Фюле напомнил Киеву о "окне возможностей", которое может закрыться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фюле напомнил Киеву о "окне возможностей", которое может закрыться

1055
Еврокомиссар Штефан Фюле во время визита в Киев предупредил, что “окно возможностей” для Украины закроется осенью этого года. Проправительственные и оппозиционные силы в парламенте пообещали ускорить украинскую евроинтеграцию.
Главным посланием, которое привез в столицу Украины еврокомиссар по расширению и политике соседства ЕС Штефан Фюле, стал призыв ускорить выполнение Украиной обязательств по подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Фюле назвал это “исторической возможностью”, которая может быть реализована в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. “Окно возможностей открыто только сейчас. Если мы, Украина и ЕС, не успеем закончить работу к “конечному сроку” в ноябре, его нельзя будет сдвинуть на декабрь или январь 2014-го года”, – заявил на пресс-конференции Фюле.
По его словам, есть три главные проблемы: прекращение выборочного правосудия, устранение “недостатков октябрьских парламентских выборов” и внедрение Киевом реформ. Среди них – реформа судебной системы, верховенство закона и прав человека, борьба с коррупцией и усиление участия граждан в подготовке и принятии государственных решений. Фюле сообщил, что сейчас в ЕС критически относятся к событиям, которые произошли в Украине на протяжении 2012 года. В частности, он упомянул об осуждении экс-премьера Юлии Тимошенко и о нарушении демократических стандартов во время парламентских выборов.
Евроинтеграция объединила власть и оппозицию
В ответ на это премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал уже на следующей неделе проработать план мероприятий по “полномасштабной евроинтеграции” государства в 2013 году. Заверения Азарова в неизменности курса Украины на евроинтеграцию поддержало руководство Верховной Рады и главы парламентских фракций. Против выступил только лидер коммунистов Петр Симоненко. Как сказала в интервью DW секретарь парламентского комитета по иностранным делам Леся Оробец, это произошло после того, как Фюле однозначно заявил в своем выступлении перед депутатами о невозможности создания зоны свободной торговли с ЕС и одновременного членства Украины в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана.
Оробец отметила, что после встречи ведущих депутатов с еврокомиссаром у нее окрепла надежда на то, что депутаты украинского парламента могут собрать около 400 подписей под заявлением в поддержку евроинтеграции до саммита Украина-ЕС в Брюсселе 25 февраля. Сам Фюле сказал, что такое заявление могло бы стать “первым шагом Украины” в осуществлении реформ. “Сегодня принятие такого заявления фактически игнорируется провластной Партией регионов”, – отметил в интервью DW заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый. Он уверен, что Брюссель ожидает и ряд других шагов и реформ, внедрение которых возможно только при наличии политической воли у властей, осознания украинским бизнесом перспектив, которые открываются перед ним в странах ЕС и давления со стороны гражданского общества.
Поддержка реформ в энергетике
Говоря о перспективах экономического сотрудничества Украины с ЕС, Штефан Фюле заявил, что модернизация транзитной системы и проведение реформ в энергетической сфере является приоритетом в сотрудничестве Украины и ЕС. “Мы будем и дальше финансово поддерживать Украину в вопросе усиления энергонезависимости”, – пообещал Фюле. Он заверил, что Евросоюз высоко оценивает пересмотр Украиной энергетической политики, что “в перспективе сделает вас крупным игроком в сфере энергетики на международной арене”.
Эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Марунич в беседе с DW предположил, что речь идет о объявленом накануне выделении Европейским банком реконструкции и развития, а также Европейским инвестиционным банком 308 миллионов евро на первый проект по реконструкции украинской газотранспортной системы. “Заявление Фюле демонстрирует понимание важности изменений, происходящих на украинском рынке”, – сказал Марунич.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас