Дефляция вредит Украине - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефляция вредит Украине - эксперты

3969
За прошлый год в Украине не было инфляции – впервые за 10 лет потребительские цены даже несколько снизились, утверждают в Государственной службе статистики. В правительстве считают это достижением. Однако эксперты называют дефляцию признаком кризиса в экономике, а попытки искусственно сдержать цены – угрозой для основных отраслей.
Впервые с 2002 года, в конце декабря, по сравнению с декабрем 2011 года, потребительские цены снизились на 0,2 процента.
Больше всего подешевели продукты питания, на 2,5 процента в год. Овощи подешевели на четверть, сахар – на 15 процентов, и это во многом повлияло на общую картину дефляции, сообщает Государственная служба статистики.
Подорожали лишь транспорт, алкоголь, табак и безалкогольные напитки, а плата за жилищно-коммунальные услуги почти не изменилась.
На последнем заседании правительства премьер Николай Азаров такую стабильность гривны оценил как достижение правительства. Однако эксперты так не считают.
Экономист Института экономических исследований и политических консультаций Дмитрий Науменко в комментарии Радио Свобода назвал дефляцию признаком кризисных явлений в Украине и результатом непродуманных действий правительства.
«Дефляция вызвана, прежде всего, монетарной политикой Нацбанка, который пытался удержать курс гривны. На межбанковском рынке возник фактически гривневый «голод». Второе – инфляцию сдержал отказ от повышения цен на коммунальные услуги. Это искусственно сложившаяся ситуация. Это ударит, прежде всего, по простым украинцам, ведь инфляцию фактически отложили на будущее. С другой стороны, дефляция является кризисным явлением в экономике. Ситуация на рынках в Украине и в Европе в целом остается стагнирующей, и, по самым осторожным прогнозам, может исправиться за год», – считает эксперт.
Дефляция невыгодна производителям – Лапа
Обычно удорожание национальной валюты (дефляция) вредит отраслям, которые работают на экспорт, потому что их продукция становится дороже в долларах, а поэтому является менее конкурентной. Однако на этот раз наибольший ущерб нанесен аграрному сектору, поскольку его продукция еще подешевела внутри страны, считает директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.
«Если себестоимость сахара – 6,5 гривен за килограмм, а продают его (оптом) по 4,9, то кому в дальнейшем выгодно выращивать сахарную свеклу? Получается какая-то странная экономика. Главный вопрос не в том, чтобы инфляции не было совсем, потому что это уничтожает производителя, а в том, чтобы она была в разумных пределах, сбалансированная по различным товарным группам», – говорит Лапа.
Для сравнения, инфляция в Украине в прошлом году составила 4,6%, в предыдущие годы – была еще выше. В то же ремя, на фоне отсутствия инфляции в прошлом году Украина не имела экономического роста: ВВП вырос за год лишь на полпроцента.
Евгений Солонина
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас