Варшава поможет Киеву бороться со «Свободой» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Варшава поможет Киеву бороться со «Свободой»

5508
Рассказывая в Европе об ужасной угрозе украинского национализма, нынешняя польская элита подыгрывает Виктору Януковичу
2013-й год обещает быть напряженным в польско-украинских отношениях. Не последнюю роль в этом сыграет история, которая, наоборот, должна была бы способствовать лучшему взаимопониманию. Перед Новым годом сейм отказался осудить депортацию украинцев из пограничья в рамках акции «Висла» 1947 года, зато летом 2013-го нас ожидает отмечание 70-й годовщины Волынской трагедии. Президенты, «друг Бронислав» и «друг Виктор» (как подчеркивает каждый из них), пока еще делают вид, что этого напряжения не ощущают.
Впрочем, люди из окружения Коморовского (в том числе и глава МИД Радослав Сикорский) явно подталкивают польского президента к «осуждению зла украинского национализма». То же, в их понимании, должен сделать и «пророссийский» Виктор Янукович. 19 февраля президенты опять увидятся в местечке Висла на юге Польши и, очевидно, выработают общую позицию по «Волыни» и УПА. Сделать это Виктору Федоровичу будет достаточно легко — с такими людьми, как Колесниченко, Табачник или Кивалов. Однако помешать этому может ВО «Свобода». И конфликт, очевидно, неизбежен.
Если в Google ввести на польском языке слова «украинская партия», третьим словом поисковик вам предложит «Свобода». По своей медийной популярности в Польше она уже превзошла словосочетание «украинская партизантка», что означает «украинское освободительное движение». Более «страшными» пока еще остаются лишь ОУН и УПА, которые не всегда коррелируют в польском сознании с собственно освободительным движением. Памятным лично для автора стало удивление Тадеуша Раджика, руководителя кафедры новейшей истории университета Марии Склодовской-Кюри в Люблине, когда он встретил в представленном мной труде слово «повстанцы». «А это кто?» — спросил он. На мой ответ профессор заявил: «Нет, повстанцы — это участники Варшавского восстания 1944 года».
«Свобода» в польском общественном сознании — это «необандеровцы». Так, по крайней мере, их характеризует человек, который берется отстаивать украинские интересы в Европарламенте, — представитель правящей партии «Гражданская платформа» Павел Залевский. Что для рядового поляка означает отождествление с бандеровцами? Что-то очень страшное, монстра, который по ночам точит деревянную пилу, чтобы резать польских обитателей Кресов (восточного пограничья). Причем после смерти президента Леха Качиньского в Польше все более доминирующим становится тезис о необходимости покаяния всех украинцев «за Волынь», а усиление «Свободы» воспринимается лишь как возрождение национализма в его гипертрофированном виде.
Соседние с Польшей территории — Западная Волынь и Восточная Галичина. Именно через «галицко-волынские очки» поляки нередко воспринимают всех украинцев, которых польская пресса призывает покаяться. Правда, на просьбу уточнить, как должно выглядеть это всеобщее покаяние, один из аналитиков варшавского Центра восточных исследований ответил, что украинскому парламенту необходимо признать геноцид поляков на Волыни и принести извинения. Уже это говорит о том, что для инициаторов такой «процедуры» главное — сам голый факт, независимо от осознанности этого шага. Можно без проблем представить «руку Чечетова», которая дает отмашку на подобного рода голосования. Тем более что памятники «жертвам ОУН-УПА» в Украине стоят именно на территориях, где голосуют за Партию регионов, — в Луганске и Севастополе.
Против «Свободы» на редкость единодушно ополчились как польские правые, так и польские либералы (в Украине «антисвободовский» союз складывался только гипотетически между либералами и властью).
Для первых «свободовцы» — это фашисты, причем такой вывод нередко делается лишь исходя из их теоретической программы. Даже для Ярослава Качиньского, брат которого Лех, невзирая на протесты местных правых католических сил, не боялся в «дни Волыни» взять патронат над фестивалем украинской диаспоры и открывать поочередно памятники как в уничтоженном украинском селе на территории Польши, так и в польском на территории Украины. Теперь же правоцентристы вроде Ярослава Качиньского недалеки от радикальной позиции депортированных из Украины после войны поляков, та называемых кресовяков, католического ксенофобского радио «Мария» и ксендза армянского происхождения Тадеуша Исаковича-Залеского, считающего Украину «заложником фашизации некоторой части политикума в Киеве».
Перейдем ко вторым. Если для правых и радикалов «Свобода» является выразителем антипольской традиции (хотя громких заявлений от «свободовцев» в направлении Запада мы пока не слышали), то для либералов, к которым принадлежат отчасти и члены правящей партии, национализм в принципе выступает олицетворением пережитков ХХ века. И они априори приписывают его сторонникам намерение и способность действовать сообразно — терактами, собиранием этнических земель и дискриминацией ЛГБТ-сообщества. В этом либералы, как и правые католики, согласны в трактовке «свободовцев» как фашистов.
К безоглядной критике «Свободы» приобщаются также польские центристы, что свидетельствует о слабом понимании процессов уничтожения основ государственности в Украине. Правящей партии Коморовского — Туска перед собственными согражданами выгоднее осуждать УПА и «необандеровцев», нежели пускаться в объяснения о ее заслугах в борьбе с коммунизмом. Иначе этот козырь полностью узурпирует «Право и справедливость» Качиньского.
Почему-то для Польши большей угрозой являются 37 депутатов ВО «Свобода» в Верховной Раде, чем убийственный для евроинтеграции Украины союз олигархов и коммунистов, которые свои позиции пока еще сдавать не собираются. Хотя, как заметил главред портала «Тексты» Роман Кульчинский, «успех необандеровцев из «Свободы» обеспечила Партия регионов своими действиями, направленными на уничтожение украинской идентичности как таковой». Для Варшавы формула успеха не является новостью.
Вероятно, дело в том, что польская правящая элита во главе с президентом Коморовским и премьером Туском просто пошла ва-банк на продавливание подписания Соглашения об ассоциации с Украиной любыми методами. Они не хотели бы «отпугнуть» Виктора Януковича от его якобы проевропейских устремлений, поэтому на своем поле активно борются с его врагами. Делают это путем противопоставления «локального национализма» и широко толкуемой «европейскости».
Впрочем, как националистам в Украине, так и их идейным противникам за западной границей стоит понять: сколько бы они ни выдавали себя за «реальных бандеровцев», сколько бы ни играли в «борцов с фашизмом», это им не поможет в построении «нашей и вашей свободы», если, конечно, поляки хотели бы строить ее с Украиной, а не с постсоветским коррумпированным уродцем.
Роман Кабачий
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас