Поможет ли Украине новая программа МВФ? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поможет ли Украине новая программа МВФ?

Кредит&Депозит
1620
- 29 января в Украину прибывает миссия Международного валютного фонда, которая должна начать переговоры о предоставлении украинскому правительству кредита по новой программе «stand by», сообщают представители МВФ в Украине.
Обновление займов МВФ, которые Украина перестала получать с весны 2011 года, сейчас является очень важным для поддержания финансовой стабильности, считают как эксперты, так и представители власти. Впрочем, многие специалисты утверждают, что украинская власть может не увидеть дешевых международных кредитов, пока не прекратит судебного преследования оппозиции.
Миссия МВФ посетит Украину до 12 февраля, сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер. Украинский премьер-министр Николай Азаров выразил надежду, что переговоры будут конструктивными, и Украина вскоре получит новую программу кредитования «stand by».
Сотрудничество с МВФ является не лишним для поддержания финансовой стабильности в Украине, однако главная польза от него – в другом, заявил Радио Свобода депутат-регионал Владислав Лукьянов.
«Нам нужно конструктивное сотрудничество с МВФ для того, чтобы засвидетельствовать европейский западный выбор Украины, продемонстрировать конкретные шаги к евроинтеграции и дать позитивный сигнал иностранным инвесторам. С другой стороны, мы находимся в непростой финансовой ситуации. Мы очень много платим российскому «Газпрому» за газ, а следовательно нуждаемся в дополнительных финансовых ресурсах», – считает депутат.
По мнению Владислава Лукьянова, Украина долгое время обходилась без траншей МВФ, и несмотря на пессимистичные прогнозы – уменьшала расходы государственного бюджета и сохраняла финансовую стабильность.
Кредит МВФ не устранит причин финансовой дыры – Пинзеник
С другой стороны, по словам бывшего министра финансов и вице-премьера Виктора Пинзеника, Украина имеет неэффективную экономику и продолжает жить в долг. Поддержка МВФ является важным, но недостаточным средством для преодоления этой проблемы, говорит Виктор Пинзеник.
«Текущие обязательства Украины таковы, что она не может не занимать и дальше. МВФ в данном случае помогает справиться с текущей долговой нагрузкой, но он не устраняет причину финансовой дыры. Фонд дает средства под определенные условия. Какие? Они касаются причин «дыры», – подчеркнул Виктор Пинзеник. – Если их не устранить, и искать у кого одолжить – я против такого заимствования. Если же параллельно устраняются причины финансовых проблем – тогда кредитование МВФ имеет смысл».
Будут требовать повышения цен на газ и уменьшения максимальных пенсий – Устенко
Украина нуждается в кредите МВФ из-за того, что ее золотовалютные резервы существенно уменьшились, а дефицит бюджета прошлого года превысил 5% от объема валового внутреннего продукта, считает исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.
Причину же проблем госбюджета он видит в дефиците пенсионного фонда и бюджета НАК «Нафтогаз». Следовательно, эксперт ожидает, что МВФ потребует у Украины реформ именно в этих направлениях: более свободного курса гривни, уменьшения максимальных пенсий до уровня 8 тысяч гривен в месяц, наполнения пенсионного фонда по налогам на роскошь и повышения внутренних цен на газ, а параллельно – поднятия закупочной цены на голубое топливо украинской добычи. В этих условиях шансы получить кредит МВФ являются высокими, прогнозирует Олег Устенко.
«Есть несколько позитивных новостей: МВФ верит в Украину – ведь прибывает его миссия. Второе – у этой миссии преимущественно новые лица, поэтому договариваться с ними будет легче. С другой стороны, конкуренция за средства МВФ усилилась, из-за трудностей мировой экономики. И сейчас главными претендентами на его транши является не Украина, а государства, которые принадлежат к Евросоюзу», – подчеркнул эксперт.
Формально Международный валютный фонд требует от Украины только оздоровления экономики. Однако реально возможность получения его кредита связана с политической ситуацией в Украине, считает политолог Александр Палий.
«Было заявление Госдепартамента США три месяца назад, о том, что МВФ может отреагировать на тот факт, что в Украине действует выборочное правосудие. Это свидетельствует о том, что хотя формально МВФ не зависит от Соединенных Штатов, но реально ни одного серьезного решения без их согласия не принимает, потому что США имеют достаточно голосов в фонде для использования «права вето». Второе требование, о котором должен говорить МВФ после оздоровления экономики – это борьба с коррупцией».
Александр Палий приводит неофициальные подсчеты, по которым доля «откатов» в сфере государственных закупок превышает 50%. Поскольку объем этих закупок составляет около 300 миллиардов гривен в год, то сумма «откатов» является больше, чем бюджетный дефицит, и чем самый большой транш, который МВФ когда-либо предоставлял Украине. Поэтому специалисты считают главным условием преодоления Украиной долговой зависимости не так дешевые кредиты МВФ, как преодоление коррупции во власти.
Евгений Солонина
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас