Платежи «Газпрому» и безвластие в Нацбанке привели к ослаблению гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платежи «Газпрому» и безвластие в Нацбанке привели к ослаблению гривны

6664
С 8 по 10 января курс гривны на межбанковском валютном рынке снизился с 8,08 до 8,145 грн./USD. По информации компании «УкрДилинг», 10 января торги открылись на уровне 8,12-8,129 грн./USD, и к 10:42 курс покупки/продажи подскочил до 8,139/8,145. Некоторые банки к 11:00 предлагали продать доллары по курсу 8,16 грн./USD, но по такой цене никто не покупал.
Госзаказ
Основной спрос на доллары на этой неделе формировали государственные Укргазбанк и Укрэксимбанк, говорят участники рынка. Они активно скупали валюту для НАК «Нафтогаз», который на этой неделе должен заплатить за российский газ около $700 млн. НБУ не выходил на межбанк с валютными интервенциями, констатирует казначей крупного банка. «Утром около 11:00 Укргазбанк вышел на рынок и скупил всю валюту, – утверждает он. – После обеда то же самое сделал и Укрэксимбанк». Пресс-службы обоих банков и НАКа отказались комментировать покупку валюты.
«Это чисто спекулятивный всплеск», – полагает заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов. «Традиционно перед новогодними праздниками цена доллара и евро падает, а с возобновлением деловой активности – растет, – отмечает председатель наблюдательного совета банка «Финансовый партнер» Олег Павличенко. – К тому же до сих пор пустует кресло главы НБУ».
Нацбанк не прибегает к интервенциям третий день подряд. «Не исключено, что таким образом он тестирует рынок, дабы понять, в каком состоянии он проснулся после новогодних праздников и способен ли жить без интервенций регулятора», – полагает Павличенко.
Накануне руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий заявил, что Нацбанк не собирается искусственно удерживать курс гривны. «Будем двигаться за рынком, у нас нет каких-либо цифр по курсу», – цитирует его «Интерфакс».
Откат
Давление на гривну оказывает и высокая свободная ликвидность банков. На этой неделе остатки на корсчетах банков выросли на 12,7% и составили 27,6 млрд гривен. «Гривневая ликвидности частично была направлена на скупку доллара», – отмечает заместитель председателя правления – казначей банка «Национальный кредит» Дмитрий Власов. Он ожидает, что в ближайшие дни котировки опустятся до декабрьских значений. По мнению Игоря Львова, на следующей неделе межбанковский курс доллара снизится до 8,05-8,07 грн./USD.
Долгосрочные перспективы менее радужные. За 2012 год золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 22,8% – до $24,5 млрд. «Существенное снижение валютных резервов НБУ в декабре – несмотря на бодрые заявления руководства Нацбанка – подстегнуло новые девальвационные ожидания», – подчеркивает управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман. По его мнению, практически все международные игроки ожидают снижения курса гривны в этом году на 10% и более.
Алексей Комаха
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас