Форекс - обзор рынка за вторник и прогноз на среду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - обзор рынка за вторник и прогноз на среду

Валюта
235
Еще один день, подтверждающий то, что валюты начали адекватнее реагировать на фундаментальные показатели. Надеемся, что времена «рискомании» прошли. Вчера под действием слабых данных из Европы и сильных и США USD смог укрепиться против коллег, за исключением пары с JPY. В итоге, EUR/USD закрыла день в районе 1,3280, а GBP/USD – в области 1,6060.
EUR сильно потерял против USD и JPY, отчасти на фиксации прибыли, отчасти на слабых экономических данных. Дело в том, что объем ВВП Германии в годовом исчислении вышел ниже прогнозов, а вот отношение дефицита бюджета к ВВП превысило ожидания. Позитивные данные по торговому балансу еврозоны и позитивному исходу испанского аукциона не смогли остановить коррекции пары. Превысившие прогнозы данные по розничным продажам США только подлили масла в огонь. В итоге, пара от уровня открытия 1,3383 скатилась ниже 1,33, отметив минимум 1,3262 и завершив день в район 1,3280.
GBP/USD немного ослабла, однако по большей части пара провела день в колебаниях в рамках 60-пунктового диапазона. Инфляционные данные совпали с прогнозами, а выступление Мервина Кинга не стало откровением, так что влияния на пару было минимальным. От уровня открытия 1,6087 цены скатились к минимуму 1,6032, но восстановились к 1,6060 на закрытии.
USD/JPY вновь реагирует на комментарии официальных лиц – японский министр экономики Акира Амари заявил, что национальная экономика может столкнуться с серьезными рисками в связи с резким удешевлением иены. Это серьезный повод поверить, что японские «официалы» решили, что текущие уровни валюты вполне приемлемы. На этом фоне даже превысившие прогнозы розничные продажи США, вышедшие на уровне 0,5%, не смогли спасти ситуацию. Но остановили откат. Итак, пара обвалилась от уровня открытия 89,46 к минимуму 88,28, а затем откорректировалась 88,80 к завершению торгов.
Прогноз на среду, 16 января 2013 года
На самом деле, конечно, во главе вчерашней коррекции в различных парах, несомненно, стояла динамика JPY. USD/JPY, EUR/JPY, NZD/JPY и CHF/JPY все вместе продемонстрировали масштабный откат после продолжительного роста. Конечно, иена перекуплена, однако одних комментариев Амари недостаточно, чтобы резко изменить политику японских монетарных властей, которые уже очень долго пытаются добиться удешевления национальной валюты и выхода из периода дефляции. Так что, возможно, стоит использовать текущий откат как неплохую возможность для открытия длинной позиции. Следите за рыночными настроениями и комментариями – скоро будет солировать Банк Японии.
А теперь хотелось бы коснуться самого интересного из событий, отмеченного за вчерашний день. Рейтинговое агентство Fitch заявило, что если будет повторение августа 2011 года с кризисом потолка госдолга, рейтинг Штатов будет пересмотрен. Конечно, после прецедента с S&P, шока не будет, однако мысли рынка вновь вернулись к этой теме и могут вылиться в интересную динамику. Самое страшное, что это начало очередных продолжительных препираний в Конгрессе, так как каждая из партий будет отстаивать свою позицию, оттягивая решение проблемы.
Итак, эту ситуацию стоит отслеживать очень внимательно, так как она станет лакмусовой бумажкой рыночного режима: действительно ли реакции инвесторов вернулись в стандартный режим, либо же «рискофобия» вновь вернется на сцену и будет подталкивать USD вверх, несмотря на то, что национальные проблемы должны бы были обвалить его. Если EUR/USD наберется сил и вновь пойдет на штурм 1,34, можете отпраздновать возвращение рынков в норму.
USD/JPY. как впрочем и EUR/JPY, имеет неплохие шансы на разворот. Думаем, многие попытаются использовать текущие уровни для покупки на минимумах. Возвращение к максимумам понедельника совсем не исключено.
По материалам:
forexclub
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас