Тарифы на тепло в Украине формирует политика, а не экономика - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы на тепло в Украине формирует политика, а не экономика - эксперты

1187
Национальная комиссия, занимающаяся тарифным регулированием, отрицает вероятность повышения тарифов на тепло и воду в ближайшее время и намерена переложить ответственность за формирование цен на Кабмин. Эксперты в то же время прогнозируют рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги для украинцев именно в этом году. Как следствие, больше людей попросят субсидии, к чему государство может оказаться неготовым.
Слухи о том, что тарифы на тепло и воду вырастут на треть, преувеличены. Об этом на своем официальном сайте заявила Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. При этом в комиссии признают, что себестоимость услуг превышает цену, которую сейчас за них платит население. Также в сообщении Нацкомуслуг говорится, что ведомство подготовило проект постановления, которое передает правительству полномочия изменять тарифы.
Между тем первый вице-премьер Сергей Арбузов на днях заявил о намерении продолжить переговоры по новому кредиту с Международным валютным фондом. Миссия МВФ должна прибыть для этого в Киев 24 января. Однако ранее представители фонда неоднократно заявляли, что денег Украина не получит, пока не поднимет тарифы для населения.
Переговоры с МВФ будут продолжаться, пока стороны не достигнут приемлемого для Украины компромисса, убежден депутат-регионал Михаил Чечетов.
«А при правительстве Азарова, при Януковиче мы соглашение с МВФ не подписали, – отмечает он. – Потому что на кабальных условиях, на невыгодных условиях, на условиях, которые не отвечают национальным интересам, мы пока соглашение подписывать не будем».
Что касается снижения тарифов, то в этом вопросе депутат возлагал надежды на визит российского премьера Сергея Лаврова. Однако сейчас Чечетов отмечает, что тарифы будут «реальными». Его коллега по фракции Владислав Лукьянов, в свою очередь, возлагает надежды по стабилизации тарифов для украинцев на сжиженный газ. Об этом он заявил в комментарии Радио Свобода.
«Если тарифы повысят – то в этом году»
Цена на газ действительно составляет две трети тарифа на тепло, подтверждает Алексей Кучеренко, бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства во втором правительстве Юлии Тимошенко. По его словам, МВФ не хочет, чтобы Украина «проедала» его деньги на разнице в тарифах, поэтому без уступок в этом вопросе кредит не даст.
Но решение относительно тарифов все равно носить скорее политический характер: в октябре перед парламентскими выборами обещали одно, а получилось другое, считает Кучеренко. И объясняет: «Азаров-премьер и министр по вопросам ЖКХ Близнюк уверяли, что никаких экономических оснований для повышения тарифов нет. Это были политические заявления. Зачем было обманывать людей?”
По мнению экс-министра, если тарифы будут повышать, то в этом году, потому что потом нельзя – надо будет готовить украинцев к выборам Президента.
Экономист: смогут ли люди оформить себе субсидии – под вопросом
Повышение тарифов вряд ли решит вопрос с расходной частью бюджета, замечает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. По его словам, под вопросом остается платежеспособность населения: люди будут вынуждены обращаться за субсидиями, но здесь их может ждать большое разочарование.
«Не может быть более 15% от доходов семьи плата за коммунальные услуги. Но на сегодняшний день есть определенные проблемы с получением субсидий, потому что это длительный процесс, и он довольно мощно действует на нервы тем, кто его проходит», – отмечает Жолудь.
Оптимизма относительно договоренности с Россией о снижении цены на газ эксперт, однако, не разделяет. Во всяком случае, если речь идет о краткосрочной перспективе. Так же и относительно альтернативных источников: построить нужные LNG-терминалы для сжиженного газа до тех пор, когда надо будет принимать решение относительно кредита МВФ, Украина, по мнению Александра Жолудя, не успеет. И не хватит нам этого газа, констатирует эксперт.
Анастасия Москвичева
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас