Форекс - обзор рынка за среду и прогноз на четверг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - обзор рынка за среду и прогноз на четверг

Валюта
359
Главное событие вчерашнего дня – резкая реакция GBP/USD на выход инфляционного отчета Банка Англии, в котором Кинг подтвердил, что инфляция останется высокой, а вот с темпами роста будут проблемы. Прочие валюты старались далеко не высовываться в преддверии встречи G20. В итоге, EUR/USD закрыла день в области 1,3440, а GBP/USD – в районе 1,5540.
В течение дня EUR/USD не демонстрировала особого желания двигаться, но вот розничные продажи США, как мы и предполагали, смогли немножко взволновать пару. От уровня открытия 1,3449 пара все же смогла уйти выше 1,35 до максимума 1,3519, но не смогла там удержаться, завершив торги вновь у 1.3440. Американский потребительский спрос действительно ослаб, и, по-видимому, в связи с дополнительной налоговой нагрузкой (+2% к аналогу нашего НДФЛ), введенной в начале года. Розничные продажи выросли лишь на 0,1% м/м после +0,5% в декабре), став еще одним аргументом в пользу продолжения эры QE в Штатах.
GBP/USD сильно пострадал от инфляционного отчета. Ничего нового, но рефлекторная реакция рынка, подбодренная распродажами британского клирингового банка, опустили GBP/USD от уровня открытия 1,5649 к минимуму 1,5522. Дело в том, что инвесторы боятся, что Банк Англии надолго перейдет в режим мягкости, и, возможно, даже расширит программу скупки активов. К тому же, глава ЦБ не дал никакой надежды и никакого намека на то, что хотя бы в следующем году экономика выберется из этой ямы. Пара завершила торги на 20 пунктов выше достигнутого дневного минимума.
USD/JPY вела себя тише воды, учитывая появившиеся днем ранее пояснения от G20, что «японское дело» их очень волнует. Пара даже делала попытки чуть ослабнуть, скатившись к минимуму 92,81, однако закрытие торгов произошло все же выше 93 в районе 93,35.
Прогноз на четверг, 14 февраля 2013 года
Шансов на то, что в «День влюбленных» сердца минфинов G20 смягчатся, и они не будут ругать японские власти, не так уж много. К тому же, учитывая такую активность G7 при корректировке толкования ее заявления, тема «валютных войн» все же будет затронута. И не думаем, что это пойдет на пользу USD/JPY. Пара с ноября прошлого года вошла в восходящий тренд и пока не думает из него выходить. Впереди действительно очень сильная преграда в виде 95,00 + не очень благоприятная обстановка для роста в виде мнения финансовой общественности. Любой достаточно жесткий комментарий в адрес слабого курса японской иены вызовет атаку пары на 92,30 с дальнейшей целью на 91,40/30. Однако не забывайте, что чем ниже пара уйдет в течение этой недели, тем привлекательнее она будет для инвесторов, ожидающих смены власти в стане Банка Японии.
По EUR/USD интерес сегодня будут представлять данные по ВВП за 4 квартал, особенно учитывая тот факт, что и во втором, и в третьем квартале прирост оставался отрицательным. Предполагается сокращение темпов роста на 0,4%, а если еще и Германия преподнесет неприятный сюрприз, это может подпортить настроение евро. Вероятность высока, учитывая столь сдержанный тон Драги во время последнего выступления. Таким образом, откат в район 1,3380 с дальнейшей целью на 1,3340 совсем не исключен.
GBP/USD остается в негативном настрое, а тот факт, что пара не смогла восстановиться после рефлекторной реакции на выступление Кинга, только подтверждает настрой на движение вниз. К сожалению, сегодня не планируется релизов данных из Великобритании, поэтому катализатором может стать лишь динамика коллег. Для пары уровень 1,5460 будет сложным для прохождения, но если пробой состоится, пара может устремиться в район майского минимума 1,5267.
По материалам:
forexclub
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас