"Укртрансгаз": от пенсионера до президента? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртрансгаз": от пенсионера до президента?

Энергетика
4509
Фирмы “Укртурборемонт”, “Турболинкс”, “Турботрейд” и “Проминвеставтоматика” со времени их основания получили на тендерах почти 2,5 млрд грн.
Все тендеры, в которых участвовали эти четыре компании, проводились исключительно в системе государственной компании ОАО “Укртрансгаз” и его дочерних предприятий.
Более того, во всех исследованных случаях эти четыре компании были единственными участниками тендеров, конкурируя только между собой.
Однако ни такая дружественность, ни одинаковые адреса двух фирм, ни номера городских телефонов, которые отличались одной последней цифрой и были бы установлены в соседних кабинетах, не смутили чиновников.
Первые шаги в исследовании донецких ООО обнаружили: места регистрации компаний с миллиардными оборотами – это складские помещения и комната над магазином канцтоваров. Фактический же адрес – выкупленный в середине 1990-х годов третий этаж старого школьного здания, переоборудованного под “офисный” центр.
“Золотой лев” на бронированных дверях, полный набор фирм внутри. “Вообще, Вадим Николаевич – я. Вы по которому предприятию вообще хотите говорить?” – интересуется Вадим Плетень. Он – основатель и директор ООО “Укртурборемонт”.
Это “самая маленькая” фирма. В 2010 году она отхватила у “Укртрансгаза” 50 млн грн, выиграв их у упомянутого “Турботрейда”. Больше в тендерных соревнованиях “Укртурботрейд” не использовался, а с 2011 года проходит процедуру ликвидации.
Впрочем, во время непродолжительного разговора Плетень с коллегой выражают осведомленность в делах и “Турболинкса”, и “Турборемонта”. Создается впечатление, что Вадим Николаевич просто не помнит, где он записан директором, и какую из фирм основал. Компании, которые якобы соревнуются между собой за огромные государственные заказы, связанные не только общим адресом. Учредители и директора трех фирм даже внесли друг друга в друзья в социальной сети “Одноклассники”.
Вадим Плетень – “Укртурборемонт”, Александр Пинчук – “Проминвеставтоматика”, Андрей Игнатов – “Турботрейд” обозначены друг у друга как “коллеги”. Правда, сейчас там остался один Игнатов. Они действительно коллеги – не только по участию в сделке, но и по образу жизни и “основной” профессии.
Вадим Плетень, основатель и директор ООО “Укртурборемонт”, сумма тендеров – 50 млн грн, до недавнего времени проживал в пятиэтажной “хрущевке” на грани Донецка и Макеевки.
По свидетельству соседей, работает охранником. Скорее всего – в офисе, где его и встретила съемочная группа канала TBi.
Комментируя тендерную деятельность своего офиса, ограничился словами: “Надо же кому-то страну поднимать, газотранспортную систему”.
Виталий Дударец, учредитель ООО “Турболинкс”, сумма тендеров – 1 млрд грн, проживает в “хрущевке” на окраине Макеевки. По рассказу соседа – работает охранником.
Александр Пинчук, основатель и директор ООО “Проминвеставтоматика”, сумма тендеров – 560 млн грн, проживает в “хрущевке” на окраине Макеевки. По свидетельствам зятя – долгое время работал на водочном заводе. Сейчас – пенсионер.
Властелин пенсионеров
В администрации здания, где размещены офисы “спасителей” украинской ГТС, сообщили: третий этаж его настоящий владелец выкупил еще в конце 1990-х годов. Принадлежит офис Андрею Забаште. Не публичному, но, очевидно, масштабному предпринимателю.
В 2004 году среди соучредителей компании Забашты “Укрнефтегазразведка” присутствовали владелец сети “Амстор” Владимир Вагоровский и Валерий Коновалюк.
Жена же предпринимателя с 2009 года – равноправная соучредитель Вагоровского в ООО “Транс-стройинвест”. (Компания Вагоровского с родственным названием “Транс-строй” – строитель магазинов сети “Амстор”.) В тот же период Забашта некоторое время возглавлял компанию “София-Инвест” владельца Inter Car Group Леонида Юрушева.
“Укртнефтегазрозведка” была зарегистрирована по тому же адресу, что и тендерные победители “Укртрансгаза”, а ее директором был записан Вадим Плетень.
В то же время, дальнейшее расследование показало, что нынешняя деятельность офиса связана с другой персоной – владельцем группы “Метал Юнион” и другом младшего сына президента Русланом Цыплаковым.
Куда уходят миллионы
Автор обратился в “Укртрансгаз”, который раздает на тендерах миллиарды, с вопросом, не вызывают ли подобные победители у чиновников подозрений. В “Укртрансгазе” ответили: победа донецких ООО является вполне обоснованной.
“Упомянутые в вашем запросе компании “Турболинкс” и “Турботрейд” являются уполномоченными дистрибьюторами компании General Electric в Украине, поэтому они прошли квалификационный отбор.
Мы не видим ничего удивительного в том, что упомянутые в вашем запросе три компании участвуют в тендерах “Укртрансгаза” уже третий год – это предприятия, которые имеют договора с заводами-производителями”, – говорится в ответе.
Представительство General Electric не выполнило обещания предоставить комментарий по поводу сотрудничества с компаниями “Турболинкс” и “Турботрейд”. Однако автору удалось проследить, куда эти почтенные фирмы далее перечисляют тендерные миллиона.
Автор исследовал историю платежей одной из компаний – “Турболинкс”. В течение 2012 года она получила от “Укртрансгаза” 350 млн грн. Характерно, что кроме государственной газовой компании, у этой фирмы больше никто ничего не покупал.
Однако интереснее оказались дальнейшие перечисления государственных средств. Они не попали в General Electric, как можно было ожидать от официального дистрибьютора.
Карта расходов
250 тыс. грн – 0,07% полученных средств – перечислены компании “Котрис”. Это деньги, которые можно считать потраченными “на дело”. “Котрис” более 12 лет работает на рынке автоматизации, а с “Укртрансгазом”, по свидетельствам работников, работает с 2000 года.
Фирма устанавливает оборудование и автоматизирует производственные процессы. Компания даже порой выигрывала укртрансгазовые тендеры, однако средняя сумма сделки обычно составляла 200-300 тыс. грн, а за все время – около 65 млн грн.
100 тыс грн составили административные расходы “Турболинкса”. 40 тыс из этой суммы – перечисление донецкой авиакомпании. Очевидно, за перелеты в Киев.
349,5 млн грн с 350 млн грн было перечислено неизвестным “транзитным компаниям”, зарегистрированным в течение 2012 года.
18,5 млн грн получило ООО “Исприт лтд”, 125 млн грн – ООО “Юнас групп”, 205 млн – ООО “Трейд групп стиль”.
Исследование крупнейшего поставщика, “Трейд групп стиль” показало: сюда сбрасывают средства и другие победители торгов “Укртрансгаза”! “Турботрейд” в 2012 году направил сюда 250 млн грн, “Проминвеставтоматика” – 65 млн грн.
Целый год “прокладка” накапливала средства, с сентября стала перечислить их дальше, в такие же “транзитные” фирмы.
Более полумиллиарда государственных гривен растворились среди фирм-однодневок, зарегистрированных за несколько месяцев до перечисления средств. Однако регистрационные данные “Трейд Групп Стиль” позволили определить причастного к сделке.
Команда
ООО “Трейд групп стиль” и еще несколько “товок” из этой схемы регистрировались в киевской компании “Виртуальный офис”. Номер телефона, который организатор схемы оставил при регистрации фирмы, принадлежит донецкому отделению Пивденкомбанка. Заместитель руководителя отделения подтвердила, что такая фирма у них обслуживается.
- “Трейд групп стиль” и “Трейд стайл” в вашем отделении обслуживаются?
- “Трейд групп стиль” – да.
- Почему вообще регистрационные данные транзитной компании ведут в отделение Южкомбанка?
- А куда они должны вести?
Южкомбанк – финансовый сегмент промышленной группы “Метал Юнион” донецкого бизнесмена Руслана Цыплакова.
Это объясняет, почему, кроме “турбокомпаний” трансгаза транзиткой “Трейд групп стиль” активно пользуются другие компании группы.
В 2012 году около 5 млн грн сюда перечислила девелоперская компания “Глобус Плюс”, полмиллиона поступило от ООО “Юниоил”, более 5 миллионов – от охранной фирмы “Скат ПКБ”.
Хватает Цыплакову и политического влияния. Компании “Турболинкс”, “Укртурборемонт”, “Турботрейд” и “Проминвестенерго” начали выигрывать тендеры “Укртрансгаза” сразу после того, как Виктор Федорович Янукович стал президентом, Виктор Викторович Янукович – младшим сыном президента.
А владелец “Метал Юнион” Руслан Цыплаков – другом сына президента и его партнером по спортивной команде. Большие поклонники автоспорта Цыплаков и Янукович вдвоем возглавляют Fеrrari Team Ukraine.
***
Стоит отметить, что это расследование не утверждает, что за 2,5 млрд грн “Укртрансгаз” не получил ничего, и все деньги были украдены. Должно было поставляться какое-то оборудование, подписанные контракты – закрываться актами приема-передачи и выполнения работ.
Однако с использованием подобных схем установить, тратил ли тот же “Турболинкс” на реальные услуги “Укртрансгаза” что-то более 0,07% полученных средств, невозможно.
После выхода материала в эфир на нескольких ресурсах появилось растиражированное сообщение директора ООО “Турболинкс” Елены Савенковой.
“Тендеры “Укртрансгаза” позволяют нам оказывать услуги без предоплаты или с минимальной предоплатой. Таким образом, полный расчет по договорам происходит после выполненных работ, зачастую через семь-восемь месяцев после их начала. У “Укртрансгаза” перед нами всегда очень большая задолженность, и мы сознательно подобным образом работаем с нашими партнерами”.
Этот ответ никак не объясняет распыление 99,93% средств по вновь созданным “транзиткам”. Пусть эти средства и полученные от “Укртрансгаза” с опозданием на семь месяцев. Но хотя бы со слов госпожи Савенковой можно понять, почему ее формальный работодатель живет на окраине и подрабатывает охранником.
Денис Бигус
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас