Украинцам хотят разрешить продавать сколько угодно автомобилей в год без налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам хотят разрешить продавать сколько угодно автомобилей в год без налогов

2395
Украинцам хотят разрешить продавать независимо от количества движимое имущество в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда без уплаты налога на доход. Но это будет касаться только тех случаев, когда стоимость транспортного средства ниже стоимости, по которой оно приобретено налогоплательщиком.
Такие положения содержатся в законопроекте, зарегистрированном в ВР депутатом Игорем Мирошниченко (ВО “Свобода”).
“В нашем государстве, как и во многих странах мира, наблюдается тенденция снижения стоимости транспортных средств после их приобретения и определенного использования. Это обусловлено коммерческими, техническими и другими обстоятельствами, которые влияют на ценообразование автомобилей.
При таких обстоятельствах украинский гражданин, который приобрел автомобиль для собственных нужд и некоторое время им попользовался, продав его, получит меньшую сумму средств, чем он потратил на его приобретение. В таком случае состояние гражданина уменьшится, то есть лицо теряет, и движение средств в данной ситуации фактически не может признаваться доходом. Поэтому, взимание налога в такой ситуации является экономически необоснованным и несправедливым”, – говорится в законопроекте.
Сейчас украинцы не платят налог от продажи транспортного средства только в том случае, если в течение одного отчетного (налогового) года был продан только один автомобиль. На доход от продажи двух и более объектов движимого имущества уплачивается налог по ставке 5%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас