Большой брат следит за тобой: готовы ли украинцы показать Налоговой свои страницы в соцсетях? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большой брат следит за тобой: готовы ли украинцы показать Налоговой свои страницы в соцсетях?

5735
В начале недели наметилась самая популярная новость на ближайшие несколько дней – Налоговая планирует проверять страницы украинцев в соцсетях.
Такая инициатива не случайна: недавно киевлянка задекларировала продажу автомобиля “Бентли” за 500 гривен при стоимости 720 тысяч, и теперь обязана заплатить 110 тысяч налога. Хватать за руку при покупке товаров никто не собирается – украинцы, любящие похвастаться своими покупками в соцсетях, сами создадут повод для общения с госорганом.
Рады ли украинцы перспективе быть проверенным Налоговой, или же не готовы давать отчет о том, откуда у них новые телефоны – в самых интересных комментариях с Форума на FINANCE.UA. Орфография и пунктуация комментариев сохранены.
stewardtz – я вот одного не понимаю – наличие у меня дорогого телефона и отсутствие официальной зарплаты совсем не означает, что она у меня есть, но неофициальная. Это вообще кто-то собирается доказывать, искать какие-то улики, расследовать!? Или факта сообщения в соцсети уже достаточно?
Kanarej – Да господи, если кто-то сфоткался рядом с Бентли, то это не значит, что Бентли его :))). То же и с ноутбуком к примеру, фиг что докажут.
vladim_a – Наличие у Вас телефона означает:
1. Подарок – декларируйте, платите
2. Покупка – есть доходы,декларируйте, платите
3. Аренда- есть доходы,декларируйте, платите
4. Бесплатная аренда- оцените стоимость аренды, считайте “додатковим благом”, декларируйте, платите.
Я думаю на любой случай что-то найдется
По этому- лучше пользуйтесь на здоровье, но не хвастайтесь!
odessit2007 – наличие у вас телефона просто означает наличие у вас телефона… вот и все… в нашей стране вы не обязаны декларировать расходы… ну нет такой связи в нашем законодательстве по крайнее мере прямой… поэтому и доказывать гражданин ничего не обязан…
нет факта правонарушения… покупка телефона им не является…
picalldi – Вот почему в нашей стране, я никогда не регистрируюсь под своим настоящим именем и не выкладываю личные фото…
Faceless – Собственно, как подтверждение следующего:
- нечего выпендриваться, даже в интернете – ни доходами ни имуществом
- сохранять анонимность, а не выкладывать всю личную инфу на обзор
- о своих доходах и покупках вообще лучше не знать никому, даже родственникам. Максимум – ближайшие члены семьи. Спать спокойно будут и зависти и самодовольства меньше.
Вообще, если человек – не овца пуганная, то на основании таких “данных” налоговая ничего не докажет и не инициализирует.
roman tr. – чтобы отсечь ссылки умных физиков на “накопления прошлых периодов”, для начала надо провести налоговую амнистию, и заставить эти “накопления” декларировать, пусть даже и по 0% ставке. только после этого уже можно начинать обоснованно жучить за дорогие покупки.
ak-alexey – Представил ситуацию…
Я поругался с товарищем и например чего-то с ним не поделил.
Открываю страничку в Фейсбуке под его именем. Фотки достать не проблема – из реальной странички Одноклассников например. И начинаю на страничку выкладывать все якобы приобретенное имущество и якобы посещенные дорогие курорты в последний год…
И что, ему придется за все это “удовольствие” платить?
257oliuH – Простой пример.
Вы успешный менеджер, однако в связи с мировым крысисом вас увольняют из совета директоров, выплатив золотой парашют 100500 долларов США на ваш офшорный рахунок.
Желая отметить старт нового периода в жизни, вы улетаете с женой и детьми на известные острова в Индийском океане в готель One&Only, вилла 12500дол/сут.
1 сентября сыночек постит вкантакте запись “Как я провел этим летом” с фотографией счастливой семьи.
Вопрос- попадёт ли запись сыночка в поле зрения податковой?
Вот такое мнение у наших постоянных читателей. Мы в свою очередь советуем не забывать, что хоть интернет и открытое пространство, но некоторые вещи о себе все же не стоит делать “народным достоянием”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас