Давос-2013: взгляд из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Давос-2013: взгляд из Украины

814
25 января в отеле Fairmont Grand Hotel Kyiv. Эдинбургская бизнес-школа в Восточной Европе и экспертная компания pro.mova при поддержке Microsoft Украина, Киевстар-бизнес, САН ИнБев Украина и DiamantClub третий раз провели бизнес-дискуссию «Давос-2013: взгляд из Украины».
«Каждый год Давос является местом, где у ведущих мировых игроков есть возможность посмотреть на широкую картинку и обсудить стратегические подходы. Это то, чего нам не хватает в Украине. Поэтому мы решили ежегодно использовать Давос как повод, чтобы продискутировать важные вопросы для Украины », – отметил Евген Глибовицкий, модератор события, основатель экспертной компании pro.mova.
«Одна из главных задач глобальной бизнес-школы заключается в том, чтобы быть платформой для создания свободных обсуждений роли и места украинского общества в европейских процессах. Одна из наших целей – способствовать формированию цивилизованного социально-ответственного бизнеса. Подобные дискуссии способствуют раскрытию общественного и человеческого потенциала страны, достойно представляют ее европейскому сообществу », – подчеркнула Наталья Кривда, академический директор Эдинбургской бизнес-школы в Восточной Европе.
Виктория Брындза, руководитель аналитики экспертной компании pro.mova и хроникер Давоса, проанализировала темы Всемирного экономического форума в этом году: «В прошлом году дискуссии велись вокруг скорости и объединенности мира, в этом году ее уже называют другим словом — гиперобъединенность и больше дискутируют темы выносливости, способность противостоять рискам, способность пережить их, расти и развиваться. Всемирный экономический форум дискутировал ослабление возможностей правительств в наиболее смутный период со времен великой депрессии. Что должны сделать Европа и мир, чтобы превратить кризис в возможность, переизобрести рост и защитить демократию. Во многом это те вопросы, ответы на которые должна дать себе и Украина ».
Джок Мендоза-Вилсон, директор по международным связям и отношениям с инвесторами компании СКМ, в прямом включении из Давоса, отметил, что Давос стал местом, где бизнесы создают связи и сети общения, что имеет положительный отклик в перспективе: «Большой бизнес должен смотреть на перспективу. Не на один год вперед, а на 10-15 лет. Когда мы изучаем такую долгосрочную перспективу, то мы уверены в украинском рынке, и уверены, что будет спрос. В том числе и на такие продукты как сталь»
Дмитрий Шимкив, генеральный директор Microsoft Украина, в прямом включении из Давоса отметил, что в этом году встреча на украинском ланче в Давосе касалась вопроса «Куда должна двигаться Украина – Европейский союз или Таможенный союз с Россией?» По его словам, есть понимание того, что Украина – это большой рынок и его нельзя игнорировать: «Украина – большой, интересный рынок. К сожалению, мы имеем сложную экономическую ситуацию: она очень регулируемая, очень непрозрачная, легкость ведения бизнеса, особенно нового, в Украине достаточно сложная. В то же время – это рынок, это потенциал. Учитывая и человеческий потенциал, и географическое положение Украины. Не зря велась дискуссия между ЕС и Таможенным союзом. Странно, что не затронули интересы Соединенных Штатов и Китая, ведь мы видим большой интерес со стороны этих государств к Украине».
Милан Валашек, глава департамента риск-менеджмента Erste Bank Украина, назвал основные причины выхода Erste Bank с украинского рынка: 1. снижение рейтингов страны 2. риски украинской экономики, которые необходимо компенсировать наличием определенного объема капитала 3. сложность зарабатывания на украинском рынке из-за макроэкономической ситуации, в условиях низкой ликвидности, когда центральный банк защищает курс гривны, таким образом не позволяет расти кредитованию 4. институты, которые являются замкнутыми системами, с которыми трудно работать.
В свою очередь, экономист Владимир Дубровский, член Наблюдательного Совета CASE Украина, сделал акцент на том, что Украина должна начать играть открыто, и основой для этого должно стать изменение сознания украинцев.
Специально для этой бизнес-дискуссии президент Грузии Михеил Саакашвили, прокомментировал то, что происходит сейчас в Грузии и назвал основную причину поражения его партии на выборах в Грузии: «Все эти годы, когда мы делали реформы, мы под конец превратились в супер-менеджеров, все наше правительство… Мы думали, что все остальные тоже понимают, что мы делаем и ничего было много объяснять. Надо было либо объяснять, или строить, развивать, инвестиции привлекать, генерировать новые идеи. Сейчас у нас появилось гораздо больше времени, и сейчас мы стали гораздо более идеологическими, в том смысле, что сейчас мы стали артикулировать, что мы делали, что нужно делать. Я считаю, что я сейчас более свободен в своих размышлениях и откровениях со своим народом… Демократия – это два шага вперед, один назад».
Надежда Дюк, вице-президент National Endowment for Democracy, отметила, что Украине не хватает визии, которую могли бы поддержать молодые люди, и старшее поколение сейчас отбирает возможности у младшего поколения – из-за отстранения их, попытки манипулировать ими. «Но если старшее поколение бизнесменов и политиков хочет иметь уверенность и твердые основания, чтобы Украина оправдала те ожидания, которые были у всех 20 лет назад, то смотреть надо именно в систему образования, чтобы давать молодым людям возможность проявлять свои инициативы, идеалы и поддерживать их в этом», – отметила Дюк.
По словам историка Ярослава Грицака, XXI век должен стать веком великих держав как по площади, так и по населению (как Бразилия, Индия, Россия, Китай). «Европа не сможет успешно конкурировать с теми новыми центрами, если она сама не будет больше. И здесь, в таком случае, две страны являются решающими. Это Турция и Украина. И я думаю, украинцам действительно очень близко нужно посмотреть на Турцию. Те решения, которые предлагают турки, особенно за последние 20 лет, являются очень интересными для Украины»
Олег Рыбачук, лидер движения «Честно», экс-вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции, отметил, что средний бизнес в Украине может быть влиятельным, если будет объединяться между собой и обществом и восстановит доверие в середине себя.
Владыка Борис Гудзяк, ректор Украинского католического университета, говорил о вызовах, которые стоят перед украинцами и отметил, что нужна постоянная работа над собой, есть потребность в воспитании свободного человека, полном достоинства: «Должно быть рождение, перерождение, переход из того состояния, где мы есть, к тому, в которое мы хотим прийти. Это паломническая поездка. И за этим вопросом находится часть проблемы, потому что мы хотим «быстрорастворимое решение», как в кофе Нескафе: кипяток, немного порошка – и удовольствие », – отметил Владыка.
По мнению Константина Эггерта, ведущего аналитической программы «Карта Мира» на телеканале «Дождь», заместителя главного редактора «Коммерсантъ-FM», инвесторы все более серьезно воспринимают социальные изменения: «Инвесторы очень интересуются тем, как будет развиваться социально-демографический профиль страны и какое влияние это будет иметь на бюрократические структуры и на качество государственного управления… Украина отличается от России тем, что у вас продолжается развитие институтов, пусть местами очень странных, коррумпированных, порой на грани третьего мира, но развитие есть. В России заморожено развитие институтов и заморожена вера в то, что институты что-то могут делать»
Всего в бизнес-дискуссии «Давос-2013: Взгляд из Украины» приняли участие более 150 топ-менеджеров и владельцев бизнесов, экономистов, журналистов и общественно-политических деятелей.
Полное видео события
http://britishmba.in.ua/davos2013/
«Давос 2013: Взгляд из Украины» — это событие, в течение которого участники и эксперты рассмотрят важные изменения прошлого года в мире и попытаются спроектировать их на украинские реалии, а также спрогнозировать последствия развития событий в бизнесе, экономике, политике, обществе в будущем.
Эдинбургская бизнес-школа в Восточной Европе
Представитель одной из крупнейших бизнес-школ мира на базе Heriot-Watt University (Великобритания). В Украине Эдинбургская бизнес-школа начала свою работу в 2010 году и сейчас является одним из лидеров по количеству студентов в Украине. В 2011 году Школа запустила корпоративную программу МВА в Киеве.
britishmba.in.ua
Экспертная компания pro.mova
Занимается разработкой организационных и маркетинговых стратегий, стратегическими коммуникациями и сопровождением изменений в организациях, обществах, бизнесах и странах. Воплощает надежные и устойчивые решения. Компания сильная своим глубоким пониманием общественных процессов, бизнеса, пониманием региональных политик и контекстов. Осуществляет глубокий анализ, разработку стратегий на основе ценностей.
pro-mova.com
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас