Россия и США: «перезагрузки» не будет? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и США: «перезагрузки» не будет?

1522
Президент США Барак Обама решил не принимать приглашение российского коллеги Владимира Путина посетить Москву весной нынешнего года. Об этом сообщила влиятельная газета «Нью-Йорк таймс». По ее данным, американский лидер готов встретиться в сентябре, когда в Санкт-Петербурге состоится саммит лидеров 20 экономически мощных государств мира. Между тем, как утверждают работники Белого дома в конфиденциальных разговорах с журналистами, в США отношения с Россией уже не считают приоритетными. Такие выводы дают повод говорить о том, что так называемая «перезагрузка» отношений, торжественно провозглашенная четыре года назад, не дала желаемых результатов.
Новое охлаждение эксперты объясняют целым рядом шагов Москвы – здесь и вынужденное прекращение деятельности американских общественных организаций, способствующих российским правозащитным ячейкам, и запрет на усыновление американскими семьями российских сирот, в ответ на американский «Акт Магнитского», запрещающий въезд в США российских чиновников-нарушителей прав человека. Здесь и запрет импорта из Америки говядины, так как за океаном, мол, скот откармливают искусственными препаратами.
Резко негативно воспринимают американцы усиление политических репрессий в России. В конце концов, требования пересмотреть Договор о сокращении ядерных вооружений, который Москва считает невыгодным для себя. Как отмечает Джо Сирициони, представитель американского влиятельного неправительственного Совета по вопросам иностранных дел, это все последовательные целенаправленные шаги российского правительства.
«Это является частью усилий Путина создать как можно большее отдаление России от Запада и более-менее противостоять Соединенным Штатам. Это не является невосполнимой ситуацией. Продолжаются переговоры о замене предыдущих сделок, что позволило бы России вновь вернуться к выгодным позициям», – констатирует Джо Сирициони.
«Холодное плечо» в отношении Москвы
Так или иначе, в Вашингтоне сейчас говорят о политике так называемого «холодного плеча» в отношении Москвы.
США вышли из «Рабочей группы по вопросам гражданского общества». Это одна из 20 совместных американо-российских групп, созданных вследствие «перезагрузки отношений» 2009 года в рамках «Комиссии Обамы-Медведева».
На этот шаг мало кто обратил внимание, но вот еще один – важнее. Сергей Лавров, российский министр иностранных дел, с большой помпой, публично в российских СМИ от имени президента Владимира Путина пригласил Барака Обаму посетить Москву весной этого года. Как правило, объявлению в прессе предшествует обоюдная договоренность. Как сообщает газета «Нью-Йорк таймс», президент Обама решил не принимать приглашение. Объяснение такое, что, мол, встретимся в сентябре, когда в Санкт-Петербурге состоится саммит лидеров 20 экономически мощных государств.
Стивен Коэн, историк, профессор Принстонского университета, по этому поводу предостерег: «Мы можем стремиться к Холодной войне, вместо партнерства, на которое мы все надеялись 20 лет назад».
Тони Блинкен, представитель Совета национальной безопасности при Белом доме, сказал журналистам: «У нас есть реальные различия (с Москвой) и мы их не скрываем. Мы расходимся по проблемам прав человека и демократии». Блинкен выразил надежду, что различия можно будет преодолеть.
Тем не менее, в ответ, представитель Путина Дмитрий Песков, как бы демонстрируя русское «холодное плечо», сказал, что Америка должна стоять в стороне от российских дел: «Мы являемся настоящей демократической страной и можем справиться сами».
Юрий Дулерайн
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас