США: возможно сокращение федерального бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США: возможно сокращение федерального бюджета

Казна и Политика
1076
Если в ближайшие дни Конгресс и Белый дом не придут к соглашению по бюджету США, правительству придется сокращать все бюджетные расходы – от оборонных программ до социальных. Это принудительное сокращение предусмотрено законом, который принял Конгресс. Президент Барак Обама призвал законодателей к срочному компромиссу, чтобы избежать резкого уменьшения расходов. Закон об этом вступит в силу первого марта.
Призыв президента Барака Обамы к компромиссу адресован, прежде всего, республиканскому большинству в Палате представителей. Но республиканцы не разделяют взглядов главы государства об увеличении налогов для богатых слоев населения. Закон, принятый в 2011 году, содержал пункт, где говорилось – если обе партии, демократы и республиканцы, не придут к соглашению относительно плана стабилизации расходов, тогда сокращение будет все равно.
И это сокращение предполагалось тогда в принудительном порядке, причем не по отдельным программам, а по всем.
«План этих повсеместных сокращений был – сделать их настолько неприятными и отталкивающими, чтобы демократы и республиканцы договорились о приемлемом компромиссе, как также и о закрытии налоговых лазеек и тому подобном. Так, расчет был таков, чтобы все стороны согласились, мол, давайте избежим этих плохих сокращений, давайте сделаем что-то умнее. Такая цель», – пояснил Барак Обама.
Но Конгресс не пошел на компромисс…
Но Конгресс не пошел на компромисс, поэтому принудительного сокращения, как представляется, избежать не удастся. По мнению Дэвида Весселя, редактора отдела экономики газеты The Wall Street Journal, оно является относительно незначительным.
«Закон действительно требует сократить федеральные расходы на 85 миллиардов долларов в течение следующих нескольких месяцев… Это маленькая доля федерального бюджета с его объемом 3,6 триллиона долларов, но идея была сделать это сокращение неприятным и сложным, чтобы заставить Конгресс сделать что-то другое», – констатирует эксперт.
Однако президент Обама считает сокращение расходов не столько досадным, сколько вредным для страны. Выступая в Белом доме с последним предупреждением именно о вреде принудительного урезания правительственных программ, он отметил: «Если Конгресс допустит такой подход с топором мясника, это будет угрожать боеготовности наших Вооруженных Сил. Это уничтожит благоприятные для создания рабочих мест инвестиции в образование, энергетику, в медицинские исследования. Сокращение не будет различать, или мы урезаем какую-то разбухшую и отжившую программу, или важную, которой американцы пользуются ежедневно. Оно не различает», – отметил Барак Обама.
Во время речи Обаму окружали гости Белого дома – медики скорой помощи и пожарные. Обязательное сокращение их тоже коснется.
Юрий Дулерайн
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас