Новый глава СБУ будет охранять «семью» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый глава СБУ будет охранять «семью»

3744
Чем не угодил Президенту бывший глава СБУ Игорь Калинин – непонятно. Скорее всего, угодил всем, просто пришло время ставить во главе спецслужб Александра Якименко, которого неоднократно называли близким к сыну Президента Александру Януковичу.
Об Якименко известно достаточно немало, учитывая тот факт, что в «конторе» особо светиться не принято. Он родился в 1964 году, окончил Ейское высшее авиационное училище. После выпуска служил в Монголии, затем в Крыму (Гвардейское). В 1997 году окончил Военно-воздушную Академию им. Гагарина. По словам самого Якименко, он был летчиком-истребителем и летал на СУ-37. Из рядов вооруженных сил уволился в 1998 г.
На посту руководителя транспортного отдела в структуре по борьбе с экономическими преступлениями управления СБУ в Донецкой области его самым громким делом было расследование падения самолета Анапа – Санкт-Петербург в Сухой Балке 22 августа 2006 года, где погибли 160 человек.
С 18 марта 2010-го до 5 августа 2011 года Александр Григорьевич занимал должность начальника управления СБУ в Севастополе. Там он, в частности, занимался расследованием земельных афер в заповедной зоне Национального заповедника «Херсонес Таврический», а также запомнился скандалом вокруг яхтинной марины «Золотой символ» в Балаклаве, принадлежайщей нардепу-бютовцу Андрею Сенченко. «То, о чем в Балаклаве говорит практически каждый: осуществляется рейдерский захват, координируется в первую очередь силами СБУ Севастополя, и делается это, по той информации, которая циркулирует, в интересах семьи господина Януковича», – говорил Сенченко 29 июля 2010 года на пресс-конференции, посвященной наезду на яхтенную марину.
Затем Якименко возглавил СБУ Донецкой области. Киевскую карьеру он начал 5 июля 2012 года с должности первого заместителя главы СБУ и начальника Главного управления по борьбе с коррупцией, сменив на этой должности Владимира Рокитского, работавшего при Валерии Хорошковском. И вот – новый карьерный взлет. Да еще и какой.
Как писали СМИ, Якименко рассматривался в качестве главного по спецслужбе еще до Калинина, также его называли среди кандидатов на должность главного таможенника. Но потом было решено, что Калинин будет курировать стратегические вопросы безопасности, а экономические вопросы – Якименко. Теперь же, видимо, экономические вопросы вышли на первый план, и Александр Григорьевич пошел на повышение.
По мнению экспертов, отныне рычаги управления всеми ведомствами фискально-финансового и силового блоков сосредоточатся в руках «семьи». Кроме того, нельзя не согласиться с тем, что если деньги любят тишину, то основной задачей Якименко как раз и будет обеспечение этой тишины. Чтобы никаких тебе «террористов» и прочих неприятностей…
Василий Емельянов
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас