Кто ответит за Арбузова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто ответит за Арбузова

2952
Провал голосования за отставку главы НБУ снова обострил вопрос: есть ли у Президента человек, способный обеспечить ему «раболепный» парламент
Представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко прямо с комитетских слушаний по вопросу сохранения Гостиного двора помчался под «купол», чтобы зачитать с трибуны ВР представление об отставке главы Нацбанка Сергея Арбузова. То есть, Юрий Романович на момент выхода на парламентскую трибуну должен был иметь стопроцентную гарантию того, что отставку Арбузова Рада примет. Иначе зачем вообще было ставить этот вопрос на голосование. Однако оппозиция простым арифметическим подсчетом определила: вопрос по главе НБУ принят не будет. И пошла в атаку на Мирошниченко, который довольно нервно реагировал на реплики оппозиционеров по поводу необходимости отчета Арбузова. Провал голосования и последующая комическая попытка спикера Владимира Рыбака поставить вопрос на «повторку» подтвердили: «регионалы» не смогли обеспечить позитивный результат из-за нарушения партийной дисциплины целой группой товарищей. Не удалось им протащить этот вопрос даже путем «кнопкодавства» некоторых нардепов за «того парня». Что зафиксировали журналисты и депутаты-оппозиционеры.
Возникает вопрос: почему на сегодняшнее заседание парламента съехались не все депутаты «большинства», как того требовала политическая ситуация, и кто не смог обеспечить явку? В Раде на момент голосования по подсчетам оппозиционеров не было человек 40 из числа «регионалов» и «тушек». В частности, отсутствовали «регионалы» Павел Балога, Зубик, Нечипоренко, Пресман, Тигипко, а еще 25 нардепов из ПР не голосовали. Иными словами, за них не успели проголосовать «кнопкодавы». Таким образом, в «прокате» Арбузова виновны Бережная, Богословская, Геллер, Добкин-мл., Кий, Кацуба, Пшонка-мл., Олег Царев, Виталий Хомутынник и другие видные члены. Как анекдот выглядело голосование за возврат к рассмотрению этого вопроса. Оказалось, что «регионалы» Щербань и Сергей Клюев в первый раз проголосовал «за», а во второй – уже отсутствовали. Куда они успели запропаститься за шесть минут между двумя голосованиями – загадка. За тех же шесть минут вдруг проявился в сессионном зале Юрий Чертков, чья карточка не голосовала за отставку главы НБУ, но за возврат к голосованию вдруг проголосовала. Кстати, оказалось, такие фокусы в стиле Ури Геллера, кроме Черткова, умеют делать и другие «регионалы»: во второй раз не голосовали уже 18 человек. А вот «тушки» чудесам не обучены, поэтому их голосов не доставало как при первом голосовании, так и при втором.
Одним словом, теперь, чтобы Арбузов мог полностью легитимно работать в правительстве, а Игорь Соркин – сменить его в должности главы НБУ, необходимо новое представление Президента об отставке нынешнего главы Нацбанка. Его, скорее всего, попытаются внести завтра. Если нерадивых депутатов-отпускников удастся довезти до Киева. Во всяком случае, вернуться к этому вопросу, как того требовал Мирошниченко, так и не удалось. Более того, не помог и приезд в Раду Андрея Клюева (во всяком случае, Андрея Петровича в здании парламента видели несколько депутатов). Кстати, с самого утра «регионалы» не под запись говорили, что Клюева, дескать, в Украине нет, но как голосовать, они знают и сами. Оказалось, без кнута и пряника не обойтись. Причем, у Клюева это не первый случай, когда без него «мыши идут в пляс». Не уважают?
Второй важный момент: о том, что не хватает голосов, не мог не знать и спикер Владимир Рыбак. Либо же его дезинформировали. Кто? Александр Ефремов? Вряд ли. Поэтому ситуация с голосованием за отставку Арбузова наталкивает еще на один вопрос: неужели в ПР нарисовалась «фронда» политических старослужащих против «духов»?
Василий Емельянов
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас