Нардеп предлагает запретить продажу сигарет и алкоголя до 21 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардеп предлагает запретить продажу сигарет и алкоголя до 21 года

719
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект вице-спикера Руслана Кошулинского, который прошел в парламент по списку ВО “Свобода”, о существенных изменениях в правилах торговли алкоголем и сигаретами.
Как сообщает пресс-служба парламента, законопроектом № 1245 предлагается отделить точки продаж алкогольных напитков и табачных изделий от других товаров, увеличить минимальный возраст покупателей алкогольных напитков, пива и табачных изделий с 18 до 21 года; запретить продажу алкогольных напитков в радиусе 200 метров от школ и детских садов, на территории автозаправочных станций, с 22 часов вечера до 8 часов утра (кроме продажи на разлив в заведениях общественного питания) и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Законопроект предусматривает ограничение количества выдачи лицензий на розничную продажу алкоголя и табака в зависимости от количества населения и значительное расширение полномочий органов местного самоуправления по регулированию и контролю за розничной продажей алкогольных напитков и табачных изделий.
Комментируя законопроект, Кошулинский заявил, что на сегодняшний день показатели потребления алкогольной продукции и пива в Украине представляют реальную угрозу моральному и физическому здоровью украинской нации. Он сообщил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2011 году Украина вошла в пятерку стран с наибольшим уровнем потребления алкоголя на душу населения.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас