Королевской подарили контроль над миллионами долларов гуманитарки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевской подарили контроль над миллионами долларов гуманитарки

1756
Минсоцполитики будет распределять гуманитарную помощь на десятки миллионов долларов своими приказами. Но пока ведомство провело лишь одно решение
В конце прошлой недели Президент Виктор Янукович своим указом окончательно передал контроль над получением и распределением гуманитарной помощи Министерству социальной политики. «Минсоцполитики Украины является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам гуманитарной помощи», – говорится в соответствующем Указе главы государства.
Фактически возложенная на министерство обязанность была законодательно определена как одна из функций центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере социальной защиты населения. Соответствующий закон, которым были внесены изменения в целый ряд действующих законодательных актов, был принят еще 16 октября 2012 года.
Таким образом, отныне именно ведомство, возглавляемое Натальей Королевской, должно определять, какие грузы, работы, услуги или средства (в том числе в иностранной валюте) являются гуманитарной помощью. Также на министерство возложены функции контроля за ее транспортировкой, получением, хранением, охраной, складированием, распределением, целевым использованием и учетом.
Ранее всеми вопросами получения и распределения гуманитарной помощи в Украине ведала Комиссия по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете министров. И если Комиссия являлась коллегиальным органом, в состав которого в обязательном порядке входили представители целого ряда связанных с обеспечением получения гуманитарной помощи министерств и ведомств, а также народные депутаты Украины и представители общественных организаций, то, как именно будет поставлена работа по распределению гуманитарной помощи в министерстве, пока что доподлинно неизвестно.
По крайней мере, исходя из сообщений на сайте минсоцполитики, на сегодняшний день определенно можно сказать одно – если ранее признание гуманитарной помощи принималось решением Комиссии, то сейчас это происходит приказом Министерства.
А распределять есть что. Ведь Украина все еще является преимущественно получателем гуманитарной помощи от других стран. Так, размеры гуманитарной помощи, которую получает Украина и которую она оказывает другим странам, несоизмеримы – порой объемы ввозимого превышают объемы вывозимого в денежном эквиваленте в 100 раз. Так, например, согласно данным Госкомстата, объем импорта гуманитарной помощи в 2010 году составлял $89,2 млн., тогда как экспорта – всего $0,8 млн. В 2011 году этот разрыв был несколько меньше. Государство решило немного больше потратиться на помощь другим странам и выделило на эти цели $1,1 млн., две трети которых ушло пострадавшим от аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Тем не менее, в то же время наша страна получила помощи на $63,4 млн.
Следует также учесть, что в последние годы наибольшая часть всей гуманитарной помощи Украине в денежном выражении приходилась на медпрепараты и продукцию медицинского назначения, которые преимущественно проходили через Министерство здравоохранения. Правда, именно «гуманитарка», которая проходила через МОЗ, зачастую становилась предметом скандалов в прессе – когда поставлялись либо некачественные лекарства, либо препараты, у которых срок годности подходил к концу.
Тем не менее, как раз у МОЗ нареканий на работу новоназначенного центрального органа исполнительной власти по вопросам гуманитарной помощи нет. «Большая работа была проведена в Минсоцполитики с 1 января, чтобы не было перерыва в получении гуманитарной помощи», – рассказала вчера в ходе пресс-конференции министр здравоохранения Раиса Богатырева.
Такая позиция главы министерства объяснима. Так, например, с начала года в минсоцполитики уже признали гуманитарной помощью партию медпрепаратов из Швейцарии, направленных госпредприятию «Укрвакцина», общей оценочной стоимостью в $11,1 млн. Отметим, что это единственное сообщение о признании определенной партии продукции гуманитарной помощью в соответствующей рубрике на сайте Минсоцполитики в январе. В то же время существовавшая ранее комиссия при Кабмине рассматривала на каждом заседании целый перечень вопросов о гуманитарной помощи.
Кроме того, как подчеркнула глава Раиса Богатырева, представитель МОЗ «будет входить в состав группы, которая будет работать при Министерстве социальной политики».
Кто еще будет приглашен к участию в составе «группы» по распределению гуманитарной помощи при минсоцполитики, пока остается неизвестным. По крайней мере, как сообщили «Комментариям» во Всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины», очевидно, что в связи с изменениями регулирующего гуманитарную помощь органа процессы в этой сфере несколько приостановились. А ее руководитель Василий Назаренко, который много лет был членом правительственной комиссии, никакого приглашения продолжить сотрудничество еще даже не получал.
Поэтому при невозможности прогнозировать работу министерства в рамках новых полномочий пока можно сказать лишь одно – правила игры, тянущей на десятки миллионов долларов, отныне зависят от совершенно стороннего к ней ранее человека. Что в современных украинских реалиях может привести к печальному итогу для нуждающейся в гуманитарной помощи стороны.
Михаил Орлюк
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас