Каким будет Министерство доходов и сборов. Детальная структура — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каким будет Министерство доходов и сборов. Детальная структура

15858
Министерство доходов и сборов (МДС) держит интригу. Презентацию недавно сформированного ведомства его руководство опять перенесло. На этот раз – с 24 на 29 января. По словам одного из участников рабочей группы по подготовке концепции МДС, пожелавшего остаться неназванным, причина заминки – отсутствие компромисса в вопросе структуры ведомства.
В распоряжении Forbes оказался проект структуры МДС, который, по словам источника, близкого к руководству министерства, отправлен на согласование в Кабмин. Если этот проект утвердят, глава МДС Александр Клименко, в частности, будет отвечать за борьбу с экономической преступностью в стране.
Каждому свое
Как сообщал Forbes, за контроль над финансовой полицией, которую хотят создать на основе налоговой милиции и наделить полномочиями по борьбе с экономической преступностью, в Кабмине разгорелась борьба. Курировать это направление стремятся МДС и МВД Виталия Захарченко. Главный довод последнего – большинство экономических преступлений сейчас расследует его ведомство, и только малую часть – налоговики.
Структура Министерства доходов и сборов (проект)
Эти аргументы, похоже, не возымели успеха. Финполиция будет находиться в структуре МДС. В этом, объясняет близкий к Захарченко источник в правительстве, заслуга Клименко, который сумел склонить на свою сторону многих из тех, кто принимает окончательное решение.
Еще один бонус, который, вероятно, получит Клименко, – большее, в сравнении в остальными министерствами, количество замов. Согласно документу, их у чиновника может быть четыре, а не максимум три, как у других министров. Один из замов будет отвечать за борьбу с экономической преступностью и контроль над производством и оборотом спирта. Остальные будут курировать налоговые вопросы, таможню, а также заниматься оргвопросами и подбором персонала для МДС.
Структурный подход
Еще одна интрига – кому достанется должность первого зама. Согласно документу, ее получит зам по таможне. Но, по словам источника Forbes, близкого к главе МДС, это не окончательное решение. Не исключено, что правой рукой Клименко станет зам, который будет курировать финполицию.
В любом случае, фамилии претендентов называть рано. Источник в Кабмине утверждает, что кадровый вопрос не решен, в том числе, потому что своего человека в руководство финансовой полиции пытается пристроить Захарченко. Но шансы продвинуть свою креатуру в заместители Клименко у главы МВД невелики.
Единственное, о чем можно уверенно говорить – в МДС не будет недостатка в подразделениях, ответственных за внешние коммуникации. Согласно документу, за них будут отвечать информационно-коммуникационный департамент и департамент стратегического управления и инноваций.
«Появление этих отделов – особенность Клименко, а именно – его особое отношение к публичности», – отмечает Андрей Забловский, глава секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины.
Славу незаурядного пиарщика Клименко заработал еще в Налоговой. Там он курировал создание мультфильма о работе коллег, под его руководством был выпущен гимн ведомства.
В МДС тоже найдется место новациям. Департамент стратегического управления будет отвечать за ключевые показатели эффективности (Key Performance Indicators). Впрочем, их Забловский называет всего лишь данью моде.
Екатерина Сычева
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас