Как украинские работодатели стимулируют сотрудников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как украинские работодатели стимулируют сотрудников

7203
Украинские работодатели, стесненные в финансах после кризиса, увлеклись моральным стимулированием сотрудников. “Спасибо” на хлеб не намажешь, предупреждают опытные HR-специалисты, уверенные, что долго нематериальные стимулы не работают, – пишет журнал Корреспондент.
На прошлой неделе мама Романа Самойлика, менеджера Platinum Bank, получила письмо из учреждения, в котором работает ее сын, и поначалу разволновалась. Оказалось, что ее всего лишь благодарили за хорошее воспитание сына.
“Это ее очень растрогало. Ну и меня немного”, – улыбается Самойлик. Подобные благодарности, напоминающие старую школьную традицию, получили родные лучших сотрудников банка. Такими приемами руководство Platinum Bank сегодня мотивирует свой персонал к эффективной работе.
Приоритет эмоциональных методов поощрения работников над материальными – зарплатами и бонусами – новый тренд украинских компаний. Впрочем, вынужденный, поскольку последствия минувшего кризиса заставляют экономить.
Теперь украинские работодатели существенно меньше стимулируют подчиненных размером жалованья, констатирует аудиторская компания Ernst & Young. По ее данным, в 2012 году средний оклад работника увеличился всего лишь на 8 %, а в докризисном 2007-м рост составил 17 %.
Поэтому корпорации и берут на вооружение способы повышения производительности труда, не требующие больших финансовых вливаний. Некоторые из них HR-менеджеры вытаскивают из сундука еще советского управления, сочетая их с современными западными методиками.
Например, производящая сладости компания Крафт Фудз Украина стремится стать привлекательной в глазах сотрудников, предоставляя им гибкий график работы и отпуска. Кроме того, каждый член коллектива может составить план личного развития на год, что позволяет четче увидеть свои карьерные перспективы в компании.
Отечественные работодатели, сделавшие основную ставку на эмоции, уже рапортуют о первых дивидендах. Так, по данным Ernst & Young, в Крафт Фудз текучесть кадров с 2011 по 2012 год уменьшилась с 8 % до 5 %. Для сравнения: из средней украинской компании за год уходит 18 % персонала. Оксана Семенюк, директор по кадрам Крафт Фудз, считает, что это произошло благодаря улучшению корпоративной атмосферы.
“Нематериальная мотивация – как цемент, который может прочно привязать сотрудника к месту работы”, – говорит о низкозатратных HR-технологиях Ирина Прудникова, руководитель департамента рекрутмента кадрового холдинга Анкор в Украине.
Впрочем, эксперты предупреждают: нематериальное мотивирование может служить лишь дополнением к материальному, и создание комфорта в офисе без роста зарплат не дает стойкого положительного эффекта.
Не зарплатой единой
В офисе Platinum Bank царит необычная для серьезного финансового учреждения демократичная атмосфера. На стенах висят фотографии сотрудников, запечатленных за работой или на отдыхе, а к местным топ-менеджерам принято обращаться на “ты” и всю совместную работу делать сообща. К примеру, помогая детдомам, садикам и музеям, банковские служащие, позабыв табели о рангах, вместе ремонтируют помещения и стригут газоны.
“Когда рядом видишь вышестоящего менеджера, который так же, как ты, красит стену, это очень раскрепощает, – говорит Самойлик. – После уже легче подойти к нему, например, с каким-то рабочим вопросом”.
Хотя так было не всегда. Вдохнуть тепло отношений в банковский коллектив его менеджмент решился в 2010 году. И не напрасно. В 2011-м Platinum Bank вошел в первую пятерку рейтинга лучших работодателей Украины международной компании AON Hewitt, а годом ранее занимал в нем лишь 20-ю строчку.
Более того, по данным AON Hewitt, если в 2010-м уровень вовлеченности в банке составлял пять человек из десяти, то через год – уже семь работников из десяти. В течение этого периода, как уверяют сотрудники Platinum Bank, их зарплата не росла.
Крафт Фудз Украина использует другие методы нематериального мотивирования – частые зарубежные деловые поездки, а также возможность работать по нескольку дней дома. Кадровая фишка компании – горизонтальная ротация. Так, если Зоя Чечулина, специалист отдела закупок, сначала покупала продукты для производства кондитерских изделий, позже занималась их экспертизой, то теперь специализируется на бизнес-процессах компании.
Такие “повороты судьбы” поддерживают интерес сотрудника к работе и спасают его от эмоционального выгорания, считают эксперты. “На своем опыте мы давно поняли, что больших успехов компания может достичь, помогая людям находить именно то, чем они мечтают заниматься”, – объясняет Семенюк.
Впрочем, в Крафт Фудз Украина не пренебрегают простыми до банальности методами завоевания лояльности сотрудников. Так, Чечулина не раз находила на рабочем столе открытки от HR-отдела с благодарностью за работу и в придачу – яблоко в яркой упаковке. Эти мелочи с утра заряжают на хорошую работу, признается Чечулина. И достигают высокой вовлеченности персонала, уверены специалисты. По оценке Gallup Consulting, в Крафт Фудз из десяти сотрудников девять считаются вовлеченными, тогда как в средней отечественной компании таковых лишь семь.
Между тем эксперты отмечают: моральное мотивирование является популярным методом, дающим эффект в основном в той части рынка, где есть жесткая конкуренция, – например в IT-отрасли.
“Соперничать за сотрудников, повышая и без того высокую зарплату айтишникам, уже не получается, – рассуждает Алексей Долгих, директор киевского офиса Pedersen & Partners Executive Search, международной компании, специализирующейся на подборе менеджеров высшего управленческого звена. – Соответственно, они уже не жалованьем пытаются завлечь работника, а интересными офисами и другими “фишками”.
Так, в компании GlobalLogic Украина коридоры в офисе устроены как улицы в городе, и по ним можно передвигаться на роликах. Знаменита своими высокотехнологично обустроенными офисами, где все нацелено на удобство сотрудников, и компания Google – эта корпорация считается одним из лучших работодателей мира.
В украинском представительстве Google для повышения корпоративного духа организуют так называемые интеллектуальные вечеринки – в свободной обстановке за пивом обсуждают, например, внедрение новой технологии Google Glass или очки виртуальной реальности.
“Такие встречи помогают работникам почувствовать, что их мнения важны для развития компании”, – объясняет Марина Тарасова, менеджер Google Украина. “Это подталкивает к нестандартным идеям”, – уточняет она.
Google стремится к тому, чтобы рабочий процесс был как можно меньше форматизирован, а было больше простора для творчества и спонтанности. Например, в самых неожиданных местах офиса компании, вплоть до туалетных кабинок, можно встретить расклеенные флайеры с техническими советами по усовершенствованию работы от сотрудников различных департаментов своим коллегам.
Вечные ценности
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как внимание, коротко и емко излагает суть актуальных для Platinum Bank стимулов Денис Брoдский, его HR-директор. Другими словами, компания наращивает вовлеченность работников, не неся больших затрат.
При этом, согласно результатам исследования Gallup Consulting, предприятия с высоким уровнем вовлеченности получают на 16% больше прибыли, отсутствие на работе без уважительных причин уменьшается среди их сотрудников на 37 , а наличие дефектов на производстве снижается на 60.
И все же деньги украинцы по-прежнему ценят выше хорошего отношения. По данным исследования кадрового портала rabota.ua, проведенного специально для Корреспондента, для 56% опрошенных эффективность их труда вдвое увеличивает материальный фактор, а для 33 % – эмоциональный. При этом 58 % респондентов сообщили, что решающим при выборе места работы для них будет размер оклада, а 37% обратят внимание на обстановку в коллективе.
Вопреки этому в украинских компаниях материальное стимулирование снижается, в то время как в западных даже после кризиса остается стабильным. Эмоциональный принцип должен лишь дополнять финансовый, убеждены HR-специалисты.
Зарплата, бонусы – это основа техники мотивирования работодателей, отмечает Екатерина Черноус, ведущий специалист рекрутингового агентства Golden Staff. Следующий этап – нематериальная система мотивации, которая помогает увеличить вовлеченность работника, а следовательно, улучшить его производительность.
Причем эмоциональные стимулы сработают лишь тогда, когда сотрудники считают, что получают справедливое жалованье. “При очень низкой зарплате никакие ухищрения не заставят их работать, – убеждена Черноус, – поэтому наиболее эффективный путь – гармоничное сочетание того и другого”.
В западных компаниях ни в коем случае не сбрасывают со счетов эмоциональное вовлечение и активно развивают его, подчеркивает Сьюзан Хитфилд, эксперт Американского общества по обучению и развитию.
Давно распространенные там методики в Украине только приживаются, да и то лишь в крупных компаниях или представительствах иностранных фирм.
Например, дистанционная форма работы, формирование более тесных вертикальных отношений – в частности политика открытых дверей, когда сотрудникам разрешают присутствовать на важных профильных совещаниях, а также свободно общаться с вышестоящими руководителями, делиться идеями.
Есть и более “прикладные” варианты – такие как предоставление сотруднику места для парковки автомобиля, приоритета в получении нового рабочего оборудования, техники и мебели.
“Взрослые люди тратят треть своей жизни на работу, – рассуждает Хитфилд. – А понижение эмоционального удовлетворения от труда приводит к уменьшению производительности, низкой самооценке и потере здоровья”.
В то же время когда экономика начнет расти, людям станет легче найти более высокооплачиваемую работу, и компании начнут конкурировать на рынке труда, рассуждает Анжелика Шмидт, руководитель практики исследований и управления вовлеченностью украинской компании HR Center.
“И тогда единственное, что сможет по-настоящему удержать сотрудника, – это эмоциональные связи с компанией”, – резюмирует она.
Максим Бутченко
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас