Соглашение с Shell: шаг к энергонезависимости или угроза экологии? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соглашение с Shell: шаг к энергонезависимости или угроза экологии?

Энергетика
2031
Правительство Украины одобрило проект соглашения с компанией Shell, которая будет участвовать в добыче нетрадиционного (в частности сланцевого) газа в Юзовском месторождении. Подписание соглашения может состояться уже сегодня, 24 января: по крайней мере, такой прогноз сделал на днях премьер Николай Азаров. Он будущим подписанием соглашения доволен. Зато экологи напоминают: газ добывается методом, который может представлять для населения определенную опасность.
Руководство Харьковской и Донецкой областей, на территории которых находится Юзовское месторождение, согласовали проект соглашения о распределении добытого газа в середине января. В среду проект одобрили и в Кабинете Министров.
К работе в Юзовском месторождении присоединится компания Shell: совместно с предприятием «Надра Юзовская» она будет искать и – в перспективе – добывать нетрадиционный газ, а именно – газ плотных пород. В то же время состоится ли церемония подписания соглашения именно 24 января, как это прогнозировал премьер Николай Азаров, не подтвердили ни в Минэнергетики, ни в самой компании Shell.
Радио Свобода связалось с пресс-службой последней в среду вечером. Там сказали, мол, пока не наступило именно то 24 января, говорить о церемонии подписания рано.
Дальновидный проект
Тем временем в правительстве уже посчитали, что промышленная разработка Юзовского месторождения может за 10 лет дать Украине дополнительно 8-10 миллиардов кубометров газа в год. Директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар вместо этого советует пока цифрами не злоупотреблять.
«Проект рассчитан на 50 лет. Думаю, что пока не стоит называть какие-либо цифры, какими нас пытаются поразить члены правительства, поскольку более-менее серьезное основание для этого появится лет через 5, когда будет выполнен цикл поисково-разведочных работ. Подписание соглашения о разделе продукции в этом плане важно, чтобы проект стартовал», – отметил эксперт.
Михаил Гончар считает, что добыча нетрадиционного газа на территории Украины будет означать для страны постепенный отказ от закупки дорогого российского голубого топлива.
Что касается сметы, то, по предварительному плану, только на этапе геологического изучения планируется привлечь более полутора миллиардов гривен инвестиций. Промышленная разработка будет стоить ориентировочно 30 миллиардов.
Вода перестанет быть питьевой?
Анализируя возможный приход в Украину компаний Shell и Chevron, главный редактор «Зеркала недели» Юлия Мостовая выделяла ряд причин, по которым работа с добычей нетрадиционного газа должна интересовать, прежде всего, украинских чиновников.
Деятельность в Украине таких влиятельных компаний может означать улучшение места государства в кредитных рейтингах, внимание к ней других крупных инвесторов, а также облегчение переговоров с МВФ.
Однако одобрение такого энергетического проекта внутри Украины далеко не единогласно. Экологи говорят, что, учитывая, что газ будут добывать методом гидроразрыва, последствия для окружающей среды и населения прилегающих к месторождению территорий могут быть не слишком радужными.
Эксперт Национального экологического центра Алексей Василюк объясняет: при добыче сланцевого газа и газа плотных пород в пробуренную скважину закачивают специальный химический раствор, который разрушает породу и высвобождает газ. Это химическое вещество, отмечает эколог, является очень токсичным.
«Раствор остается в скважине и той полости, которую он освободит, глубоко под землей. Оттуда – благодаря давлению и грунтовым водам – со временем он будет подниматься на поверхность. На каком-то этапе он попадет в артезианские воды – те водоносные горизонты, которые мы сейчас считаем единственными безопасными и гарантированно чистыми», – рассказывает он.
Ранее стало известно, что юристы харьковской ячейки всеукраинского объединения «Свобода» планируют обжаловать в суде решение облсовета об одобрении проекта соглашения с Shell – из-за потенциального вреда окружающей среде.
Эксперт: антисланцевую кампанию проводят конкретные силы
В самой компании Shell обвинения в пренебрежении требованиями экологических норм отвергают. Там уверяют, что принимают все меры для того, чтобы добыча газа была максимально безопасной.
Опровергает опасения и эксперт Михаил Гончар. «Пока, я думаю, что это результат невежества определенных политических сил и заангажированности других сил, заинтересованных в сохранении за Украиной статуса кво как главного импортера российского газа», – говорит он.
Премьер Николай Азаров, обсуждая в эти дни с иностранными СМИ перспективу добычи в Украине нетрадиционного газа, отметил: мол, ему обидно, что добычу альтернативного топлива до сих пор не согласовали во Львовской и Ивано-Франковской областях.
Там к добыче должна стать компания Chevron. Однако по сей день областные советы, большинство в которых составляют депутаты-свободовцы, проект соглашения не одобрили.
Более того: народный депутат от ВО «Свобода» Ирина Сех обещала ни за что не допустить добычу сланца на Львовщине. По словам Ирины Сех, перед тем, как добывать сланцы в Олесском месторождении, стоило выяснить все возможные экологические риски и получить гарантии того, что жителям Львовщины сохранят безопасную окружающую среду.
Елена Ремовськая
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас