Новогодняя речь северокорейского лидера стала сенсацией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новогодняя речь северокорейского лидера стала сенсацией

5173
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ин высказался за радикальное изменение политики своей страны. “Важно положить конец конфронтации Севера и Юга”, – сказал он в своей новогодней поздравительной речи, которую транслировало государственное телевидение. Таким образом, отметил Ким Чен Ин, можно положить конец разделению страны и достичь воссоединения”. Прошлое показывает, что противостояние жителей страны не приводило ни к чему иному, как к войне.
После многолетнего молчания
Это было первое обращение к народу северокорейского лидера после того, как его дедушка совершил подобный шаг в 1994 году. Ким Чен Ин, который находится у власти со времени смерти его отца в декабре 2011 года, объявил также о планах радикальной перестройки экономики. Сейчас экономика КНДР находится “не в хорошем состоянии”, признал Ким Чен Ин в своей речи. В то же время он не пояснил, какие именно экономические реформы планирует осуществлять.
Лидер Северной Кореи также заверил, что не собирается отказываться от политики, ориентированной на создание сильной армии. «Военная мощь – это сила любой нации. Страна может развиваться только при условии, что ее армия будет сильнее во всех смыслах».
Надежда есть
Отношения между двумя Кореями остаются напряженными со времен войны в 1950-х годах. Однако в последнее время были заметны признаки, дающие надежду на улучшение отношений. Так, новоизбранный президент Южной Кореи, Пак Кин Хе объявила о готовности встретиться с Ким Чен Ином. Предпосылкой этого она назвала отказ Северной Кореи от ее атомной программы, которую правительство в Пхеньяне решительно отвергает. Обозреватели называют таким, что сразу же бросается в глаза, тот факт, что в новогодней речи об атомной программе вообще не упоминалось.
Лишь в середине декабря Северная Корея снова была в центре внимания мирового сообщества из-за ракетного старта. По официальным данным КНДР, речь шла о запуске спутника в космос. США и ООН осудили старт как «очень провокационный акт», что нарушает резолюцию ООН.
Наталья Неделько
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас