Янукович готов вмешаться в парламентский конфликт - Ефремов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович готов вмешаться в парламентский конфликт - Ефремов

2766
Политический кризис в Украине может завершиться досрочными выборами, предполагают в оппозиции. В Партии регионов эту идею называют «бредом», но вместе с тем уверяют, что готовы к такому сценарию. Во вторник о готовности Президента Виктора Януковича вмешаться в конфликт заявили его соратники, а премьер Николай Азаров высказал мнение, что в Украине есть более важные вопросы, чем «кнопочный».
Украину спасут одновременные досрочные выборы Президента и Верховной Рады, заявил председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Он не исключает, что политический кризис «закончится именно досрочными президентскими и парламентскими выборами».
Между тем депутаты от УДАРа уже неделю блокируют сессионный зал парламента с требованием обеспечить персональное голосование депутатов. На ночевку вечером во вторник осталось около 10 человек, сообщил Радио Свобода заместитель председателя фракции этой политической силы Виталий Ковальчук.
«Мы продолжаем блокировать трибуну Верховной Рады. Безусловно, это изнурительная процедура, но мы держимся и готовы идти до конца», – подчеркнул он.
Женщины-депутаты тоже несут ночную вахту. Так, по сообщению пресс-службы УДАРа, депутату из этой фракции Марии Матиос во время дежурства в Верховной Раде стало плохо и в медпункте парламента ей поставили капельницу.
Виталий Ковальчук призывает Президента Виктора Януковича решать конфликт только способом, предусмотренным Основным законом.
«У Президента есть право, если в течение 30 дней не будет разблокирована деятельность парламента, объявить о досрочных выборах. У Президента не будет уже на тот момент другого выхода, как воспользоваться этим правом, потому что отсутствие в стране надлежащей деятельности парламента – это уже имеющийся не только парламентский, а политический кризис, который нужно решать. И решать только конституционным способом, т.е. путем объявления досрочных выборов», – замечает Ковальчук.
Перевыборы Верховной Рады – это «бред» – Ефремов
Идея перевыборов Верховной Рады – это «бред», отмечает лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. Вместе с тем он заверил, что пропрезидентское большинство не боится роспуска парламента и готово к досрочным выборам.
Кроме того, Ефремов отметил, что Президент Виктор Янукович обеспокоен недееспособностью парламента. Председатель фракции Партии регионов напомнил, что украинская сторона должна принять ряд законопроектов, которых, в частности, требовал Международный валютный фонд для возобновления кредитования.
«Президент обеспокоен этим вопросом. Он не молчит. В том числе и у меня был разговор с Президентом по этому вопросу. Он обеспокоен состоянием дел в парламенте и со своей стороны предлагает свои услуги, чтобы решить данный вопрос», – отметил Ефремов.
Азарову не нравится «кнопочный вопрос»
Свою обеспокоенность простоем в работе Верховной Рады во время сложной экономической ситуации в стране выразил и премьер-министр Николай Азаров, который выразил надежду, что парламент в ближайшее время начнет эффективную работу, закрыв «кнопочный вопрос».
«Наверное, в мире трудно найти такой парламент, который бы два с половиной месяца потратил на кнопки. «Кнопочный вопрос» для них теперь самый главный», – отметил Азаров.
Сомнительно, что парламент заработает 19 февраля – Тягнибок
Впрочем, по словам лидера фракции ВО «Свобода» Олега Тягнибока, сомнительно, что парламент начнет свою работу 19 февраля, как предполагал Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.
А если регионалы попробуют разблокировать трибуну и президиум, то они встретят сопротивление не только депутатов от УДАРа, уверяет заместитель председателя фракции «Свобода» Алексей Кайда.
«Если будут попытки силового разблокирования президиума Верховной Рады, мы будем все вместе защищать наши интересы. И мы не отступим от наших требований», – отмечает Кайда.
Но в Партии регионов не оставляют надежд перехватить у оппозиции контроль над президиумом Верховной Рады благодаря своей численности, без драк. Регионал Владимир Олейник утверждает, что когда «у трибуны будет дежурить 20 человек, а в зал войдет 200, то те, кто пришел, спокойно займут трибуну».
Переговоры о возобновлении работы парламента продолжатся в 10 утра в пятницу.
Дмитрий Баркар
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас