Душок советского «гостеприимства» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Душок советского «гостеприимства»

2571
Средний европеец мало знает об Украине. Но и эти знания формируют не самую позитивную картинку
Если у среднестатистического жителя Западной Европы спросить, с чем у него ассоциируется Украина, он выдаст набор тривиальных и не очень лестных эпитетов: загрязненная радиацией, коррумпированная, недемократическая, мафиозная страна — поставщик дешевой рабочей силы и невест по заказу (mail order bride). Более продвинутые пополнят изложенный список именами известных украинских спортсменов (братья Кличко или футболист Андрей Шевченко), некоторые могут вспомнить «политика с изуродованным лицом» и «женщину с косой, которая сейчас в тюрьме». Да, еще полуголые активистки FEMEN — новая фишка в корзине стереотипов о поведении украинских женщин.
Большинство из этих мифов Украина унаследовала от Советского Союза вместе с ядерным арсеналом. Но если от боеголовок худобедно за несколько лет избавились, то стереотипы, осевшие в головах европейцев, искоренить невозможно. Правда, их можно трансформировать, ведь удалось же полякам убедить более зажиточных западных соседей в том, что пресловутый «польский сантехник» не оставит своих британских или французских коллег без работы и что амбиции Варшавы починкой лондонских туалетов не ограничиваются.
Случай Украины несколько сложнее: негативные стереотипы за редким исключением еще более усугубляются. Возьмем, к примеру, коррупцию. Слово «взятка», пожалуй, одно из первых, которое запоминают иностранцы в Украине. Этот стереотип активно подпитывается всеми официальными инстанциями без исключения, начиная от ГАИ и заканчивая налоговой инспекцией, и вряд ли когданибудь уйдет в небытие. Даже известный путеводитель Lonely Planet дает Украине специфическую характеристику: «Хотя путешествовать стало интереснее и проще, душок советского «гостеприимства» все еще остается. Украина попрежнему специализируется на слепых официантах, немых администраторах, полирующих ногти билетерах и нечестных полицейских».
Европейские бизнесмены особой трансформации этого стереотипа не наблюдают — трансформируются размеры взяток, а коррупция никуда не исчезает. Реакция бизнесменов на коррупцию тоже отличается — если представители Западной Европы и скандинавы отказываются решать дела по-черному, то соседи из Восточной Европы от требований дать взятку в обморок не падают.
Сербский бизнесмен, который попросил не называть его имени, рассказал, что взятка в размере $500 значительно облегчила ему получение документов на постоянное место жительства в Украине. «Иначе мне пришлось бы обходить сотни кабинетов, собирать сотни бумажек, — жалуется серб «k:». — А так все решилось довольно быстро, и я остался доволен».
Еще хуже обстоят дела с восприятием политического имиджа Украины. Сейчас ее даже не считают Совком, как раньше, а клеят ярлык «вторая Беларусь». Отношение к Украине на Западе меняется соответствующим образом и попахивает изоляцией.
Стоит заметить, что если Украина как государство по уши обросла негативными мифами, то простые украинцы успешно эти мифы развенчивают. Социологисследователь Оксфордского университета Агнешка Кубал находит этому объяснение: стереотипы об Украине на Западе зачастую формируются СМИ, которые обходятся лишь поверхностной информацией. «Они создают такую себе «лазейку» к сознанию своей аудитории и все упрощают и обобщают, — говорит Кубал «k:». — Это приводит к искажению определенных понятий, но стоит лишь пообщаться с реальными людьми — коллегами из Украины, представителями диаспоры, общественными лидерами, простыми гражданами, — как многие стереотипы об украинцах разбиваются вдребезги».
Одним из подтверждений слов Кубал можно считать перформанс британских болельщиков во время проведения Евро2012, когда те опровергли растиражированный стереотип «украинцы — расисты» и пронесли по улицам Донецка импровизированный гроб. Буквально перед началом чемпионата в программе «Панорама» на телеканале ВВС рассказали о якобы нарастающем расизме в Украине, и английский футболист Сол Кэмпбелл призвал сограждан оставаться дома и смотреть футбол по телевизору, иначе они «могут возвратиться домой в гробу». Позже и английские фаны, и съемочные группы ВВС убедились в том, что слухи об украинском расизме сильно преувеличены, а многочисленные темнокожие футбольные фанаты со всех уголков Европы расхваливали на камеру гостеприимство украинцев.
Другим стереотипом, который в последнее десятилетие проходит позитивную трансформацию, является миф о том, что украинцам уготована роль дешевой рабочей силы. Специалист по коммуникациям из Праги Клара Езкова говорит, что раньше она и все в ее окружении воспринимали украинскую диаспору довольно однобоко и считали, что украинцы работают исключительно в парикмахерских, на стройках или убирают гостиницы. Так было в 90х, но украинцы, с которыми Езкова познакомилась в 2000х, были уже другими. «На международных образовательных программах и в летних школах я встречала много молодых украинцев, все они прекрасно знают английский, разбираются в своем направлении и вообще ничем не отличаются от своих европейских сверстников», — рассказывает Езкова «k:».
Одна из причин таких качественных трансформаций украинцев за последние десять лет — Интернет. А с ним пришли и новые стереотипы — как положительные, так и отрицательные. Положительный звучит так: «Украина — страна гениальных айтишников». За ним сразу же идет негативный: «Украина — страна кибертеррористов, способных взломать любую систему». Доля правды присутствует в каждом из них, и здесь еще есть поле для маневра, чтобы свести к минимуму негативный компонент. Основатель компании — производителя программного обеспечения Ciklum датчанин Торбен Майгаард считает, что Украине надо укреплять имидж «поставщика» программистов и поддерживать образовательные программы в ІTсфере на государственном уровне. «Вам, наверное, будет намного приятнее, когда про Украину будут говорить «страна айтишников», а не «мафиозная страна», — говорит бизнесмен «k:». — Так покажите, что есть готовность на государственном уровне, на уровне вузов развивать перспективные специальности. Люди — ваш главный ресурс, они будут определять имидж страны».
Олеся Олешко
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас