Новый путь для мировой экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый путь для мировой экономики

2105
Нравится нам это или нет, мир вокруг нас постоянно меняется. Но согласно последним исследованиям, направление этих преобразований скоро кардинально изменится.
Посмотрите на прогрессивные экономики. Последние два десятилетия экономический рост в этих странах обусловливался потреблением – настолько, что экономическая активность в них переместилась от инвестирования к потреблению на целых 10% ВВП.
В результате, в 2010 году доля потребления относительно их ВВП достигла 81,6%.
В то же время новые рынки и растущие экономики по сути продемонстрировали почти зеркальный тренд, нарастив свои инвестиции и увеличив количество экспорта за счет внутреннего потребления.
На 2010 год доля потребления относительно ВВП уменьшилась с 73,4% до 67,1%.
Глядя вперед, трудно представить, что в развитых экономиках потребление относительно ВВП будет расти. Основными двигателями этого роста были, прежде всего, финансовые манипуляции и последствия от роста цен на активы. Ни один из этих факторов пока не сможет подтолкнуть потребление.
Но сможет ли потребление в развитых странах хотя бы удержаться на нынешнем уровне? Пожалуй, нет. Современные уровни потребления требуют раздутые государственные аппараты и домашние хозяйства, чьи долги остаются высокими.
Банки также должны нарастить капитал. В общем, многим участникам экономики понадобится длительный период времени для сокращения доли заемных средств.
Но чаще политика современных развитых экономик нацелена на удержание существующего уровня потребления с целью поддержать рост и восстановить уровень занятости.
Если, тем не менее, доля потребления от ВВП снизится, простая арифметика скажет нам о том, что для поддержания общего спроса необходимо увеличение инвестирования и экспорта.
Затронет ли это новые рынки? Чтобы поддерживать рост в таких странах при ослаблении внешнего спроса, внутренний спрос должен стать главным двигателем роста.
Это означает большее внутреннее потребление и достойное инвестирование для поддержания роста потребления.
В странах, где инвестиции могут превзойти возможности для инвестиций, может произойти смещение от инвестирования к потреблению, при условии сохранения внешних счетов.
Эти основные тектонические изменения в структуре мировой экономики несут несколько потенциальных угроз. Локация изменений будет различаться между секторами и странами, что приведет к несовпадению предложения и спроса в мире.
Более того, из-за глобализации экономические проблемы в одной части мира могут задеть остальной мир, усложняя политические решения и в развивающихся, и в развитых странах.
Исследование таких рассеянных эффектов, проведенное МВФ, свидетельствует, что проявлении мирового финансового кризиса в пяти крупнейших экономиках мира – еврозоне, США, Китае, Японии и Великобритании – на 36% можно объяснить внешними факторами.
Однако после кризиса эта цифра достигла 60%. В остальном мире, включая растущие рынки, доля внешнего фактора увеличилась с 43% до более 60%.
Зная это, нужно постоянно согласовывать политические решения на мировом уровне. Чтобы достичь нужного соотношения потребления и инвестирования во всем мире, нужно чтобы политика увеличения инвестирования в одной части света совпадала с политикой увеличения потребления в других.
К тому же, развитые экономики должны предложить реформы для поддержки производства, еврозона должна укрепить свою валюту, а новые и растущие рынки должны развивать свои внутренние ресурсы.
И эту политику нужно вести на фоне финансовой и внешней стабильности. Более того, политику финансового сектора и регуляторные действия надо координировать на мировом уровне с целью выработать согласованные правила, чтобы решить большие и сложные задачи, поставленные большими институтами.
Только глобальное согласование поможет уменьшить, а может, и преодолеть экономическую нестабильность и несогласованность внутренних и внешних факторов даже при том, что мы стремимся получить максимальную пользу от изменений в глобальной экономике.
Чжу Минь
По материалам:
Реальна економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас