0 800 307 555
0 800 307 555

Поляки задолжали государству $16 млрд налогов, а банкам - $174 млрд

Казна и Политика
1097
Министерство финансов Польши оценивает налоговую задолженность польских граждан перед государством на начало 2013 года в около 16 млрд долл., 4,5 млрд долл. из которых составляют проценты за несвоевременную оплату налогов.
Сумма накопленного за последние годы налогового долга вместе с процентами превышает годовые расходы страны на здравоохранение в более чем 7 раз, на высшее образование – в более чем 4 раза, на армии – в более чем 2 раза.
Польская газета Puls Biznesu, которая приводит данные минфина, отмечает, что за сумму налогового долга в Польше можно было бы построить более 860 километров автострад (автобанов), что втрое больше, чем было введено в эксплуатацию в рекордном 2012 году.
Кроме того, страна могла бы в течение 66 лет финансировать деятельность одного из старейших и известнейших в Польше Ягелонского университета, в котором ежегодно обучаются около 13 тыс. студентов.
”Больше всего беспокоит то, что сумма неоплаченных налогов в последнее время стремительно растет. По оценкам минфина, на конец 2013 года долг без процентов составит 12,6 млрд долл. (более чем на 70% больше, чем в 2008 году)”, – пишет газета.
Как сообщал УНИАН, граждане Польши, за прошлый год увеличили просроченную задолженность за поставленные товары и услуги на 11% – до 12,4 млрд долл.
Вся задолженность поляков перед банками на начало декабря 2012 года превышала 174 млрд долл. или около трети национального ВВП за 2011 год. В тоже время поляки держали в банках около 164 млрд долл. (по текущему курсу 1 USD = 3,1 PLN).
Польша в текущем году планировала собрать в бюджет около 95 млрд долл. при прогнозируемых расходах в 106 млрд долл.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас