Еврокомиссия: "Южный поток" не является для нас приоритетом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия: "Южный поток" не является для нас приоритетом

Энергетика
1762
Украинские дипломаты избрали новую тактику, чтобы помешать строительству обходного газопровода “Южный поток”. Киев указывает на антимонопольное законодательство ЕС. Какие перспективы у этой попытки остановить проект?
Украина защищает свои энергетические интересы в ЕС, пытаясь заблокировать предоставление Еврокомиссией особых условий для “Южного потока”. Как отмечают обозреватели, на примере этого газопровода, который Россия строит по дну Черного моря в обход Украины, Киев сможет проверить, является ли членство в Энергетическом сообществе стран Южной и Восточной Европы эффективным механизмом для отстаивания украинских интересов в сфере энергоснабжения.
Дипломатический путь
В посольстве Украины в Германии DW подтвердили, что Украина пытается не допустить предоставления исключения невыгодного Киеву “Южного потока” из сферы действия европейского энергетического законодательства в энергетической сфере. Если на этот газопровод будет распространяться действие “Третьего энергетического пакета” законодательства ЕС, построенным Россией трубопроводом смогут пользоваться все участники рынка. И хотя за пользование газопроводом третьи стороны должны будут платить, это все равно может поставить под вопрос рентабельность проекта.
“Ключевым аргументом Украины относительно «Южного потока» является необходимость соблюдения статьи 36 директивы 2009/73/EC”, – сообщила пресс-служба посольства в ответ на запрос DW. В этой статье говорится о том, что проект может быть освобожден из-под действия европейского права, если он расширяет конкуренцию газоснабжения или повышает их безопасность.
Однако в посольстве Украины в Берлине считают, что “Южный поток” лишь усилит монопольную ситуацию на европейском рынке, и при этом не повысит безопасность газоснабжения”.
Новые газопроводы – старый газ
Еврокомиссия: "Южный поток" не является для нас приоритетом
Энергетическое сообщество – чего можно достичь?
Кроме дипломатического пути артикулирования своих интересов есть еще и механизм участия Украины в Европейском энергетическом сообществе. За отказ от членства в этой организации “Газпром” в свое время даже предлагал Украине сделать скидку на газ. А Виктор Янукович в свою очередь угрожал, что Украина выйдет из этой организации, если ее интересы будут игнорироваться, как это было в случае с “Северным потоком”.
“Украина поднимает довольно часто этот вопрос не только в публичных выступлениях, но и в ходе встреч группы высокого уровня Энергетического сообщества. Также на последнем министерском совете организации такая позиция звучала”, – рассказал в интервью DW руководитель программ аналитического центра “Дикси Групп” Роман Ницович. Однако удастся ли Киеву таким образом повлиять на ситуацию? “Единственное, что могла сделать структура секретариата Энергетического сообщества – это принять эту информацию к сведению”, – отметил эксперт. По его словам, позиция Украины известна всем сторонам процесса. Однако каких-то действий, которые будут иметь юридические последствия, Киев, по словам эксперта, осуществить не может, потому что Россия не входит в эту организацию.
Неприоритетный проект
Впрочем, в Еврокомиссии демонстрируют готовность рассмотреть аргументы Киева. “Южный поток” не является для нас приоритетом, – сказала Марлене Гольцнер, спикер еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера в разговоре с DW. Она заявила, что Европейский Союз делает ставку на проекты, которые позволяют открыть новые источники поставок газа. В частности, речь идет о Трансанатолийском газопроводе и “Набукко”, которые в будущем будут поставлять газ из Азербайджана и других стран Каспийского региона в Европу и таким образом уменьшат ее зависимость от российского газа. “Это – приоритет, потому что мы хотим дополнительно получить новых партнеров кроме русских и норвежцев, которые поставляют нам газ, – подчеркнула Гольцнер. – Тогда как “Южный поток” – это новый трубопровод, который имеет другой маршрут, однако газ – русский. И в этом смысле он не является приоритетом для Европейского Союза”.
Вместе с тем Гольцнер заверила, что решение Еврокомиссии относительно “Южного потока” будет приниматься исключительно исходя из европейского законодательства и не является предметом международных переговоров. О том, каким будет это решение, говорить еще рано. “Мы не знаем, о каком маршруте идет речь. Они еще не проверяли экологическую безопасность и не подавали заявки”, – рассказала Гольцнер. Проверка соответствия “Южного потока” европейскому законодательству будет осуществлена только после осуществления этих процедур, отметила пресс-секретарь еврокомиссара.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас