Форекс - обзор рынка за четверг и прогноз на пятницу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - обзор рынка за четверг и прогноз на пятницу

Валюта
320
Валютные рынки охвачены эйфорией и желанием достичь новых максимумов, что и вылилось в активные попытки основных пар пробить ближайшие уровни сопротивления. В итоге, EUR/USD закрыла день в районе 1,3577, а GBP/USD – вблизи 1,5860.
EUR/USD недалеко ушла от уровней открытия, хотя в течение дня был достигнут максимум 1,3593. Впрочем, это можно объяснить и смешанными сигналами фундаментального плана. Германия опубликовала данные по розничным продажам, подтвердившие резкое сокращение потребительского спроса на 1,7% против прогноза -0,1%. Видимо, население решило экономнее распоряжаться своими средствами во времена нестабильности. Однако данные с рынка труда смогли нейтрализовать негативный эффект, отметив снижение безработицы на 16 тысяч, хотя ожидалось рост на 10 тыс. Таким образом, надеемся, что стабилизация рынка труда все же выльется в рост потребительского спроса в ближайшие месяцы.
Особой активностью отличалась GBP/USD, которая после продолжительного снижения почти убедила нас в переходе в нисходящий тренд. Однако после неудачной попытки пробить поддержку 1,5680 мы уже три дня наблюдаем постепенное восхождение пары. Вчера для ее укрепления были и фундаментальные основы: ранним утром потребительское доверие Великобритании оказалось выше прогнозов и предыдущих показателей (-26 против ожидаемого -27), а уже во время европейской сессии мы получили подтверждение роста индекса цен на жилье от Nationwide. Итак, день пара открыла на отметке 1,5802, достигла максимума 1,5874, и откатилась всего на 20 пунктов к закрытию.
USD/JPY, даже несмотря на выход слабых данных по рынку труда США, настырно шла вперед, достигнув максимума 91,41, и закрывшись совсем недалеко от этого уровня. Итак, число полученных заявок на пособие по безработице составило 368 тысяч, вместо ожидаемых 362 тысяч. Новость подпортила настроения перед пятничным отчетом, однако сильный PMI Чикаго все же нейтрализовал весь негатив.
Прогноз на пятницу, 1 февраля 2013 года
Итак, в подготовке к релизу NFP давайте разберем опубликованные вчера данные по заявкам на получение пособий б/р. Вроде бы вывод напрашивается сам собой: показатель явно свидетельствует в пользу ухудшения ситуации на рынке труда США. Однако не все так просто. Два месяца подряд до этого мы получали очень низкие (что хорошо) показатели, однако сезонные факторы исчерпали себя, и все вернулось к обычным средним показателям за декабрь. Так что текущий резкий скачок не стоит воспринимать как приговор по нонфармам.
Прибавим эту информацию к уже высказанным вчера пунктам (о сильном росте ADP и о неадекватном поведении EUR/USD) и мы вновь стоим за позитивный исход сегодняшнего релиза. Таким образом, есть опасность, что EUR/USD не удержит текущих позиций с вероятностью отката ниже 1,35 с целью на 1,3480 и 1,3430 в дальнейшем.
Теперь перейдем к интересной динамике GBP/USD. Напомним, что рынок жилья продолжает оставаться одной из основ британской экономики, поэтому его состояние тщательно отслеживается инвесторами, и, возможно, это и стало основным катализатором вчерашнего укрепления. Стимулом к дальнейшему росту может стать превышение прогнозов по PMI в обрабатывающей промышленности. Если так, следующая глобальная цель будет находиться в районе 1,5930, хотя по пути придется пробить промежуточные уровни сопротивления 1,5870 и 1,59.
USD/JPY вновь настроена на рост, однако ближайшие уровни с технической точки зрения слишком сложны для пробоя. В районе барьера 91,50, по сообщениям, истекают более 5 миллиардов опционов. Таким образом, лишь значительное превышение прогнозов по NFP может помочь в пробое. С дальнейшей целью на 92,00. Однако мы больше склоняемся к откату в район 90,80.
По материалам:
forexclub
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас