Заблокированная Рада: принципиальность оппозиции или очередной «договорняк»? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заблокированная Рада: принципиальность оппозиции или очередной «договорняк»?

2028
Оппозиционеры выполнили первую часть своего обещания – заблокировать работу парламента из-за нерешенной проблемы с кнопкодавами. Выполнят ли вторую – блокировать, пока каждый нардеп не будет голосовать лично – станет понятно очень скоро.
Партия УДАР постепенно становится главным претендентом на звание самой технологической и организованной оппозиционной партии. УДАРовцы первыми выступили с идеей созыва внеочередной сессии парламента в связи с последними событиями вокруг Юлии Тимошенко, разработали целую “программу” борьбы с кнопкодавством и даже успели сделать соответствующие судебные иски (хотя и бессмысленные априори, но выгодные с точки зрения пиара) и т.д..
На сегодняшнем открытии второй сессии парламента кличковцы были заметны сразу – по образцу бютовцев, которые иногда приходили под купол в одинаковых белых свитерах или черных футболках, ударовцы пришли в Раду одетые в красные кофточки с надписью «Голосую лично!».
Очевидно, технологи партии заключили с первой сессии, когда инерция общественного мышления приписывала все заметные «достижения» оппозиции (блокирование трибуны, драку с регионалами, нападения на кнопкодавов и т.п.) агрессивным в первые дни каденции свободовцам, хотя фракция Кличко тоже принимала участие в них, хотя и не столь активно.
Сейчас сосредоточенные в президиуме красные кофточки, на которых со спины было написано «УДАР» Виталия Кличко, сразу бросались в глаза. К средствам идентификации прибегли и их партнеры из «Батькивщины», каждый из которых повязал себе на рукав сине-желтую ленту. В отличие от первой сессии, свободовцы пришли не в вышиванках, а в деловых костюмах, большинство мужчин с самого утра сняли пиджаки.
Причина была очевидной – оппозиция выполнила свое обещание заблокировать парламент, пока не будет введена «сенсорная кнопка», она же система «Рада-3», она же надежное средство обезопасить себя от кнопкодавства. На цветную толпу оппозиционеров со своих мест смотрели около двухсот регионалов (как для Партии регионов, явка ее нардепов сегодня была просто феноменальной). Силового варианта разблокирования работы парламента никто не исключал. Кстати, униформа ударовцев и нарукавные ленты оппозиционеров могли пригодиться и в драке – история знает примеры, когда во время парламентских столкновений в начале какой-то каденции новоизбранные и малоузнаваемые депутаты получали на орехи от своих же.
Но когда настало десять утра, а регионалы не обнаружили никаких признаков активности, стало ясно, что ситуация с блокированием как минимум затянется. Лидеры фракций собрались на переговоры у спикера Владимира Рыбака, рядовые нардепы постепенно расходились по кулуарам, курилкам и буфетам.
Многочасовые переговоры результатов не принесли. Сине-белые уговаривали коллег дать хотя бы открыть сессию и спеть гимн, но те были невозмутимы – вполне понятно, что заняв трибуну и президиум, регионалы там бы и остались и после прослушивания гимна, а стратегические парламентские высоты всегда легче оборонять, чем атаковать. С имиджевой точки зрения отступление оппозиции вообще стало бы для нее катастрофой.
В конце концов ансамбль Веревки покинул Раду, регионалы – тоже, ряды оппозиционеров также существенно поредели, но те, что остались, клялись держать блокаду до победного конца.
Первые сомнения появились после заявления Арсения Яценюка: лидер фракции «Батькивщины» сообщил, что его коллеги покинут парламент после шести вечера, а вернутся в девять утра завтра: «потому что никто не имеет права открывать сессию во внерабочее время».
Яценюк, будучи депутатом не одного созыва, не мог не знать, что в парламентской войне никаких правил нет, особенно для Партии регионов – и при необходимости они могли бы разбить оппозиции рожи и открыть сессию, с гимном или без, хоть в три ночи. Тем более, по состоянию на второй день в зале оставалось десятка три оппозиционеров, возле президиума – вообще два-три, и блицкриг регионалов имел бы все шансы на успех. Парламентские журналисты начали говорить о возможном «договорняке» – оппозиция делает вид, что блокирует, регионалы делают вид, что ничего не могут с этим поделать, потом оппозиция освобождает трибуну, делая гневное заявление о «беспределе» сине-белых, а те спокойно голосуют нужные законы – и все в выигрыше. Подобных примеров известно немало.
Еще больше тумана напустил председатель парламентских регионалов Александр Ефремов, который заявил, что в среду пленарное заседание вообще не предусмотрено – вроде бы нардепы должны работать в комитетах, потому что так решил в понедельник Согласительный совет. Собственно говоря, бывший глава регламентного комитета Ефремов должен знать, что решение об изменении календарного плана работы парламента (об этом и идет речь) принимаются парламентом большинством голосов, и не в компетенции Согласительного совета.
Таким образом, заявление Ефремова может иметь две причины. Первая, очевидная, – прямое разрешение «своим» нардепам заниматься в среду собственными делами, потому что очень часто «работа в комитетах» сводится именно к этому. Но есть и другая, скрытая. Если пленарного заседания не будет, в здание под куполом на вполне законных основаниях могут не запустить прессу. И это полностью развяжет регионалам руки, в прямом смысле слова. Если, конечно, «нормализация работы парламента» (так регионалы прошлого созыва объясняли избиения оппозиционеров) не произойдет еще ночью, пока дежурство в зале несут несколько кличковцев (почему-то «Свободы» и «Батькивщины» нет, или почти нет – технологов УДАРа снова стоит отметить).
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас