Пятидолларовая диверсификация вместо монопольной газовой зависимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пятидолларовая диверсификация вместо монопольной газовой зависимости

Энергетика
1838
Реверсивные поставки газа обходятся Украине немного дешевле, чем прямые поставки из России. Эксперты убеждены, что Киев должен продолжать искать альтернативу.
Не имея возможности пересмотреть российский газовый контракт, Украина пытается экономить на закупках топлива. Ежемесячное сокращение импорта российского газа, которое наблюдалось в течение прошлого года, дало результат. По предварительным данным министерства энергетики и угольной промышленности, в 2012 году украинская сторона закупила у России газа на 27% меньше, чем в 2011-м, сообщает ИТАР-ТАСС.
Решающие 5 долларов
Уменьшить зависимость от газовой монополии позволили собственная добыча и реверсные поставки того же российского газа, только из Германии. Правда, у немецкой компании RWE Supply & Trading GmbH RWEST Украина покупала российское голубое топливо только последние два месяца прошлого года и, как свидетельствуют данные государственной службы статистики Украины, цена импортируемого газа из Германии не слишком отличалась от цены напрямую импортируемого из России.
В ноябре прошлого года у RWE Нафтогаз покупал топливо по 425 долларов, а у «Газпрома» – по 430 долларов за тысячу кубометров. Экономия на реверсном газе составила для Украины лишь 5 долларов на тысячу кубометров. «Выгода из этого не большая – всего 300 тысяч долларов, но сам факт, что теперь у Украины есть альтернатива российскому топливу, все-таки влияет на “Газпром”, – уверен эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.
Соседи могут помочь
Эксперт уверен, Украина должна продолжать искать альтернативные пути поставок газа, а не только «продавливать» идею пересмотра газового контракта, который три года назад украинская сторона заключила с Россией. Потенциальными поставщиками реверсного газа в Украину могут быть Венгрия и Словакия, уверен Корольчук. «В реверсном режиме эти страны теоретически могут поставлять украинцам до 10 миллиардов кубометров в год. А если учесть реверс из Болгарии, Румынии и Польши, то потенциально Украина может закупать там до 15 миллиардов кубометров газа», – прогнозирует Юрий Корольчук.
В подтверждение этому недавно министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что сейчас, кроме польского маршрута, по которому Украине поставляют газ немцы, сейчас прорабатываются еще два дополнительных направления реверсных поставок газа из Европы. При этом в госкомпании «Укртрансгаз» еще осенью отмечали, что украинская газотранспортная система пока готова принимать в реверсном режиме до 5 миллиардов кубометров газа в год.
Летом дешевле
Альтернативой для избежания Украиной зависимости от монополии «Газпрома» может быть собственная добыча или поставки сжиженного газа через LNG-терминал, считает бывший советник президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. «Сжиженный газ летом в полтора раза дешевле, чем зимой. То есть на этом можно тоже экономить», – уверен Соколовский. Правда, разрекламированный проект по возведению LNG-терминала в Украине пока буксует, собственная добыча мизерная, то есть реверсные поставки – пока наиболее реальная перспектива энергетической диверсификации.
Эксперты отмечают, что российский газ из Европы тоже выгоднее Украине закупать летом. «Экономия на поставках немецкой RWE была несущественной, поскольку это были зимние закупки газа. Зимой газ на спотовом рынке всегда дорогой. Летом его цена может быть в разы дешевле», – констатирует эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Спотовый рынок – это рынок краткосрочных контрактов со сроком действия примерно на месяц-два. Именно этот газ европейские компании готовы продавать Украине. По мнению обозревателей, летом удешевленный газ могли бы закачивать в подземные хранилища, а зимой им пользоваться.
Фактор политики
Однако есть ли политическая воля на такие сложные и затратные, но альтернативные схемы поставок газа? Исполняющий обязанности директора энергетических программ центра Разумкова Владимир Омельченко убежден, что Украине при нынешней власти существенно диверсифицировать поставки газа через реверсные поставки газа из Европы не удастся. “В Европе не верят в серьезность курса украинской власти на диверсификацию. Но техническая возможность такая есть при небольших инвестициях”, – считает Омельченко.
Также, по его словам, необходимыми условиями являются лишение российского влияния на украинских бизнесменов, которые поддерживают нынешнюю власть в Украине, и изменение инвестиционного климата. “Вместо того чтобы делать конкретные шаги, мы ходим с протянутой рукой и просим скидку на газ”, – заключает Богдан Соколовский.
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас