Оппозиция предлагает создать антикоррупционное бюро: это мы уже проходили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оппозиция предлагает создать антикоррупционное бюро: это мы уже проходили

1167
Оппозиция на этой неделе оказалась плодовитой на законопроекты. Это и предложение импичмента президента, и отмены льгот и привилегий для лиц, уполномоченных выполнять функции государства. Сегодня на сайте появился текст очередного законопроекта – “О национальном антикоррупционном бюро”. Авторы – Арсений Яценюк (ВО “Батькивщина”), Виталий Кличко (“УДАР”) и Олег Тягнибок («Свобода»).
Немного истории
Подобный “Проект Закона о Национальном бюро антикоррупционных расследований Украины” в 2009 году предлагала группа депутатов во главе с Игорем Калетником и Геннадием Москалем.
Кроме того, в 2010 году подобное бюро обещал создать тогда еще кандидат в президенты Виктор Янукович. Также в 2010 году функционировало бюро по вопросам антикоррупционной политики, которое тогда возглавлял Руслан Рябошапка. Кроме того, в Главуправлении по борьбе с организованной преступностью было даже создано свое Антикоррупционное бюро.
Можно окунуться еще глубже и вспомнить период президентства Леонида Кучмы – в 1997 году он подписал Указ, которым Национальное бюро расследований было практически создано. Но процесс затормозил Конституционный Суд – он решил, что подобный орган может быть создан только законодательно, а не приказами.
Предложения оппозиции
Список лиц, которых касается деятельность антикоррупционного бюро, велик: это высшие должностные лица, должностные лица местного самоуправления, военнослужащие, судьи, прокуроры, таможенники, налоговики, члены ЦИК и т.д. и т.п. Проверять будут всех.
Основные функции Национального антикоррупционного бюро (далее – НАБ) – это расследования и проверки, досудебное расследование т.д. Также НАБ сможет приостанавливать операции по счетам в банках, налагать арест на имущество или средства на счетах физических и юридических лиц или иным образом ограничивать права должностных лиц, если есть подозрение, что указанные средства, имущество являются предметом коррупционного правонарушения, или доходами, полученными вследствие совершения такого правонарушения.
Стоит сказать, что НАБ хотят создать на базе и за счет специальных подразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступной деятельностью Службы безопасности Украины и подразделений ГУБОП МВД Украины, а также за счет подразделений внутренней безопасности органов государственной власти.
Сразу определяют и численность работников НАБ – 1500 человек, в том числе до 1200 человек рядового и начальствующего состава.
Председатель НАБ должен назначаться (по предложению не менее 150 народными депутатами) на должность и освобождаться от должности Верховной Радой Украины.
К председателю НАБ есть и определенные требования: им может быть гражданин Украины, не моложе 35 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее 10 лет, постоянно проживающий на территории Украины в течение последних 10 лет, и, конечно же, готовый преданно работать.
Отчитываться НАБ должна не позднее 15 января каждого года, информирует общество о своей деятельности за прошедший год и отчитывается два раза в год на пленарном заседании Верховной Рады Украины о результатах своей деятельности.
И напоследок…
“… создание Национального антикоррупционного бюро будет означать, что политические силы, которые поддержали этот законопроект, настроены на активное и действенное противодействие и борьбу с коррупционными правонарушениями. В свою очередь, те политические силы, которые не поддержат данный законопроект, – выступают носителем коррупции в Украине и не хотят фактического введения в действие принципа равенства всех перед законом”, – отмечают авторы законопроекта.
То есть, это будет принцип “кто не с нами – тот против нас”. Но заведет ли он в нужное русло? Вряд ли. Стоит вспомнить печальный опыт предыдущего президента Украины – Виктора Ющенко. Его лозунг “бандиты будут сидеть в тюрьмах”, наверное, запомнился больше всего со времен оранжевой революции. Но проходили месяцы, а коррупция все равно как была, так и оставалась. В 2008 году начались обвинения Ющенко тогдашнего премьера Юлии Тимошенко: президент видел, что коррупция цветет, и обвинял “леди Ю”. В 2009 году на заседании СНБО разговор двух лиц свелся к взаимным обвинениям: он ей вменял воровство газа, а она ему – дефолт 1997 года.
Поэтому не факт, что даже оппозиция не начнет разделяться на антикоррупционной основе, что может сыграть на руку действующей власти. Она, даже в случае принятия этого законопроекта, сможет показать на оппозицию пальцем: дескать, вот, они не смогли ничего сделать удачного, они сами там все коррупционеры. А тогда не станет проблемой и изменение принятого законопроекта до нужного состояния, а то и вообще его отмена.
Олексевич Мария
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас