Третий год Януковича: поражения и победы устами экспертов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Третий год Януковича: поражения и победы устами экспертов

3122
Три года назад, 25 февраля, Виктор Янукович стал Президентом Украины. «В 2012 году мы повысили заработные платы и пенсии приблизительно на 15%», – подвел он итоги третьего года своего президентства во время «Диалога со страной», который состоялся 22 февраля. Журнал «Forbes» на своем сайте пишет, что президентство Виктора Януковича в 2012 году обошлось Украине в 635 миллионов гривен, а три года его пребывания на посту стоили государству почти 1,5 миллиарда гривен. Как отрабатывает такую сумму перед украинцами четвертый Президент Украины?
Назвать минимум три поражения и три победы за три года президентства Виктора Януковича Радио Свобода попросило экономистов, социологов и политологов.
​​
Третий год Януковича: поражения и победы устами экспертов
Среди того, что удалось сделать главе государства с 2010 года, когда он приступил к исполнению обязанностей как четвертый Президент Украины, эксперты чаще всего называли удовлетворительное проведение чемпионата по футболу «Евро-2012», подписание соглашения о добыче сланцевого газа с компанией Shell и построение четкой вертикали власти, что облегчает процесс управления страной.
Говоря об успехах президентства Януковича, надо, прежде всего, обращать внимание, какой ценой давался тот или иной успех, говорит председатель совета общественной аналитической организации «Лаборатория законодательных инициатив» Игорь Когут, а политический эксперт, директор Института ДемАльянса имени Романа Шумана Виктор Андрусив считает, что позитив, который сделал Виктор Янукович для украинцев, надо сравнивать с тем, что он сделал для себя. И все же, если захотеть, то положительное можно найти:
«Все же были приняты такие позитивные законы, как «О запрете табакокурения», «О доступе к публичной информации» и «Об общественных организациях», – перечисляет Андрусив.
Начало судебной реформы, принятие нового Уголовно-процессуального кодекса, пенсионная реформа и введение страховой медицины – это положительные, но пока промежуточные результаты, убеждает директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, и ощутимыми они будут через несколько лет.
«Некоторые решения, которые были приняты за это время, не дали окончательных результатов. О каких-то достижениях и окончательных результатах говорить трудно, когда ты перенимаешь и сложную внешнеэкономическую и внутренне-политическую ситуацию, когда находишься в политической турбулентности, когда есть рецессия и много других проблем. Поэтому реализовать в полной мере те экономические реформы, которые планировалось, конечно, невозможно», – считает Кулик.
Виктор Янукович – наибольшее разочарование 2012 года
Среди негативов президентства Виктора Януковича, опрашиваемые Радио Свобода эксперты чаще всего называли заключение оппозиционеров Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, что фактически остановило евроинтеграцию Украины. Кроме этого, специалисты говорили о медленном выполнении или вообще провале реформ, в частности, пенсионной, земельной, административной и судебной. Акцентировали эксперты и на монополизации, и коррупции, вспоминали скандал с LNG-терминалом. Политолог и активист Остап Крывдык отмечает, что именно за последние три года насилие стало легитимным средством в политике, поэтому легитимность украинского государства разрушилась для многих людей.
«В случае если война, не так много людей захотят защищать то, что ассоциируется с Межигорьем, кортежем, вертолетом и персональным унитазом выдающихся региональных нардепов», – говорит Крывдык.
Оценивать президентство любого главы государства, в том числе Виктора Януковича не стоит, ведь фокусироваться придется на вещах материальных, в то время как в Украине не работают вещи духовные. У украинцев не создана единая цель, которая консолидирует общество. Если это будет сделано, то это будет важнейшим достиженим любого президента, убеждает исполнительный директор Центра социальных исследований «София» Владимир Лупаций.
«У нас начинают разговоры о решении каких-то материальных проблем, связанных с инфраструктурой, заработной платой, жилищно-коммунальным хозяйством, с чем угодно, не дав ответа на ключевой вопрос: куда мы идем, что мы строим и каково наше место в мире», – отмечает он.
В 2012 году, по данным общенационального опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива вместе с социологической службой Центра Разумкова, за третий год своего президентства Виктор Янукович был назван украинцами крупнейшим «разочарованием» года.
Ирина Стельмах
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас