Министр Кожара будет искать в Брюсселе поддержку в газовом противостоянии с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр Кожара будет искать в Брюсселе поддержку в газовом противостоянии с Россией

Энергетика
902
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в среду начинает двухдневный визит в Брюссель. Официальный повод для встреч с многочисленными представителями евроучреждений – подготовка к февральскому саммиту Украина-ЕС. Вместе с тем эксперты прогнозируют, что цель этих первых брюссельских посещений главы МИД – показать, как Киев выполняет выдвинутые Западом условия дальнейшего сближения с ЕС. На фоне очередного российско-украинского газового противостояния Леонид Кожара попытается заручиться европейской поддержкой, считают обозреватели.
Нынешний министр иностранных дел Украины Леонид Кожара – человек в Брюсселе не новый, в основном, благодаря его деятельности в составе комитета по иностранным делам Верховной рады. Однако от встреч с еврокомиссарами и председателем европейской дипломатии Кэтрин Эштон не следует ожидать особых результатов, – считает эксперт варшавского Центра восточных исследований Войцех Конончук.
«Это будут чисто дипломатические встречи, а учитывая отсутствие изменений в сфере украинско-европейских отношений, Леониду Кожаре в Брюсселе не удастся внести в эту сферу ничего нового», – прогнозирует эксперт.
Хотя, как считает польский специалист, представитель Украины, возможно, попытается заручиться поддержкой Еврокомиссии в газовом вопросе.
«Возможно, он попытается привлечь внимание Брюсселя к «газовому давлению» на Украину, – предполагает Войцех Конончук. – Однако, в украинско-европейских отношениях сейчас так много проблем, а перспективы подписания соглашения об ассоциации сегодня настолько слабы, что министру Кожаре это вряд ли удастся. Он будет искать поддержки еврокомиссара по энергетике Эттингера, который не является сторонником «Газпрома», но это будет очень сложно».
Другие эксперты отмечают чисто политические цели Кремля в оказании экономического давления на Украину.
«Москва в очередной раз пытается заставить Киев вступить в Таможенный союз, – пишут европейские обозреватели. – Однако Евросоюз не готов соглашаться на чью-либо сторону в газовом споре Украины и России. Для Европы главное, чтобы газ поступал без препятствий».
Говорить будут о прогрессе, точнее, о его отсутствии?
Однако, несмотря на газовые вопросы, которые, безусловно, будут обсуждаться на встрече с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером, министру Кожаре, очевидно, еще придется отчитываться о прогрессе Украины на пути к подписанию соглашения об ассоциации.
«Мы не скрываем наших беспокойств относительно развития некоторых событий в Украине. При каждом удобном случае мы обращаем внимание на такие вещи, как, например, дело Тимошенко, – говорит Радио Свобода представитель Европейской комиссии Петер Стано. – Вообще вся наша обеспокоенность сформулирована тремя пунктами: выборочное правосудие, нарушение избирательного процесса и реформы в рамках программы ассоциации».
В этих трех сферах Европейский Союз ожидает от властей Украины убедительных и долговременных результатов. Именно это и будет в центре внимания переговоров министра иностранных дел Леонида Кожары с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефаном Фюле.
А откроет брюссельскую программу главы внешнеполитического ведомства Украины встреча с коллегами из государств Евросоюза, которые входят в круг друзей Украины. Также у него запланированы встречи с несколькими представителями Европарламента.
Виталий Еремица
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас