За предоставление информации из Госреестра прав на недвижимость придется заплатить 120 гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За предоставление информации из Госреестра прав на недвижимость придется заплатить 120 гривен

2512
Правительство Украины с 1 января 2013 года установило плату за предоставление информации из Единого госреестра вещных прав на недвижимое имущество (ЕГРВПН) в форме выдержки в размере 120 грн.
Соответствующее постановление Кабинета министров №1204 от 21 ноября обнародовано на веб-сайте правительства.
Стоимость внесения изменений в записи ЕГРВПН, согласно документу, в том числе исправления технических ошибок, если таковы допущены не по вине госрегистратора, установлена в размере 51 грн.
Правительство также установило, что средства, поступающие за исправление техошибок в ЕГРВПН, будут использоваться на техническое и технологическое сопровождение и обеспечение госреестра.
Средства от платы за предоставление информации из ЕГРВПН зачисляются в специальный фонд госбюджета.
Как сообщалось, Верховная Рада с 1 января 2013 года ввела государственную пошлину за госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество в размере семи необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг, 17 грн), что составляет 119 грн.
Также установлен размер госпошлины за госрегистрацию другого вещного права и обременения права на недвижимое имущество в размере трех нмдг, что составляет 51 грн.
Поступления от указанных госпошлин будут зачисляться в государственный бюджет.
Президент Украины Виктор Янукович в августе 2012 года подписал закон №5037-VI “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество”, согласно которому, нотариусы с 1 января 2013 года могут осуществлять госрегистрацию права собственности, других вещных прав и их обременений на уже зарегистрированные объекты недвижимого имущества с внесением соответствующей информации в ЕГРВПН.
Согласно закону, госрегистрация в Реестре прав собственности на недвижимость, Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Госреестре ипотек и предоставление информации из этих реестров будет осуществляться до 1 января 2013 года.
В Украине создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года переходит от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас