Украина по экономической свободе одна из худших - американское исследование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина по экономической свободе одна из худших - американское исследование

1403
В Соединенных Штатах опубликован доклад вашингтонского исследовательского центра Heritage Foundation и газеты The Wall Street Journal о состоянии экономической свободы в мире. В списке 177 стран Украина занимает одно из последних мест – 161-е, ниже даже, чем Беларусь. В Киеве представители власти надеются, что рейтинг Украины вскоре улучшится.
По степени экономической свободы американские эксперты разделили страны на пять групп: страны «свободные» (Гонконг, Новая Зеландия, США и др.), «в основном свободные», «умеренно свободные» (например, Перу, Польша, Парагвай), «в основном несвободные» (например, Китай, Бангладеш, Таджикистан, Россия), «репрессированные» (т.е. полностью несвободные, такие, как Иран, Венесуэла, Зимбабве, Куба). Украина – в списке «репрессированных», 161-е место, самое низкое среди европейских стран.
Джеймс Робертс, один из авторов доклада Heritage Foundation, в телевизионном интервью объяснил причину создания индекса.
«Идея была такая у консервативных экономистов, американцы, да и мир в целом не всегда понимали фундаментальные причины процветания Соединенных Штатов, – отметил Джеймс Робертс. – Так, цель была напомнить людям, что за этим стоит – ограниченные полномочия правительства, низкие налоги, твердая власть закона, незначительные ограничения, свободный рынок».
Нью-йоркский экономист Джоэль Копленд, который консультировал авторов доклада Heritage Foundation, на вопрос Радио Свобода, почему Украина заняла такое низкое место, сказал: «Ответ прост: поскольку Украина не имеет экономической свободы. Видите, экономическая свобода является фундаментальным правом каждого человека контролировать свою работу и собственность. В экономически свободном обществе человек может свободно работать, производить, потреблять и инвестировать – как сам пожелает. При том что эта свобода, с одной стороны, защищена государством, а с другой – не ограничивается государством. В Украине мы этого не видим».
Киев: рейтинг низкий, но настроение правительства оптимистичное
Свой список американские экономисты регулярно публикуют, начиная с 1995 года. Поэтому, сравнивая места отдельных стран, можно проследить их развитие.
Тем временем в Киеве надеются, что рейтинг Украины в глазах международных экспертов вскоре улучшится.
Олег Шейко, заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, в комментарии Радио Свобода оценил выводы американцев так: «Возможно, у них есть своя методология, по которой они это рассчитывают. Есть и другие показатели себя сопоставлять с внешним миром в части ведения бизнеса. Например, последняя оценка-рейтинг – Doing Business Всемирного банка. Она показывает довольно стремительный положительный рост позиций Украины, тем более, что очень многое не вошло, фактически, в этот рейтинг, например, положительно оценен западными инвесторами новый Таможенный кодекс – он не учтен вообще в оценке. Поэтому я думаю, что вполне амбициозным и достижимым является план, скажем, в следующем году с учетом того, что нами сделано за прошлый и этот год – войти в первую сотню рейтинга Всемирного банка».
Юрий Дулерайн
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас