Самые дорогие произведения искусства, проданные в 2012 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самые дорогие произведения искусства, проданные в 2012 году

2152
10 самых дорогих произведений искусства в аукционной истории 2012 года принесли на торгах в совокупности 595 млн долларов. Таким образом, прежнее достижение — 414 млн долларов за 10 топ-лотов 2011 года — удалось улучшить почти в полтора раза.
Не последнюю роль сыграл рекордный результат майских торгов Sotheby’s, на которых с молотка ушла работа Эдварда Мунка “Крик”. Картина стала самым дорогим в истории произведением искусства. Всего на крупнейших нью-йоркских и лондонских аукционах произведений импрессионизма, модернизма, послевоенного и современного искусства было выручено 3,8 млрд долларов. Это почти на 25% превысило планку 2011 года, отмечает агентство Bloomberg, составившее рейтинг самых дорогих лотов 2012 года.
Эдвард Мунк, “Крик”, 119,9 млн долларов — Sotheby’s
Самым дорогим произведением искусства в 2012 году и за всю историю аукционов стало полотно Эдварда Мунка “Крик” — этот лот ушел на торгах Sotheby’s 2 мая за 119,9 млн долларов. До недавнего времени рекорд стоимости принадлежал проданной в 2010 году картине Пабло Пикассо “Обнаженная, зеленые листья и бюст” (106,5 млн долларов).
Позднее появились сообщения, что покупателем “Крика” стал американский миллиардер Леон Блэк, основатель фонда Apollo Global Management и попечитель нью-йоркского музея современного искусства MoMA, где теперь полотно Мунка будет выставляться до 29 апреля 2013 года.
Марк Ротко, “Оранжевый, красный, желтый”, 86,9 млн долларов — Christie“s
Работа 1961 года была одним из 13 произведений, выставленных на торги из собрания филантропа и покровителя искусств Дэвида Пинкуса, скончавшегося в декабре 2011 года. В анонсах торгов фигурировала первоначальная оценка в 35-45 миллионов долларов. Итоговая цена в 86,9 млн долларов на майских торгах Christie“s стала также лучшей для художника, прежний аукционный рекорд для Ротко — 72,8 млн долларов — принадлежал полотну “Белый центр”, проданному из коллекции Дэвида Рокфеллера в 2007 году.
Марк Ротко, “N1 (Королевский красный и голубой)”, 75,1 млн долларов — Sotheby’s
Картина абстракциониста Марка Ротко “N1 (Королевский красный и голубой)” продана на вечерних торгах Sotheby’s 13 ноября в Нью-Йорке за 75,1 миллиона долларов.
Спрос значительно превзошел ожидания продавца, оценившего лот в 35-50 млн долларов. Картина была написана в 1954 году. Ее отобрал сам художник в числе восьми полотен для своей персональной выставки в Институте искусств Чикаго в 1954 году. В 1982 году Бен Хеллер, один из ведущих коллекционеров произведений абстрактного экспрессионизма, продал эту работу менее чем за 500 тысяч долларов.
Рисунок Рафаэля Санти “Голова молодого апостола”, 47,8 млн долларов — Sotheby’s
На вечернем аукционе “Живопись и рисунки Старых мастеров” в Sotheby’s 5 декабря рисунок Рафаэля “Голова молодого апостола” ушел за 47,9 млн долларов.
Предварительная оценка экспертов была превышена более чем вдвое. “Этот рисунок — один из трех самых значительных шедевров Рафаэля, переживших Вторую мировую. Он имеет исключительную историю происхождения. На протяжении трех столетий эта работа находилась в коллекции герцогов Девонширских”, — рассказал об этом директор отделения Старых мастеров на Sotheby`s Грегори Рубинштейн.
Ли Кэжань, “Тысяча красных холмов”, 46 млн долларов — Poly International, Пекин
Картина по мотивам стихотворения Мао Цзэдуна, написанная в 1964 году, продана за 46 млн долларов. Это аукционный рекорд для художника, более чем вдвое превосходящий его прежнее достижение.
Рой Лихтенштейн, “Спящая девушка”, 44,9 млн долларов — Sotheby“s
На майских торгах дома Sotheby“s, где были проданы шедевры современного искусства на общую сумму в 266,6 млн долларов, топ-лотом стала “Спящая девушка” Роя Лихтенштейна 1964 года.
Картина была продана за 44,9 млн долларов — это лучшее аукционное достижение для автора. По данным газеты The New York Times, за изображение блондинки боролись покупатели из Китая, Европы и обеих Америк. В итоге шедевр ушел анониму, звонившему по телефону.
Картина была выставлена на торги наследниками Филипа и Беатрис Герш из Лос-Анджелеса, прежние владельцы, основатели лос-анджелесского Музея современного искусства (MOCA), приобрели ее в 1964 году.
Фрэнсис Бэкон, “Фигура пишущего, отраженная в зеркале”, 44,9 млн долларов — Sotheby“s
Аналогичная сумма — 44,9 млн долларов — была выручена на том же аукционе за работу Фрэнсиса Бэкона “Фигура пишущего, отраженная в зеркале”.
Энди Уорхол, “Статуя свободы”, 43,8 млн долларов — Christie“s
Топ-лотом торгов Christie“s 14 ноября стала трехмерная работа “короля поп-арта” Энди Уорхола “Статуя свободы”. Итоговая сумма в 43,8 млн долларов существенно превысила эстимейт, заявленный на уровне 35 млн, сообщалось на сайте аукционного дома.
Аукцион установил абсолютный рекорд продаж в категории послевоенного и современного искусства, за все лоты было выручено 412,3 млн долларов. Было установлено 8 рекордов, 11 работ было продано за сумму, превышающую 10 млн долларов, 16 — свыше 5 млн и 56 — свыше 1 млн долларов.
Клод Моне, “Водяные лилии”, 43,8 млн долларов — Christie“s
Топ-лотом аукциона Christie“s 7 ноября стала картина Клода Моне “Водяные лилии”, проданная за 43,76 млн долларов. Оценочная стоимость была определена в 30-50 млн долларов.
Пабло Пикассо, “Натюрморт с тюльпанами”, 41,5 млн долларов — Sotheby’s
За “Натюрморт с тюльпанами” одного из самых “дорогих” художников Пабло Пикассо 8 ноября на торгах аукционного дома Sotheby’s “Искусство импрессионизма и модернизма” в Нью-Йорке выручили 41,5 млн долларов. Верхняя планка эстимейта — 50 млн долларов — осталась непокоренной.
На картине, написанной за два с половиной часа в 1932 году, изображена юная муза художника Мари-Терез Вальтер. Ее сюрреалистический портрет “Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев” в 2010 году на нью-йоркском аукционе установил абсолютный мировой рекорд на тот момент — его приобрели за 106,5 миллиона долларов.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас