Миссия Кокса и Квасьневского: больше вопросов, чем ответов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миссия Кокса и Квасьневского: больше вопросов, чем ответов

884
Европейские докладчики во время визита в Украину не увидели решения проблемы политзаключенных, отмечают обозреватели. Как это отразится на перспективах подписания Соглашения об ассоциации с ЕС?
Наблюдатели от Европарламента – экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европарламента Пэт Кокс во время визита в Украину встретились с заключенными лидерами оппозиции Юрием Луценко и Юлией Тимошенко. Они также провели встречу с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, который подозревается Генпрокуратурой в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Согласно мандату наблюдателей, оба политика отказались от общения с прессой.
Юрий Луценко, по словам его жены Ирины, призвал руководителей ЕС не отказывать Украине в сближении с ЕС несмотря на наличие в стране политзаключенных. В свою очередь, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил о преодолении кризиса в отношениях с Брюсселем и выразил уверенность в успехе подписания осенью этого года Соглашения об ассоциации с ЕС.
Заблокированный компромисс
Политолог Алексей Гарань скептически отнесся к прогнозам Кожары. Эксперт напомнил, что в Евросоюзе, в частности, ожидают прогресса в решении проблемы политических заключенных. “Вместо движения вперед Киев откатывается назад – об этом свидетельствуют попытки обвинить Юлию Тимошенко в организации убийства депутата Евгения Шербаня, продолжение тюремного видеонаблюдения за ней, а также ухудшение условий содержания Юрия Луценко”, – отметил Гарань в интервью DW. По мнению профессора Киево-Могилянской академии, эти факты ставят под сомнение возможность подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
Тарас Чорновил, депутат Верховной Рады прошлых созывов и бывший советник Виктора Януковича, в разговоре с DW раскритиковал действия Генеральной прокуратуры, которые могут помешать компромиссу с ЕС в вопросе политических заключенных. Чорновил напомнил, что каждый раз, когда стороны делают шаги навстречу, появляются новые обвинения и возбуждаются новые уголовные дела. “Я не знаю, на кого сегодня работают Пшонка и Кузьмин (Генпрокурор и его заместитель – прим. Ред.), но они точно работают на то, чтобы сорвать переговоры о евроинтеграции”, – заявил Чорновил. Бывший советник Януковича предположил, что президент “потерял контроль над ситуацией”.
ЕС усилит давление?
Самым большим еврооптимистом среди опрошенных корреспондентом DW экспертов стал киевский политолог Виктор Небоженко. Он убежден, что Украина как никогда близка к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Одновременно это, по мнению эксперта, не означает выдачи индульгенции нарушителям прав человека в Украине и снятия с повестки дня проблемы украинских политзаключенных. “С одной стороны, Брюссель предложит сотрудничество, с другой – Запад будет постоянно настаивать на освобождении политзаключенных”, – сказал Небоженко.
Политический обозреватель уверен, что для Запада “геополитика всегда была важнее демократии”, но это никогда не означало, что ЕС будет терпеть становление нового авторитарного режима в центре континента. “Наоборот, используя уже подписанные Украиной документы, Брюссель будет только усиливать давление на Киев. Если кто-то в администрации Януковича думает иначе, то это его колоссальная ошибка”, – отметил Виктор Небоженко.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас