0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговики стали реже судиться с плательщиками

526
Общее количество судебных дел при участии органов ГНС уменьшилось на 20%. На рассмотрении в судах в 2012 году находилось 149 тыс. дел на общую сумму 182,4 млрд. грн. Это на 37,2 тыс. дел меньше, чем в 2011 году.
Такая динамика, объясняют юристы Налоговой, обусловлена тем, что приоритетным считается досудебное решение спорных вопросов в отношениях с плательщиками, и обращение в суд используется только в сложных случаях.
Результаты судебных разбирательств свидетельствуют о высоком качестве доказательной базы, на которой основываются исковые требования налоговиков. По итогам прошлого года налоговая служба выигрывала восемь из девяти судебных процессов между органами ГНСУ и плательщиками. Всего в пользу налоговых органов решено более 76,7 тыс. дел. Плательщики выиграли у Налоговой только 9,7 тыс. споров.
Таможенники судились намного меньше – судами было рассмотрено лишь 2,3 тыс. дел, связанных с деятельностью таможенной службы. В пользу таможенных органов решено почти 1,3 тыс. дел, субъекты внешнеэкономической деятельности выиграли тысячу процессов.
Всего в 2012 году судами открыто производство по 1572 делам о правомерности вынесенных таможенными органами решений.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас