543
Нардеп выступает за отмену скандального языкового закона
Народный депутат, член фракции Батьківщина Вячеслав Кириленко предлагает Верховной Раде признать закон Об основах государственной языковой политики утратившим силу.
Об этом говорится в его законопроекте №1190.
В пояснительной записке к своему законопроекту депутат отмечает, что закон о языковой политике противоречит Конституции, положениям Европейской хартии региональных языков и принят парламентом с грубым нарушением процедур, установленных Конституцией и законами.
Кириленко убежден, что закон должен быть признан утратившим силу.
Также депутат считает, что нормы указанного закона содержат положения, которые нивелируют нормы Конституции относительно статуса государственного языка как обязательного средства общения в публичных сферах общественной жизни, в частности в судопроизводстве, делопроизводстве государственных органов, органов местного самоуправления и отношениях между органами власти всех уровней на всей территории Украины.
Принятие законопроекта, по словам Кириленко, уменьшит социальное напряжение в обществе и сделает невозможным необоснованные расходы из государственного и местных бюджетов, связанные с реализацией положений закона об основах языковой политики.
Как сообщалось, закон о языковой политике вступил в силу 10 августа.
21 декабря в Раде был зарегистрирован законопроект №1144, которым депутат от Батьківщини Николай Катеринчук предложил парламенту отменить закон о языковой политике наряду с принятием других мер, направленных на усиление консолидирующей роли украинского языка как государственного языка Украины в политической, социально-экономической и культурной сферах, что должно способствовать сохранению единства и целостности Украины.
Напомним, Закон Об основах государственной языковой политики предусматривает установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине снизился спрос на электрокары: какие модели выбирали в феврале
В Налоговой рассказали, кто может не подавать годовую декларацию
Размер средней пенсии в Польше
Из-за нехватки работников работодатели снижают требования к кандидатам
Как восстановить утраченное пенсионное удостоверение
В прошлом году средний размер алиментов в Украине достиг 2,5 тысяч гривен
