Депутат Бундестага: в Партии регионов должны серьезно воспринимать критику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат Бундестага: в Партии регионов должны серьезно воспринимать критику

1519
Депутат Бундестага от “Зеленых” Виола фон Крамон в разговоре с DW прокомментировала работу нового состава украинской делегации на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.
DW: Госпожа Крамон, состав делегации от Украины в ПАСЕ частично обновлен. Перед началом сессии депутаты от оппозиции заявляли, что будут рассказывать европейским политикам о ситуации с политзаключенными в Украину, а депутаты от правящей Партии регионов – о более глубокой европейской интеграции. Члены делегации имели целью говорить на разные темы и выражать различные идеи. Как можно оценить эффективность их работы?
Виола фон Крамон: В октябре в Украине состоялись парламентские выборы. Поэтому вполне нормально, что украинская делегация ПАСЕ состоит как из новых, так и повторно избранных членов. Делегации стран-членов Совета Европы отражают партии, представленные в национальных парламентах. Естественно, что отдельные депутаты имеют разные мнения, преследуют разные идеи. В Совете Европы члены делегаций отдельных стран распределены в партийные группы, поэтому во фракциях находятся коллеги из других европейских стран. Важным здесь является обмен мнениями с коллегами и конструктивное решения вопросов повестки дня.
Как, по Вашему мнению, смогут украинские делегаты достичь своей цели – приблизить Украину к ЕС во время сессии ПАСЕ Что им надо учитывать, чтобы их риторика звучала убедительно?
Мониторинговый комитет рассматривает сегодня доклад об украинских парламентских выборах вице-президента ПАСЕ Андреаса Гросса. Важно, чтобы члены правящей партии серьезно воспринимали критику нарушений демократических стандартов выборов и по-деловому на нее реагировали.
Как Вы оцениваете актуальную политическую ситуацию в Украине? Благоприятна ли она для глубокой интеграции с ЕС? Выборы признаны состоявшимися с нарушениями, лидеры оппозиции и дальше находятся в тюрьмах.
Актуальная политическая ситуация в Украине – сложная. Я лично во время парламентских выборов была наблюдательницей от ОБСЕ в Мариуполе и, к сожалению, также констатировала случаи нарушения избирательного законодательства. Поэтому я считаю очень важным доработки этих вопросов, как требуется в итоговом отчете избирательной комиссии ОБСЕ. Повторные выборы в пяти избирательных округах должны быть проведены должным образом. Украина как член Совета Европы добровольно обязалась соблюдать минимальные демократические стандарты, и это не должно остаться формальным обещанием. Как и раньше, все зависит от украинского правительства. Если, однако, не будут выполнены условия, поставленные Советом министров иностранных дел Совета Европы в декабре 2012 года, я не вижу никаких шансов, что соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной будет подписано в этом году.
Как на сессии ПАСЕ обсуждают ситуацию с Юлией Тимошенко?
По установленному порядку. Вопрос о госпоже Тимошенко и ее исключении из прошлых парламентских выборов будет обсуждаться после доклада Андреаса Гросса. Процесс по делу Юлии Тимошенко продолжается в Европейском суде по правам человека. Решение ожидается весной этого года. Важно практическое выполнение решения суда в Украине.
Вчера с докладом о реформировании Европейского суда по правам человека выступил депутат от Партии регионов Сергей Кивалов. Когда он был председателем Центральной избирательной комиссии в Украине, его обвиняли в масштабных фальсификациях президентских выборов 2004 года. Как можно оценить факт выступления Кивалова на сессии ПАСЕ
Докладчики демократически избираются ответственными комитетами ПАСЕ. Конечно, возникают случаи, когда раздается громкая критика в адрес некоторых докладчиков. Работу Сергея Кивалова стоит обсуждать согласно его докладу. Решение о возможных изменениях принимает соответствующий правовой комитет.
На днях члены украинской делегации от оппозиции обнародовали письмо ПАСЕ и Европейскому парламенту с просьбой принять решительные действия в связи с усилениями политических репрессий в Украине. Речь идет о том, что лидер оппозиции Юлия Тимошенко продолжает находиться в заключении. Как, по Вашему мнению, могут отреагировать ПАСЕ и Европарламент?
Это хорошо, что украинские политики от оппозиции высказались в общей резолюции. Для этого оппозиционные партии боролись за места в парламенте, и очень желательно, чтобы они могли беспрепятственно выполнять свою роль как оппозиция. Я считаю, что мы в национальных парламентах, международных парламентских ассамблеях и в Европейском парламенте хорошо осведомлены о ситуации в Украине. Вместе со своей фракцией я постоянно выступаю за права оппозиции и ожидаю этого и от других фракций в немецком Бундестаге.
Анита Грабская
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас