Адское давление Кремля может сломать сопротивление Киева - брюссельский эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Адское давление Кремля может сломать сопротивление Киева - брюссельский эксперт

Энергетика
2114
Из Киева в последнее время звучат заявления о возможном создании не трехстороннего, как когда-то планировалось, а двустороннего консорциума по модернизации украинской ГТС, с участием Украины и России, но без Евросоюза. В Киеве это объясняют отсутствием энтузиазма среди европейцев инвестировать в украинскую трубу. Частично это подтверждают Радио Свобода и европейские специалисты по энергетике, хотя они призывают не спешить с выводами относительно «белорусского сценария», то есть перехода газотранспортной сети Украины в руки россиян.
Газовый рынок всего европейского континента со времени перебоев в поставках голубого топлива из России в 2009 году фундаментально изменился. Целенаправленная переорганизация поставок газа создала на рынке новые возможности для энергии нерусского происхождения. Коммерческие контракты пересмотрели, а инфраструктуру всего Евросоюза адаптировали на случай очередных сюрпризов со стороны Кремля. Одновременно и Россия приложила усилия в создании путей поставки газа, минуя украинскую территорию. Прежде всего, речь идет о газопроводе «Северный поток».
Как пояснил Радио Свобода Арно Беренс, эксперт в сфере энергетики из Европейского центра политических исследований, на этом фоне украинская ГТС несколько утратила свою актуальность, хотя и остается для ЕС сетью газоснабжения стратегического значения.
«Если рассмотреть кризис (газоснабжение) 2009 года с положительной стороны, то сегодня Евросоюз значительно лучше подготовлен к возможному блокированию импорта из России, – отмечает Беренс. – Поэтому украинская инфраструктура потеряла свою былую актуальность. Возможно, это является одним из объяснений, почему ЕС не идет к этому консорциуму».
По мнению брюссельского эксперта, «белорусский сценарий», т.е. переход контроля над украинской газовой трубой к русским, как это случилось с «Белтрансгазом», – маловероятен. Украина – член европейского Энергетического сообщества, а такой вариант противоречит правилам этого объединения. Причем возможное усиление монополии “Газпрома”, безусловно, вызовет серьезную критику в рядах содружества, говорит Арно Беренс.
Украина не заинтересована в дальнейшем вторжении России – эксперт
В то же время в Еврокомиссии говорят, что не отказывались от планов способствовать и участвовать в трехстороннем консорциуме по модернизации украинских газотранспортных путей. Спикер еврокомиссара по вопросам энергетики Марлене Голцнер при этом замечает, что Украина свободна сама определять, кто будет собственником ее ГТС.
Тем временем в Киеве сетуют, что получить кредитование для работ по обновлению газотранспортной системы от Европейского банка реконструкции и развития стало значительно сложнее.
Впрочем, аналитик Аманда Поль из брюссельского Центра европейской политики отмечает, что несмотря на множество слухов о переговорах, которые якобы ведутся между Россией и Украиной, пока это ничего не значит. В одном из последних комментариев интернет-порталу EurActiv она отмечает, что в газовой сфере Кремль «оказывает на Украину адское давление, и в какой-то момент сопротивление может сломаться». В то же время Аманда Поль выразила убеждение, что лидеры Украины не заинтересованы в дальнейшем вторжении России в украинский энергетический сектор.
Понять, что на самом деле происходит в сфере украинско-российских газовых отношений, очень сложно, резюмирует эксперт Арно Беренс. «Политическое давление на Украину со стороны Москвы очень большое, но непрозрачность и таинственность переговорного процесса дает основания полагать, что его результаты могут быть весьма неожиданными», – говорит представитель Европейского центра политических исследований.
Виталий Еремица
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас