Украинцы будут ставить котлы, несмотря на штрафы за индивидуальное отопление - мнение читателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы будут ставить котлы, несмотря на штрафы за индивидуальное отопление - мнение читателей

9650
В начале прошлой недели появилась интересная новость, которая касается каждого украинца, который пожелает перейти на индивидуальное отопление. Так, как писало издание “Деловая столица”, чиновники предлагают повысить тариф на тепло для населения на 30%, и штрафовать тех, кто перешел на индивидуальное отопление. Виной этому стал законопроект, инициированный Нацкомуслуг.
Так, плата за обогрев однокомнатной квартиры может увеличиться на 75 гривен – до 303 гривен, двухкомнатной – с 333 гривен до 443 гривен, а жители трехкомнатной квартиры должны будут платить не 441 гривну, а 587 гривен.
Кроме того, за несанкционированное отключение от тепловых сетей предусматривается штраф в размере 100 до 150 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1,7 – 2,5 тыс. гривен). Кроме того, владельцу квартиры с нелегальным котлом необходимо будет за свой счет восстановить в первоначальном виде систему централизованного отопления.
Читатели FINANCE.UA очень живо отреагировали на такую инициативу от Нацкомуслуг, поэтому предлагаем вам ознакомиться с наиболее интересными комментариями к этой новости. Орфография и пунктуация сохранены.
hxbbgaf – Что-то тут не вяжется – то газ дорогой, дотируется из бюджет, то отказаться нельзя. Если так, должны медаль давать тем, кто отказывается.
hno3 – Если люди мерзнут в квартире, то плевать они хотели на запреты и штрафы. Будут ставить и они правы.
У меня за этот отопительный сезон два раза отключают отопление. Причина – авария, разрывают траншеи и ремонтируют. Повезло что не в мороз и стены держат тепло. Сейчас при холодных батареях 23 градуса.
Что бы заменить все трубы нужны огромные деньги, не проще установить всем индивидуальное отопление и экономить дорогой газ?
makey – Применение административных мер для удержания людей на центральном отоплении сигнализирует о том, что оно не в состоянии конкурировать с индивидуальным. Ведь пример людей, перешедших на индивидуальное, имеющих теплую квартиру за меньшие деньги, куда наглядней этих потуг доказать, что центральное дает выгоды.
Была бы возможность, я бы тоже ушел на индивидуальное. Надежней, дешевле, и, главное, идивидуально. Я знаю индивидов, которые держат в квартире температуру 25-26, нам и ребенку комфортно при 20, при 26 мы вареные. Да, я могу урегулировать температуру в меньшую сторону даже с центральным отоплением, но я по прежнему плачу за 26 в других квартирах. И я плачу за ошибки наших котельных и чиновников, которые ответственны за работу ЦО. Данная система не заинтересована в улучшении своей работы, они за введение крепостного права.
Трудно уйти от системы с ЦО, но нужно двигаться в этом направлении, а не тупо принудительно держать всех на нем. По крайне мере, новое жилье должно строиться с расчетом на индивидуальное отопление.
Cricetus cricetus – большинство нынешних многоэтажек не приспособлены без реконстукции для массового перехода на газовое индивидуальное отопление. странно, что этого тут никто не понимает.
основное – вентиляция и вытяжка.
так что все правильно. электрика – да, наверное возможно. но опять же – поставят все – сети не выдержат.
Starikan – Бывая за рубежом в многоквартирных домах (Швеция, США, Япония), нигде не видел индивидуального отопления. Не дай Б-г газовые котлы в каждой квартире, да еще в старом жилфонде. В хрущевках их вообще негде ставить (кухни 5 м). На худой конец – котельная в каждом доме, как в старое доброе время. Все это будет стоить огромных денег, строительство пристроек, обслуживание и другие проблемы. Нет здесь простого решения.
nikschelok2012 – Неужели на самом деле этот вопрос рассматривается всерьез? Если ДА, то близок конец независимости Украины. Пока будут поддерживаться мега-проекты по поддержке мега-теплопунктов, которые пытаются обогревать целые микрорайоны, до тех пор нам нормальной жизни не видать.
Неужели не видно, что потеря теплоэнергии в основном происходит при ее транспортировке на несколько сотен метров или даже километры к конечному потребителю, на обогрев квартир. Я также против установки индивидуального отопления в каждой квартире.
Но есть много вариантов, когда можно ставить во дворах, или вообще на крышах домов автоматизированные газовые мини-котельни, которые будут обогревать 1, 2 или максимум три многоэтажки с условием, что они стоят впритык одна к другой. Это до минимума сократит транспортировку теплоносителя от теплопункта до каждой квартиры.
pikovaya_dama – Тихий ужас…а как же гражданский кодекс с его свободным волеизъявлением сторон при заключении договора оказания услуг…? Да всем давно понятно, что просто теплосеть структура чья то-собственная и кому-то очень не нравится, что абоненты самовольно отключаются.. .а эти байки” “автономізація” призведе до руйнування системи централізованого теплопостачання як цілісного комплексу. Крім того, масове встановлення котлів, на їхню думку, становить екологічну небезпеку” да ее давно уже надо руйнувать и всем переходить на автономку и экономия и тепло…
v0f41k – в старых домах я думаю вполне реально котельные сделать.
вот 2 примера:
1дом мм-640 1подъездный 9этажей гостинка 1978г постройки, в подвале бойлер который греет горячую воду, там помещение по площади занимающее 2 квартиры. Почему же нельзя использовать этот же бойлер для отопления или поставить там же бойлер/котёл (пространство позволяет)
Вентиляция есть штатная просто почистить трубы надо.
2дом чешка 4х подъездный 9 этажей, бойлерная во дворе на 2 дома снова таки используется для подогрева горячей воды.
т.е. помещения во многих случаях строить не надо, только установить оборудование и вентиляцию.
Проблема не техническая, а организационная – с учётом того что в любом старом доме есть вредные старушки, пенсионеры и малоимущие льготники, квартиры сдающиеся в аренду(хозяивам которых особо пофиг температура) то собрать желающих профинансировать установку котла на многоквартирный дом будет нереально так же как и создать ОСМД. Это уже доказано на примере гаражных кооперативов где кворум почти никогда не собирается на собраниях где просто проголосовать надо.
Льготники всегда будут против ОСМД, консервативные люди будут упираться и не хотеть плотить. Половина или более просто забъёт и неявится.
iceef – У мене автономне опалення. У моїх батьків – централізоване. А у сестри – котел на даху будинку. Про централізоване тут якби і мови немає. Це дуже дорого. У сестри дешевше ніж централізоване, але дорожче ніж у мене. Адже вони оплачують за газ та обслуговування котла відповідно від квадратури квартири і насправді неважливо скільки тепла вони спожили. Нема у них лічильників тепла. Хтось собі жирує, робить вищезгадані + 26, а платить все одно від квадратури.
Для мене виходить найдешевше. Котел робить відповідно від датчика температури і коли ми йдемо з дому ми його прикручуємо так що платимо значно меньше. З точки зору економії, то автономка в наших умовах найвигідніша кінцевому споживачу. Поставити власну котельну та обладнати всі квартири лічильниками тепла може дозволити собі далеко не кожна новобудова, а про старі будинки я вже мовчу.
Ви кажете екологія? Ви кажете ставте котельні на будинок? У нас он на двері з домофоном ледь 50% погодилось, а ви про опалення говорите.
вадик – Я не удивлюсь,если автономку будут запрещать задним числом. То есть, поставил человек автономку год-три-пять лет назад, а теперь вдруг узнаёт,что это было не законно.
Ведь,если внимательно посмотреть,то автономка официально НИКОГДА не была разрешена , кроме тех случаев,когда центральное теплоснабжение было полностью разрушено. Те “документы”,которые получают (покупают) при установке автономки – чистой воды липа,которую элементарно просто можно оспорить в суде. Я думаю, тем людям,которые поставили автономное отопление при работающем центральном может прийтись не сладко. Особенно,если в подъезде на 36 квартир всего 2-3 автономных системы.
Очевидно, что законодательная инициатива среди населения, мягко говоря, непопулярна. Остается только надеяться, что законопроект либо доработают до того состояния, когда он будет устраивать население, либо вообще снимут с рассмотрения.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас