Надежды украинцев на безвизовый режим против фобий европейцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Надежды украинцев на безвизовый режим против фобий европейцев

4810
Опасение наплыва украинских мигрантов – один из факторов, тормозящих внедрение безвизового режима с ЕС, уверены эксперты. Чтобы лишить европейцев этой фобии, необходимы изменения в самой Украине.
Бедные, но активные и трудолюбивые, а потому могут создать серьезную конкуренцию на рынке труда. Так рисует воображение рядового европейца портрет типичного украинского мигранта, говорят опрошенные DW эксперты. Они предполагают, что страх Европы перед тем, что украинцы начнут массово выезжать в европейские страны, чтобы осесть там навсегда, не в последнюю очередь тормозит продвижение идеи безвизового режима ЕС с Украиной.
“Есть стереотипы. Нас воспринимают как угрозу. Один итальянский чиновник меня заверил, что, например, Италия скорее будет против безвизового режима с Украиной, поскольку они уже имеют хлопоты, отменив визы балканским странам, поэтому им лишние проблемы не нужны”, – отмечает преподаватель факультета международных отношений Львовского национального университета имени Ивана Франко Роман Калитчак.
Поедут, но не все
По данным разных социологических служб, от 56 до 90% молодых украинцев сейчас действительно готовы хоть завтра эмигрировать за границу в поисках лучшей судьбы. Особенно привлекательными при этом украинцам выдаются страны Европы. Однако если украинцы и будут выезжать за границу после отмены визового режима со странами ЕС, то делать это будут далеко не все, считает руководитель общественной инициативы “Европа без барьеров” Ирина Сушко. Ведь украинцы не такие уж и мобильные.
Новая миграционная волна – это естественная реакция на открытие границы, успокаивает эксперт. “Этому должна предшествовать грамотная информационная кампания, где бы людям разъяснялось, что отмена виз не означает получение автоматического права на длительное проживание или работу”, – отметила Сушко в интервью Deutsche Welle. По ее мнению, эти мифы должны развенчивать украинские чиновники, параллельно ведя переговоры с европейской стороной и улучшая жизнь граждан внутри страны.
ЕС боится политических беженцев
Именно политическое давление внутри Украины не позволяет европейцам всерьез лоббировать идею отмены виз для украинцев, убежден руководитель представительства Фонда Генриха Белля в Украине Кирилл Савин. По его мнению, только открыв границу для украинцев, европейские страны получат большое количество запросов на предоставление политического убежища. “Если ЕС все-таки отменит безвизовый режим, то число соискателей убежища из Украины будет зашкаливать. Европейский союз понимает: когда люди будут аргументировать, что у них на родине фундаментальные права человека нарушают, то отказать им будет очень тяжело”, – подчеркивает Савин.
Савин обращает внимание на то, что, получив просьбу об убежище, европейская страна будет вынуждена содержать за свой счет этих людей. Эксперты прогнозируют, что в основном украинцы в случае отмены визового режима будут массово просить политического убежища в Германии и Чехии, где наиболее комфортные условия пребывания людей со статусом политического беженца.
Опыт Балкан пригодится
Геральд Кнаус, президент Европейской инициативы стабильности (ESI) – ведущей европейской аналитически-адвокационной неправительственной организации, занимающейся вопросами свободы передвижения и отмены виз в Европе, признает, что после отмены визового режима для балканских стран в странах Евросоюза все же стало больше просителей политического убежища. Поэтому опасения европейцев по отношению к Украине, похоже, не беспочвенны.
Геральд Кнаус уверен: если украинское правительство действительно хочет безвизовый режим с ЕС, то оно должно кардинально изменить свое отношение к соблюдению прав человека в стране и позаботиться об экономическом благополучии украинцев. Также необходимым условием отмены виз, по его мнению, является полное выполнение плана действий, подписанного Украиной с ЕС в 2010 году. “Украинская элита должна осознать, что безвизовый режим – это политический процесс с четкими техническими условиями”, – говорит Кнаус.
Наконец президент Европейской инициативы стабильности советует украинской стороне “скопировать балканский опыт” переговорного процесса по отмене виз. По словам Геральда Кнауса, надо убедить всех европейцев, что открытые границы с Украиной – это не страшно, а наоборот – выгодно. “Прежде всего, это вы будете доказывать не министрам иностранных дел, а европейским правоохранительным структурам – говорить с министрами внутренних дел. Убедив их, вы получите желаемое”, – уверяет Геральд Кнаус.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас