Леонид Кравчук: Путин - великодержавный российский популист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Леонид Кравчук: Путин - великодержавный российский популист

5275
Первый Президент Украины Леонид Кравчук в интервью «Комментариям» дал свою оценку событиям в парламенте, перспективам относительно подписания Соглашения об ассоциации и делу убийства Щербаня
Леонид Макарович, парламент вот уже три недели не работает… Как бы вы описали то, что происходит в Верховной Раде?
- Это своеобразный демократический процесс, украинское ноу-хау. Парламент избран, но он не работает. Не работает по очень интересной причине – депутаты не хотят выполнять Конституцию, чтобы голосовать лично. Возможна ли такая сентенция для восприятия не сумасшедшим человеком? Думаю, что нет. Ведь закон – это закон. Тем более, когда речь идет о народном депутате, который сам является автором закона.
То есть, я считаю это ненормальным явлением. И сам факт того, что ведется дискуссия вокруг того, выполнять или не выполнять Конституцию, является нонсенсом.
Я думал, что если оппозиция предложит вариант голосовать лично, то правящая партия сразу поддержит ее. Потому что это знак ответственности перед законом. Однако они наоборот начали искать объяснения, что является, опять же, ненормальным и безответственным.
Кстати, мы в первые годы независимости, когда избрали парламент, голосовали руками. Электронных способов не было. В советское время голосовали только руками. Все проходило, и не так долго, как они пугают.
Если бедная страна, которая не может обеспечить безопасное электронное голосование, тогда голосуйте руками. Не можете руками – голосуйте ногами, но голосуйте персонально.
Почему, думаете, Партия регионов уперлась в этом персональном голосовании?
- Думаю, они уперлись не только по персональному голосованию, они уперлись по своей природе. У них есть философия – наши не сдаются. Когда они примут чье-либо предложение, это для них будет сигнал, что они слабые.
Послушайте, что говорит Чечетов… Он даже не думает, о чем говорит. Он говорит, что они соберутся на пять минут и примут новый закон о мажоритарной системе, и пойдем на досрочные выборы. Президент после 30-ти дней имеет право распустить парламент, но как только депутаты соберутся хотя бы на одну минуту, это право будет потеряно. Надо снова ждать 30 дней. Коммунисты не получили ни одного депутата по мажоритарным округам. Поэтому, они не будут голосовать за чисто мажоритарную систему. Каждый мажоритарщик потратил миллионы, чтобы пройти. Они не захотят еще раз тратиться. То есть никто не проголосует за такую форму выборов.
Так регионалы блефуют?
- Не просто блефуют. Это примитивизм деревенской жизни. Нельзя уже так низко падать и не думать, что еще есть люди, которые анализируют в этом обществе.
Настолько непрофессионально, неквалифицированно происходит это событие, следствием которого является то, что 92 процента украинцев считают, что депутаты должны ежедневно приходить на работу. Обычный украинец не может себе представить, как это можно считаться на работе, но не ходить на нее. А Партия регионов говорит: «Мы ищем возможности, как сделать так, чтобы не приходить на работу». Поэтому рейтинг ПР падает на глазах.
Над Юлией Тимошенко сейчас идет очередной судебный процесс, на этот раз по убийству. Судя по тем свидетелям, которые уже были допрошены на досудебном следствии, можете сказать, что приговор по этому делу будет справедлив?
- Я знаю, что свидетель, который лично чего-то не видел, не слышал, не имеет соответствующих аудио, видеоматериалов, документов или других материальных фактов, он не является свидетелем. И это так во всем мире. Если свидетель говорит, что ему сказали люди о чем-то, а сами уже погибли, то это не свидетель. Поэтому чтобы не опускать наше правосудие ниже ватерлинии, таких свидетелей нежелательно привлекать к процессу.
Этот вопрос чрезвычайно сложный, потому что человеку светит пожизненное заключение. То есть к каждой букве, к каждому документу и свидетелю нужно подходить так скрупулезно, чтобы ни у кого не возникло никаких сомнений. Ведь если снова украинские граждане почувствуют, что суды и следствие имеют предвзятость или заказ, тогда это еще ниже опустит имидж Украины и снова будет причина сказать о выборочном правосудии.
Почему, на Ваш взгляд, власть так упорно не выполняет требования, которые выдвинул ЕС перед Украиной?
- Думаю, что не выполняет потому, что не очень хочет в Европу. Если бы мы так хотели в Европу, как мы хотим стать богатыми, счастливыми, мы бы это сделали очень быстро.
А то часть хочет, вторая часть не хочет, а часть все время колеблется – между здесь и там. То есть мы колеблемся. И когда мы перестанем колебаться, сделаем окончательные шаги и устраним все, что мешает на этом пути, даже политических заключенных. Тогда мы сказали так: мы уже определились, мы уже не невеста, а замужняя дама и на нас уже никто не может рассчитывать, потому что мы очень любим своего мужа в лице Европы.
Если мы будем двигаться по выполнению обязательств такими темпами, как сейчас, то, к сожалению, не успеем, чтобы в ноябре подписать Соглашение об ассоциации. Это будет историческая ошибка. Если мы не успеем и нам закроют дорогу, то, скажу вам честно, не знаю, когда в следующий раз она откроется. Сотни лет назад нам ее закрыли и вот 325 лет живем в другой системе отсчета. 325 лет.
Вскоре я открою свой сайт. Там будет два эпиграфа. Первый – «Если не знаешь, как поступить, поступай по закону». Второй – «Великие дела нужно совершать без долгих колебаний, чтобы раздумья и сомнения не ослабили смелости и скорости».
Продолжаются дискуссии о вступлении Украины в Таможенный союз… Власти говорят, что она может частично вступить в это образование. Как Вы себе это видите?
- По уставу Таможенного союза не предусмотрено, что туда можно вступить немного: или-или. А поскольку наша сегодняшняя Конституция не позволяет нам без изменений в Конституцию, то мы этого не можем сделать, не нарушая Конституцию.
Но кроме ТС есть соглашения о двустороннем сотрудничестве с Россией. В частности предусматривающие, что мы можем использовать на территории России российскую газовую трубу. Есть такое правило. То есть не надо все сводить к ТС.
Но Путин все сводит к ТС…
- Путин тоже говорит так, как ему хочется видеть. Путин также заявил о том, что Россия – единственная сила, которая остановит Запад во влиянии на Россию и на весь СНГ, потому что Россия – стабильна… Все остальные не могут. Это говорит Путин… Если бы я верил всему тому, что говорит Путин, я бы по-другому думал. Часто элементы имиджа или великодержавного русского популизма берут верх над здравым смыслом. От того, что говорит Путин, и до момента его осуществления очень большой путь. И то, что попросили с Украины 7 миллиардов за неотобранный газ, – одно из таких популистских заявлений. Полгода назад Украина сказала России, что будет уменьшать покупку. Именно такая процедура предусмотрена соглашением.
Если будет референдум, Вы проголосуете за ТС?
- Я никогда не проголосую за Таможенный союз в таком уставе, который есть сейчас. Я за союзы был и остаюсь, не только с Западом, но и с Беларусью, Россией, но при союзе равных. Но если в союзе есть старший и младший, большие и малые, руководители и подчиненные, то в такой союз я не хочу. Это моя принципиальная позиция.
Оксана Климончук
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас