Обнаружен умный вирус, который 5 лет воровал секретные данные госорганов, НИИ и корпораций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обнаружен умный вирус, который 5 лет воровал секретные данные госорганов, НИИ и корпораций

6469
Эксперты по компьютерной безопасности выявили вирус, с помощью которого хакеры с 2007 года воровали конфиденциальные документы, в том числе у правительственных организаций. Об этом сообщается на сайте «Лаборатории Касперского».
«Основной целью киберпреступников стали дипломатические и правительственные структуры по всему миру. Однако среди жертв также встречаются научно-исследовательские институты, компании, занимающиеся вопросами энергетики, в том числе ядерной, космические агентства, а также торговые предприятия», — говорится в пресс-релизе.
Цели хакеров находились преимущественно в странах Восточной Европы, в бывших республиках СССР и в странах Центральной Азии, хотя некоторые жертвы обнаружены и в Западной Европе и Северной Америке, отмечают эксперты.
Red October обладает некоторыми уникальным чертами, которые заставляют специалистов говорить, что «ни с чем подобным они прежде не сталкивались».
Так, программа отслеживает подключение к компьютеру USB-устройств и пытается извлечь с них все данные, в том числе и стертые — с помощью процесса восстановления. Во-вторых, вирус умеет убедительно притворяться удаленным в случае его обнаружения.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас