Последнее европейское предупреждение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Последнее европейское предупреждение

3289
С 20 по 21 февраля президент Украины Виктор Янукович с официальным визитом посетил Польшу, где встретился не только со своим польским, но и словацким коллегой. Варшава и Братислава предостерегают Киев от осложнений отношений с Евросоюзом. Однако в Украине их не слышат.
Славянские встречи
Президент Украины Виктор Янукович во время официального визита в Польшу имел одну цель – “прощупать” настроения “европейского адвоката” Украины в преддверии саммита в Киеве. Как-никак, позиция Польши не раз выручала Украину в переговорах с ЕС. А в последнее время эти переговоры стали весьма напряженными. Европа не может и не будет прощать Януковичу ряд таких резонансных политических дел, как дела Тимошенко и Луценко. А украинский президент не готов в этом идти на уступки ЕС. Кроме того, у ЕС и руководства Украины существуют различные подходы к самой евроинтеграции. Если в Европе уверены, что это взаимовыгодное сотрудничество, то в Украине говорят о возможных негативных последствиях, которые могут быть вызванными охлаждением отношений со странами Таможенного Союза. Однако Европа не ждет. Более того, с каждым днем среди членов ЕС все большее охлаждение к Украине. Связано это с делами Тимошенко и Луценко, которые в последние дни вновь стали актуальными для Украины. Так, во время визита Януковича в Литву президент последней Далия Грибаускайте напомнила: как бы наша страна не хотела в ЕС, но без решения вопроса двух заключенных политиков улучшения отношений вряд ли стоит ожидать. “Помещение оппозиции в тюрьму не является достойным решением, поэтому мы обращаемся к власти и напоминаем, что дальнейшее затягивание решения именно этих политически мотивированных дел может способствовать дальнейшей задержке по подписанию соглашения об ассоциации”, – заявила Грибаускайте. “Мы понимаем, что не всегда можем все успешно решать и стараемся делать выводы из тех неудачных решений проблем. Сегодня мы ищем определенные решения, я верю, что сегодня мы сможем их найти”, – сказал Янукович в ответ, а после в Украине началась “вторая партия марлезонского балета” – допрос свидетелей по делу Щербаня. Уже во время визита Януковича в Польшу министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, комментируя поездку, заявил: “Признаки прогресса в Украине, мягко говоря, незначительны. Меня беспокоит много проблем в этой стране: правосудие и экономическая политика. Надеемся, что Украина, для собственного добра, послушает, что должен ей сказать Европейский союз и увидит, каким большим шансом сделка об ассоциации. Дело – открыто”. Таким образом, он не увидел прогресса в европейских устремлениях Украины.
Президент Польши Бронислав Коморовский перед встречей со своим украинским коллегой пояснил, что он попытается вразумить Януковича. “Будем призывать исполнить целый ряд жестов, подтверждающих волю сближения Украины к западному миру и увеличивающих шанс подписать соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства, который пройдет в ноябре этого года”, – прогнозировал Коморовский. “Будем призывать не только к жестам, но также и к приведению к действиям обещанных реформ в сфере юстиции”, – пояснял он. По мнению польского президента, у Украины сейчас крайне сжатые сроки для того, чтобы подписать этот документ – в 2014 году в ЕС пройдут выборы в Европарламент, и европейцам будет, мягко говоря, не до Украины. А в 2015 предвыборная лихорадка охватит уже нашу страну, где будут избирать президента. Таким образом, у Украины остается мало времени для того, чтобы решить вопрос с подписанием соглашения об ассоциации. И долгие раздумья, куда пойти, тут будут мешать – руководству государства пора бы уже определиться с внешнеполитическим вектором. И если президент Украины заявляет о необходимости евроинтеграции, то пора уже предпринимать шаги в этом направлении. Однако, как показывает в т.ч. и результат встречи с Коморовским, вряд ли слова Коморовского возымели на Януковича какое-то действие.
Соображали на троих
Янукович и Коморовский встречались не в гордом одиночестве. К их дискуссии подключился президент еще одного государства, граничащего и с Украиной, и с Польшей. Словацкий президент Иван Гашпарович вместе со своим польским коллегой пытался “вразумить” украинского главу государства. “Мы говорили о реформе судебной системы. А также о разной интерпретации существующих законов, в ЕС это называют – избирательная справедливость”, – рассказывал Гашпарович после встречи. Он, как и его польский коллега, подчеркивает: если договор об ассоциации не подпишут в этом году, – вопрос может быть заморожен ЕС на долгое время. А для того, чтобы подписать соглашение, необходимо не только провести ряд действий, но и не забывать, что во втором полугодии в Европарламенте председательствует Литва. И тут Янукович должен не забывать о словах Грибаускайте по поводу политзаключенных. “Мы понимаем все сложности, но мы настроены их преодолеть. Желаем Украине успеха, и это будет совместный успех на пути интеграции с западным миром”, – вторил Гашпаровичу Коморовский. Однако украинский президент из встречи сделал собственные выводы. “Во время встречи с президентом Брониславом Коморовским, Иваном Гашпаровичем мы ощутили, что нас много объединяет. Не только этот карпатский регион, потому что мы карпатские страны, но и подходы в отношении взглядов интеграции Украины в Европейский Союз, реформы, которые необходимо сегодня продолжить… Это те реформы, которые приближают нас к юридически-правовым, демократическим стандартам, экономическим и техническим”, – заявил Янукович по результатам встречи президентов. Впрочем, и он уверен – подписать соглашение нужно до ноября 2013 года.
Тем не менее, несмотря на общие фразы, у руководства славянских стран есть повод для оптимизма. “Я желаю передать на основании наших разговоров с господином президентом Януковичем и господином президентом Гашпаровичем позитивный сигнал. Этот положительный сигнал касается собственно того, с чем господин президент Янукович поедет для участия в саммите в Брюссель 25 февраля”, – говорит тот же Коморовский. “Мы встречаемся в момент, когда решается судьба этих усилий, огромных усилий, которые принимала Украина, связанных с проведением переговоров и парафированием Соглашения об ассоциации. Это также эффект личного участия и работы господина президента Януковича”, – отметил он успехи своего украинского коллеги. В то же время, Коморовский снова напомнил о Тимошенко и Луценко. “Мы хорошо понимаем, что этот вопрос должен решаться в юридически-правовой плоскости. Разделяя тревогу наших друзей, мы понимаем, что в этом вопросе нужно искать компромиссов уже в ближайшее время”, – ответил на это Янукович. Каков будет этот “компромисс”, покажет время. Пока никаких компромиссов не наблюдается. Впрочем, если обвинению удастся доказать вину Юлии Тимошенко в убийстве Евгения Щербаня, а, в то же время, суд примет решение отпустить Луценко “по болезни”, вполне вероятно переговоры об ассоциации могут увенчаться если не успехом, то значительным прогрессом. Впрочем, не стоит забывать, что не только Тимошенко и Луценко являются барьерами на пути евроинтеграции. Гораздо больше европейцев беспокоит ситуация в отечественном праве, экономике, финансовой сфере. Реформы, о которых все так твердят, пока если и начались, то проводятся весьма нетривиально – какого-либо улучшения не заметно. Не ясно, с чем будет выступать Янукович в Брюсселе 25 февраля. Визит в Польшу и встречи со словацким и польским коллегой должны были показать украинскому президенту, что время заявлений давно прошло. Сроки поджимают – от украинского руководства требуют конкретных действий и как можно скорее. И если и в этот раз украинская сторона попробует “заговорить” проблемы, быть нашей стране членом ЕС, хоть и “ассоциированным”, весьма нескоро. А пока Янукович не устает заявлять о своих европейских устремлениях. “Несмотря на сложности, которые есть на пути европейской интеграции, Украина была, есть и остается сторонником этого движения, и мы будем идти по этому пути”, – отметил украинский президент в Польше. Так ли это на самом деле – покажет Брюссель.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас