еврозоны, считает Фрайтаг. Экономист признается, что не удивился бы, если бы в итоге вопрос ответственности разрушил единую европейскую валюту.
Чжан Даньхун, Наталья Неделько
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас