Запугивание и черный пиар: власть набирает на работу хакеров? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запугивание и черный пиар: власть набирает на работу хакеров?

2348
Оппозиционные политики и журналисты в Украине все чаще становятся жертвами прослушивания и взлома электронной почты. Пострадавшие уверены, что их запугивают по указанию людей в высших эшелонах власти.
Пока Юлия Тимошенко в заключении воюет с врачами и надзирателями, заявляя о попытках уничтожить ее физически, оппоненты экс-премьера пытаются уничтожить ее политическое реноме. В социальных сетях распространяется новая волна “компромата” на Тимошенко. Теперь он якобы находится в частной электронной переписке дочери политика Евгении. На специально созданном неизвестными сайте размещен целый архив переписки Евгении Тимошенко за последние несколько лет – всего около пяти тысяч электронных сообщений. Ряд, прежде малоизвестных, интернет-изданий вскоре после того, как был взломан электронный ящик Тимошенко. обратили на них внимание своих читателей. Некоторые издания посвятили переписке “аналитические статьи”, а некоторые, самое известное из которых государственное информационное агентство Укринформ, просто разместили ссылки, по которым можно почитать вроде как частную переписку Тимошенко-младшей.
Деликатная фальшивка
Основное внимание в публикациях о переписке Тимошенко уделяют, в частности, финансовым условиям лечения экс-премьера специалистами берлинской клиники Charité. Критического анализа обнародованной информации в украинских СМИ мало. Одновременно “компромат против Тимошенко” привлек большое внимание немецких СМИ. В конце концов, речь же, среди прочего о лечении Тимошенко специалистами одной из самых авторитетных клиник Германии.
Как показали расследования, проведенные немецкими журналистами, ключевые эпизоды из “компроматом” на Тимошенко сфальсифицированы. В частности, фальшивкой, как удалось установить журналистам ведущих изданий Der Spiegel и Die Zeit, является активно распространяемый украинским интернетом мейл со счетом за услуги берлинских врачей на 680 тысяч евро (и это только за один месяц лечения!). Во-первых, сама сумма, как отмечают специалисты, является “абсурдно высокой”. Кроме того, якобы выставленный Тимошенко счет, размещен на неправильном бланке. Немецкие врачи, реагируя на сообщения в прессе, отметили: лечение заключенного лидера украинской оппозиции проводится бесплатно, семья Тимошенко лишь покрывает расходы на переезд и проживание немецких врачей.
В чем смысл распространения фальшивого письма с такими заоблачными цифрами? Журналист издания Die Zeit Ульрих Крекель в своей статье “Грязные трюки охотников на Тимошенко” высказывает предположение: 680 тысяч евро, которые как для четырехнедельного лечения далеки от реальности, по замыслу оппонентов Тимошенко, должны восприниматься в целом не как гонорар за лечение, а как взятка за якобы заведомо согласованный диагноз. “Если врачи действительно брали бы такие баснословные деньги за лечение Тимошенко, в Германии это было бы невиданным скандалом. Поэтому я решил проверить эту информацию, и выяснилось, что счет – явная фальшивка. Это видно сразу, в нем много грамматических ошибок. Любой, кто ходил в Германии к врачу и видел, как выглядит лекарственный счет, сразу поймет, что это не подлинный документ”, – аргументировал Крекель в разговоре с Deutsche Welle.
Запугивание за счет налогоплательщиков?
Опрошенные DW журналисты и обозреватели убеждены, что заказчиками черного пиара против Юлии Тимошенко и ее соратников являются те самые люди, которые посадили экс-премьера в тюрьму. Виктория Сюмар из Института массовой информации убеждена, что разместить в интернете более пяти тысяч электронных писем, систематизировав их по темам – такой огромный объем информации требует работы целой группы людей и соответствующих средств. “Не за деньги ли налогоплательщиков это делается? Если правоохранительные органы не будут искать тех, кто стоит за этим, это станет лишь лишним свидетельством в пользу того, что за сайтом о переписке Тимошенко стоит сама власть”, – сказала в беседе с DW Сюмар.
Журналист “Украинской правды” Сергей Лещенко не на словах знает, что такое быть под прицелом хакеров, которые работают на политический заказ. Недавно один из его электронных почтовых ящиков также был взломан. Злоумышленники, тщательно замаскировав шпионскую программу под файл с компроматом на одного из членов правительства, пытались получить неограниченный доступ к компьютеру журналиста. Лещенко убежден, что это нужно, чтобы выяснить информаторов, которые предоставляли ему эксклюзивные материалы для ряда резонансных публикаций, в частности, о роскоши, с которой Виктор Янукович живет в отчужденной при сомнительных обстоятельствах резиденции “Межигорье”. “Они уже давно прослушивают мои телефонные разговоры. Теперь подключили для слежения за мной и хакеров. Это делается с целью давления, запугивания”, – убежден журналист.
Следующий – Лещенко?
Содержание телефонных разговоров Сергея Лещенко уже не раз обнародовалось на подконтрольных представителям власти интернет-ресурсах. Журналист не исключает, что вскоре где-то в интернете можно будет увидеть и всю его переписку. “Я пересмотрел все свои сообщения за последний год – в них нет ничего, что могло бы меня компрометировать. Но где гарантия, что они не сфальсифицируют часть сообщений, как они это сделали с Евгенией Тимошенко. Могут подсунуть мне какие-то фиктивные сообщения, будто я получаю деньги от каких-то кланов на дискредитацию власти”, – говорит Лещенко.
Факт взлома электронной почты не стал для украинского журналиста сюрпризом – незадолго до того такая же участь постигла его коллегу Мустафу Найема. Для Лещенко переход власти к новому средству давления на политических оппонентов и критических журналистов – логическое продолжение попыток запугивания. Уже не раз журналисты украинских изданий заявляли о фактах прослушивания их разговоров – не только по телефону. В частности, один из журналистов львовской газеты “Экспресс” в первые дни нынешнего года обнаружил устройства для прослушивания у себя дома.
Прокуратура неравнодушна к “сайтам-помойкам”
Лещенко возлагает ответственность за прослушивание и нарушение тайны переписки лично на президента Януковича. “Есть такой сайт Daily.ua. Он функционирует под патронатом Администрации президента. Особенность этого сайта в том, что там публикуются статьи, построенные на информации, полученной от СБУ. Только при этом содержание разговора искривляется”, – утверждает журналист. Лещенко указывает на особое отношение правоохранительных органов к публикациям на “сайтах-помойках”, через которые публикуют компромат.
Так, соратник Юлии Тимошенко Григорий Немыря сегодня ходит на допросы в прокуратуру. Бывший вице-премьер должен давать показания по делу, открытом по факту публикации в интернете якобы его переписки, которая указывает, как считают следователи, на факты незаконного финансирования партии “Батькивщина”. Зато на расследования журналистов “Украинской правды” о масштабной коррупции среди приближенных к власти дельцов правоохранительные органы обычно не реагируют, сетует Сергей Лещенко.
Евгений Тейзе
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас