Форекс - обзор рынка за среду и прогноз на четверг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - обзор рынка за среду и прогноз на четверг

Валюта
316
В течение среды валюты вели себя довольно сдержанно, учитывая пустой календарь и подготовку к событиям четверг. Тем не менее, резкие колебания мы все же увидели со стороны AUD/USD, которая попала под давление на фоне слабых розничных продаж в Австралии. Однако динамика не транслировалась через кроссы на европейские валюты. В итоге, EUR/USD закрыла день в области 1,3520, а GBP/USD – у 1,5650.
Европейский календарь был пуст, а одинокий отчет по производственным заказам Германии не вызвал никакого интереса, тем более что показатель совпал с прогнозами. EUR/USD с утра пыталась пройти выше 1,36, однако сил оказалось недостаточно, и пара скатилась к поддержке 1,35, недалеко от которой и завершила торги. EUR/JPY также не оправдала наших надежд, дотянувшись лишь до 127,70 и откатившись ниже 127 после неудачной попытки прорыва.
GBP/USD вообще не вызывала ни у кого интереса, большую часть дня удерживаясь в рамках 30-пунктового диапазона 1,5640-70. EUR/GBP вела себя более активно, корректируясь после недавних потерь. Открыв день на 0,8674, пара скатилась к минимуму 0,8615.
USD/JPY, отличие от европейских валют, хотя бы попыталась пробить ближайшее сопротивление на фоне резкого роста Nikkei во время азиатской сессии. Пара открыла день на 93,53, достигла максимума 94,06, но не смогла удержать позиции и скатилась к 93,40 к закрытию торговых суток.
Прогноз на четверг, 7 февраля 2013 года
Итак, сегодня настал день «Ч» для EUR. Комментарии Драги в отношении текущего курса будут ключевыми для единой валюты, учитывая недавнюю череду слухов о том, что европейские власти недовольны слишком высоким курсом национальной валюты. Масла в огонь подлили глава Франции Олланд: EUR/USD выросла более чем на 7% за последние два месяца, а для экспортеров – это серьезный удар во времена нестабильности. Однако не стоит преувеличивать проблему. Мы полагаем, что текущая динамика EUR остается в «зоне комфорта» ЕЦБ, и вряд ли Драги вообще коснется этого вопроса.
Во-первых, главный экспортер региона Германия буквально вчера отметила, что национальная валюта не является переоцененной, а ее текущий рост – лишь отражение доверия инвесторов.
Во-вторых, с момента прошлого заседания деловая активность в сфере услуг и обрабатывающей промышленности региона продолжила восстановление.
В-третьих, сложно назвать «резким» укрепление в район 1,34, учитывая, что еще в 2011 она торговалась на 1,40, а в 2010 – на 1,53.
Таким образом, шансы того, что EUR/USD восстановится уже во время пресс-конференции Драги, велики. Однако не думаем, что пара сможет прорваться выше 1,40. Первоначальной целью будет уровень 1,3630, далее – 1,37.
И совсем немного о иене. После неудачной попытки закрепиться выше 94,00 USD/JPY, скорее всего, возьмет паузу, чтобы набраться сил и найти новый катализатор для атаки уровня 95,00. На текущий момент вероятен откат к 93,00 перед новой волной покупок. Советуем покупать на минимумах в этом районе. Тем не менее, сегодня ключевой для иены станет именно динамика кросса с EUR, который вполне может пробить оговоренный нами вчера район 127,80/90 и двинуться в область 128,40.
По материалам:
forexclub
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас